Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

avenberAvatar border
TS
avenber
Pondok Pengayom Satwa Liar di Ragunan
Halo agan dan aganwati semua. Perkenalkan aku anak baru di room ini~~
Aku suka banget sama kucing dan anjing dan binatang berbulu lainnya, dan pengen deh ngebantu kucing/anjing diluar sana yang nggak seberuntung hewan peliharaan kita. Nah, aku saat ini lagi buat penggalangan dana nih untuk "Pondok Pengayom Satwa" di daerah Ragunan, Jaksel.

Pondok Pengayom Satwa, Surganya Binatang Terlantar

Pertama kali aku tau soal pondok ini adalah dari internet. Aku nyari kira-kira ke mana aku bisa nyalurin bantuan. Setelah dicari-cari, ketemu deh Pondok Pengayom Satwa yang letaknya di daerah Ragunan, Jakarta Selatan, dan sejak tahun 1987 hingga saat ini menampung sekitar 150 an ekor anjing dan kucing terlantar (Kumparan, 2017). Dari artikel itu disebutkan juga kalau anjing dan kucing liar yang ada di pondok setiap harinya di beri makan dan minum serta ada tiga dokter yang memantau kesehatan mereka. Untuk biaya operasional sehari-sehari biasanya bergantung dari pada donatur dan dari hasil jasa kremasi, penitipan, serta jasa dokter yang ditawarkan kepada para pemilik hewan peliharaan.

Code:
[img]https://img.kitabisa.cc/size/800/911986c7-70f5-480a-bc73-8b3c54167031.jpg[/img]

Pekan lalu, aku berkesempatan untuk mampir ke Pondok Pengayom Satwa, yang letaknya nggak jauh dari kantor, dan melihat langsung keadaan di pondok.  Saat memasuki gerbang, aku disapa oleh tiga anjing (yang dibiarkan bebas berkeliaran di area pondok) yang gembira melihat kedatangan tamu. Di teras pondok, terdapat beberapa baskom besar berisi makanan anjing dan kucing, serta baskom berisi air. 

Memasuki pondok, aku disambut oleh Bu Muji, salah satu penjaga di Pondok Pengayom Satwa yang sudah lebih dari 30 tahun mengurus anjing kucing liar di sana. Sembari mengajak aku mengitari area pondok, Bu Muji banyak bercerita tentang pondok tersebut dan kesehariannya.

Code:
[font="Open Sans", sans-serif][img]https://img.kitabisa.cc/size/1000/2e3524d7-ffc2-418e-bac3-0e6d2e5d4b0b.jpg[/img][/font]

"Kalau (anjing/kucing) yang dikandangin biar nggak kabur. Kalau yang berkeliaran itu memang sering ke sini, tiap hari selalu makan disini." tutur Bu Muji saat ku tanya kenapa ada anjing dan kucing yang di dalam kandang, tetapi ada juga yang tidak. 

Saat aku tanya dari mana asal anjing dan kucing yang ada di pondok, Bu Muji menjawab, "Ya orang kalau sudah nggak sanggup ngurus, dikasih ke sini. Kalau (peliharaannya) sudah jelek (cacat, luka-luka, atau tua), ya dibuang. Tahu-tahu sudah ditaruh di depan pondok."

Code:
[img]https://img.kitabisa.cc/size/1000/d5e32c4e-ba5e-48d0-aa61-ef1adbbecb0a.jpg[/img]

Makanan diberikan oleh penjaga setiap pagi dan sore, sedangkan kandang dibersihkan setiap pagi hari. Dalam sebulan, Pondok Pengayom Satwa biasanya membutuhkan masing-masing 7/8 karung makanan kering kucing dan anjing. Jika terdapat hewan yang sakit, ada dokter yang selalu siaga untuk menangani.

Code:
[img]https://img.kitabisa.cc/size/1000/b4b10571-239f-4c41-9d70-3b04e520e1b4.jpg[/img]

Nah, aku pingin ngajak agan & aganwati di forum ini untuk sama-sama berdonasi membantu kucing dan anjing liar di daerah sana. Ya walaupun mungkin letaknya jauh dari tempat tinggal agan aganwati, setidaknya kita udah membantu sebisa kita. 

Caranya gimana? Gampang banget.

Kunjungi link penggalangan dana ku untuk pengayom satwa di kitabisa.com/bantupengayomsatwa . Lalu, donasi dengan 3 langkah mudah:

1. Klik "Donasi Sekarang" pada campaign ini
2. Masukkan jumlah donasi yang ingin teman-teman sumbangkan
3. Transfer donasi ke Kitabisa sesuai dengan jumlah nominal donasi terlampir

Donasi yang terkumpul nantinya akan digunakan untuk membeli makanan kering anjing dan kucing (per karung dengan berat 20kg seharga @Rp400.000 - Rp600.000), dan juga obat-obatan serta biaya sterilisasi kucing dan anjing jalanan.

Nah, buat agan & aganwati yang rumahnya gak jauh dari pondok, boleh banget lho main ke sana, pengelolanya welcome banget. Dan kalau dari agan & aganwati yangingin mengadopsi anjing & kucing di sana, itu akan sangat membantu pengelola karena jumlah anjing & kucing liar di pondok pasti semakin banyak karena pasti ada aja yang buang kucing / anjing emoticon-Frown

Sekian dari aku, makasih banyak yaaaa!
tata604Avatar border
tata604 memberi reputasi
1
2.1K
0
Guest