Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

caesarpratamaAvatar border
TS
caesarpratama
Cara Hidup 100 Tahun
Pertama ane bukan dokter, kedua info yg ane dapet cuma berdasarkan internet.

Tapi setidaknya ini ilmu yang ane dapet dan pingin ane bagikan ke gan/sis sekalian, ya syukur kalo diterima, lebih lagi kalo bermanfaat. Tapi kalo enggak ya, gpp deh, he he...

Pernah denger nama Johanna Quaas, Jiroemon Kimura, Frank Zane?
Nama-nama itu, adalah orang-orang yang bisa hidup ampe umur diatas 70an, dan masih banyak lagi nama-nama lain, yg bahkan umurnya lebih dari 100 tahun. Dari penelitian ane, yang cuma berdasarkan penelitian kecil-kecilan dari google, kurang lebih ini hasilnya, kenapa orang-orang itu bisa hidup ampe umur yg cukup tua :

1. Memakan makanan real. "Real" disini yg ane mksd, bukan lawan dari makanan ghoib, tapi makanan real dalam arti makanan itu, kurang lebih masih dalam bentuk aslinya, belum diolah bermacam-macam. Misal nih, makan bayam yg cuma dikukus semenit, bukan makan bayam yg dijadiin kripik bayam. Karena pengolahan makanan yang berlebihan, dapat merubah kandungan gizi makanan tersebut, umumnya sih makin buruk, makanan proses pengolahan ini, makin minim, makin bagus. Bukan brrti juga ane nyaranin buat makan mentah, karena makan mentah, juga bahaya bagi manusia, banyak bakteri bro, manusia gak sekuat hewan.

2. Gak makan kebanyakan. Ini bukan brarti kite gak boleh makan banyak, tapi yang gak boleh adalah kebanyakan. Nah loh bingung deh...
Gini, makan kebanyakan itu, misal kerjaan kita cuma duduk depan pc, trus kita makan donat, teh manis, keripik kentang, coklat batangan, dan cemilan-cemilan manis lainnya. Nah, itu yang namanya makan kebanyakan, kenapa demikian. Karena makanan manis sebenarnya memiliki fungsi menambah energi, tapi duduk di depan pc/leptop, sebenarnya tidak membutuhkan energi yang besar. Ya kalo agan-agan kerjanya mindahin pasir dari truck ke truck lain, barulah itu bisa disebut butuh energi yg besar. 

3. Olahraga. Ini pasti udh umum banget kita denger, tapi ya emang gak bisa disangkal. Kalo badan kita gak dipake gerak, lama-lama bisa lumpuh. Coba deh tengok, orang-orang yang abis oprasi, lebih-lebih yang makan waktu lama(mingguan). Pasti pada belajar jalan lagi, supaya bisa pulih seperti sediakala. Sebenarnya tubuh kita ini hebat banget dalam beradaptasi gan. Kalo mau buktiin, coba deh, push-up, hari pertama mungkin bisa 5, coba dua hari kemudian, umumnya bisa nambah 1, jadi 6 gan, coba 2 hari kemudian, umumnya bisa nambah 1 lagi, jadi 7 dst. Tapi coba kita gak gerak-gerak, umumnya hari demi hari makin lemes dan males, makin gak produktif. 
Padahal semakin tua seseorang, tiap hormonya semakin menurun, dan itulah yg menyebabkan terjadinya penuaan, hormon yg turun, organ melemah, penyerapan nutrisi dan pemanfaatannya pun berkurang. Nah, salah satu cara mengatasinya ya, olahraga ini. Olahraga dapat membantu meningkatkan (minimal menahan penurunan drastis) testosterone, hgh, dan hormon-hormon lain. Sehingga tubuh kita tetap terjaga ke-muda-annya.

4. Tidur yang cukup. Tiap orang berbeda waktu tidurnya, menurut ane cara paling cocok buat tau berapa lama kita perlu waktu tidur adalah.
Coba agan/sis tidur di jam 9 atau 10 malam, tanpa pasang alarm, nah jam brapa agan/sis bangun dengan segar, berarti sebanyak itulah kita perlu waktu tidur.
Tidur itu penting banget, proses pencernaan maksimal, pertumbuhan badan, istirahat pikiran dan badan, semua itu terjadi saat kita tidur, maka kalo tidur kita tidak maksimal, akan mengurangi semua aspek sebelumnya. Bahkan jika dibiarkan, kita malah terbiasa dengan hidup yg kurang produktif, semakin lama-semakin menurun, dan jatuh sakit.

5. Meminimalisir stres. Atlet-atlet itu gan, gak bakal bisa kuat badannya, kalo pikiran mereka stres. Karena stres itu mempengaruhi tidur, tidur mempengaruhi makan, dan olahraga/aktifitas harian, jadi saling berkaitan banget.

Mungkin bagi sebagian agan, apa yang ane paparkan di atas, adalah hal yg sudah agan ketahui, atau mungkin sudah agan jalani, atau mungkin udah basi kali ya.. wkkwkwkwk...

Tapi ini hal yg paling penting,
PENTING banget
KONSISTENSITAS
Itu yang ane temukan, yang paling penting gan/sis. Menjaga pola makan, tidur, pikiran, tubuh kalo cuma sehari, dua hari mah, gimana mau ngaruh at our whole live. Itu semua bisa ngaruh ke seluruh hidup kita, kalo kita memang hidup dengan cara itu.

Ya semoga saja ilmu yg ane dapet bisa bermanfaat buat kita semua, kalo ada kurang ane minta maaf, dan tambahin aja gan di komen, kekurangannya...

Thanks banget, buat yg baca ampe akhir
0
597
0
Guest