Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

partaioliangAvatar border
TS
partaioliang
BBM Mahal!!! Ikuti Tips Ini Untuk Irit BBM
Salam jumpa GanSis...emoticon-Toast

Berhubung sekarang BBM makin mahal, jadi ane mau bikin thread tips irit BBM aja gan. 

Cekidot...

Perawatan kendaraan secara berkala

Perawatan mesin kendaraan secara teratur pastinya bisa menghemat bahan bakar. Mulai dari service dan ganti oli kendaraan secara berkala sampai pengaturan klep kendaraan. Pengalaman ane yang jarang service motor sih emang bensin berasa lebih boros kalau jarang service dan ganti oli.

Jangan terlalu lama memanaskan mesin kendaraan

Untuk menghemat bahan bakar, proses memanaskan mesin jangan lebih dari satu menit. Jika terlalu lama memanaskan mesin, otomatis konsumsi bahan bakar semakin tinggi. Ngomongin soal manasin mesin, ane juga punya saran buat agan-agan nih. Usahakan agan jangan menggunakan listrik starter saat mau manasin mesin, tujuannya agar aki motor agan awet. Lumayan kan gan selain hemat bensin juga hemat penggunaan aki....

Hindari pengereman mendadak

Pengereman mendadak dapat membuat tenaga yang sudah dibakar menjadi terbuang percuma. Hal ini dapat meningkatkan konsumsi bahan bakar kendaraan. Oleh karena itu aturlah kecepatan kendaraan agan agar selalu stabil. Jadi gak usah ngebut-ngebut lah gan dalam berkendara, selain menghemat bahan bakar agan, agan juga ikut menjaga lingkungan loh emoticon-Jempol

Pengaturan tekanan ban sesuai spesifikasi

Sekilas sih gak ada hubungan yang signifikan antara tekanan ban dengan konsumsi bahan bakar. Akan tetapi kalau agan perhatikan lagi, kalau tekanan ban kendaraan agan stabil, maka laju kendaraan akan ringan. Kondisi inilah yang membuat konsumsi bahan bakar kendaraan agan jadi lebih hemat.

Atur RPM kendaraan saat pergantian gigi

Normalnya sih untuk jalanan datar pergantian gigi pada putaran 2.000-3.000 rpm. Jadi agan jangan terlambat atau kecepetan saat perpindahan gigi, sesuain aja sama RPM-nya gan. Saran ane sih disiplin aja dalam berkendara gan emoticon-Big Grin

Segitu dulu tips dari ane gan, kalau agan ada tips yang lain boleh banget di share juga gan. O iyah sebelum ane tutup, ane ada tips terakhir gan. Kalau untuk jarak dekat mungkin agan bisa jalan kaki aja gan...lumayan sekalian olahraga gan atau menggunakan sepeda juga seru kayaknya gan.

Salam hangat emoticon-Siap Ganemoticon-Siap Gan
0
1.8K
5
Guest