Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

jinkurakura18Avatar border
TS
jinkurakura18
Wah Gila, BBM Pertamina buat Euro IV Cuma Pertamax Turbo
Penyebarannya Juga Belum Merata GAN!!!

Halo agan-agan, balik lagi sama nubie yang lagi demen banget bahas otomotif nih.

Sekarang nubie mau bahas soal ketersediaan bahan bakar minyak (BBM) untuk mobil dengan standar emisi Euro IV.

Ternyata pas ane baca di media online, BBM yang dijual sama Pertamina cuma Pertamax Turbo yang memenuhi standar yang sudah ditetapkan oleh Peraturan Menteri (Permen) Lingkungan Hidup dan Kehutanan Nomor 20 Tahun 2017.

Gokil gan, ane kaget bacanya. Sekaliber Pertamina masa cuma punya satu jenis BBM aja. Kemana sama ngapain aja selama ini?
Wah Gila, BBM Pertamina buat Euro IV Cuma Pertamax Turbo

Alesannya klasik banget, katanya baru satu kilang yang ada di Balongan aja yang bisa produksi BBM jenis itu gan. Kilang lain kaya si Cilacap atau di daerah lain produksi apa dong? Masa cuma buat Euro II aja.

Belum lagi, katanya baru 2021 semua jenis BBM yang dijual Pertamina bisa memenuhi standar emisi Euro IV gan, lebih gokil lagi ya gan.

Gak tau deh kalau BBM punya Shell atau Total gan, belum ada info yang bahas itu soalnya. Padahal mulai Oktober 2018 ini, semua mobil keluaran terbaru yang bermesin bensin sudah Euro IV semuanya gan.

Kalau menurut agan-agan gimana? Jangan lupa komentar ya gan, kita diskusi mengenai ini. Maksih gan, sampai jumpa di thread ane selanjutnya.

0
1.5K
0