Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

mrdfssAvatar border
TS
mrdfss
Cara Ane Memaknai Sumpah Pemuda Dengan Tidak Ikut-ikutan Korupsi

Sumpah pemuda adalah bentuk perjuangan pemuda zaman dahulu untuk menyatukan bangsa Indonesia. Para pencetusnya bersatu dan berunding untuk membuat bait-bait yang memiliki makna yang luas. Seperti bait kedua yang berisi Kami putra putri Indonesia mengaku berbangsa yang satu, bangsa Indonesia. Yang memiliki arti bahwa kita ini adalah saudara, kita berasal dari satu tempat yang sama dan kita harus menjadi orang yang bangga terhadap negaranya sendiri.

rmol.co

Nah cara ane menerapkan bait kedua itu dengan tidak korupsi. Ane rasa korupsi itu ga cuma ada di dalam pilitikus, tapi hampir ada di dalam setiap diri orang. Pasti ada dorongan untuk melakukan korupsi selama ada kesempatan dan ajakan dari lingkungan sekitar. Termasuk ane yang hanya seorang pegawai swasta biasa. Mereka yang tertangkap adalah yang melakukan tindak korupsi yang tinggi. Sedangkan kami hanya bisa korupsi dalam jumlah kecil agar tidak diketahui perusahaan.

pinterest.com

Seperti yang ane bilang tadi, korupsi itu ada selama ada kesempatan dan ajakan dari lingkungan sekitar. Dulu ane pas masih pegawai baru ga begitu ngerti apa manfaat minta bon kosong dengan cap. Tapi yang ada ane malah dimarahi oleh sang pemilik toko. Tentu ane heran. Begitu ane berhasil mendapatkan bon kosong dari toko yang lain, akhirnya ane tau kalo bon itu digunakan untuk memanipulasi harga dan jumlah barang. Dari situlah ane tau kalo adanya praktek korupsi di tempat ane.

twitter.com

Diantara belasan temen-temen ane, hanya ane dan salah seorang lagi yang enggan menerima uang korupsi itu. Selain takut akan dosanya, ane ga mau kalo anak ane ikutan korupsi. Selain itu ane rasa pelaku korupsi berarti secara tidak langsung mencoreng bait ke dua sumpah pemuda. Karena orang yang mengaku berbangsa yang satu tentu tidak akan mencoreng nama baik bangsanya dengan korupsi. Tentu dia harus jadi bangsa yang bangga karena tidak korupsi. 

benhil.net

Anepun lebih memilih diam ketimbang melaporkan praktek korupsi itu. Alasannya ane belum seberani KPK untuk memberantas kasus korupsi, dan tentu ane bakalan di serang balik kao ngelakuin itu. Jadi ane pilih untuk diem. Tapi seenggaknya ane udah berjuang untuk tidak korupsi. Dan itu berarti bait kedua sumpah pemuda udah berhasil ane terapin. Itulah Sumpah Pemuda Versi ane. Cukup mulai dari diri sendiri untuk membuat segalanya jadi lebih baik. 

Janganlah kalian korupsi, karena korupsi dapat mencoreng nama bangsa ini. Jangan kita coreng lagi nama bangsa ini dengan korupsi. Kita sudah malu karena bertengger di peringkat 96 dari 180 negara. Seharusnya bangsa ini bisa terus turun peringkatnya. Kita sebagai pemuda tentu harus sadar hal ini. Janganlah kita menjadi pemuda yang berpikir untuk menjadi kaya tapi tidak peduli terhadap bangsanya.

0
1.5K
1
Guest