Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Kenapa Agan HARUS BERHENTI ketika Agan TIDAK SUKA Pekerjaan yang Sekarang

telah.ditipuAvatar border
TS
telah.ditipu
Kenapa Agan HARUS BERHENTI ketika Agan TIDAK SUKA Pekerjaan yang Sekarang

Beberapa waktu yang lalu ada seorang temen ane maen ke rumah. Ane tanya tumben malam - malam kesini ada perlu apa ternyata dia lagi ada masalah gan. Masalahnya tentang PEKERJAAN dia. Jadinya dia sekarang kan kerja di sebuah perusahaan pengiriman. Dia di posisi kepala gudang. Sebenarnya kerjanya ga berat amat sih yaitu memonitor barang masuk dan keluar, dan sesekali juga turun ke lapangan mendampingi junior. Masalahnya dia ditekan terus tiap hari gan. Ditekan dari atasan karena ada target tertentu, dan dia juga kadang ditekan bawahan yang mengeluh kurang fasilitas ini fasilitas itu. Apalagi dia orangnya ga tegaan gitu, jadinya sekarang dia stres gan.
Dia udah mencoba bersabar dan bertahan tapi kayaknya kali ini dia udah ga kuat lagi. Jadinya kalo di kantor dia kurang bergairah gan. Kerja juga seadanya, disuruh ini itu ya dikerjakan tanpa ada kontribusi lebih kepada perusahaan. Intinya dia kehilangan semangat dan minat di kantor itu. Trus ane tanya dia kenapa elo ga berenti aja. Kata dia kalo berenti trus gue kerja apa. Akhirnya ane kasih beberapa saran tapi ujung - ujungnya dia milih tetep kerja disana. Ya udah kalo itu maunya elo, kata ane.
Sepulangnya dia dari rumah, ane jadi kepikiran. Apa kita harus kerja di tempat yang kita ga suka? Apa kita kudu bertahan di pekerjaan yang kurang nyaman?
Nah, berdasarkan pertemuan itulah ane coba bikin trit ini. Trit ini bercerita tentang apa langkah terbaik dari permasalan diatas.
Jadi apa yg sebaiknya dilakukan ketika bekerja tak sesuai selera? Ane saranin: BERHENTI. Loh kok langsung main berhenti gitu? Kenapa ga milih bertahan aja dulu beberapa waktu, dilihat dulu sikonnya, baru mutusin berhenti, kenapa? Kalo nanya gitu, ane bakal balik tanya ke agan. Kenapa ga milih berhenti? Kenapa ga keluar dari kantor itu lalu mencari yang sesuai keinginan agan? Kenapa ga resign trus berusaha menemukan pekerjaan yang disukai agan? Hehehe.
Tapi apapun respon agan, ada loh beberapa keadaan yang bisa menguntungkan agan sendiri ketika meninggalkan pekerjaan yang tidak disenangi. Dan beberapa hal itu ane cantumin secara singkat di bawah ini. Siapa tahu bisa jadi pertimbangan agan untuk menentukan langkah selanjutnya. Yuk disimak gan.

Menjauhkan Agan dari Stres

Pekerjaan berat yang harus dilakoni kadang membuat capek tenaga dan pikiran gan. Mau begini salah, mau begitu salah. Ada aja yang enggak beres. Situasi kerja kayak begitu perlahan tapi pasti akan membuat orang lelah gan. Lama - lama bisa jadi stres. Kalo agan stres, melakukan apa - apa jadi kerasa kurang nyaman gan. Mau makan ga enak kepikiran kerjaan. Mau tidur ga bisa nyenyak soalnya besok harus kerja itu lagi. Jadinya semalam kepikiran, ga tidur akibatnya tubuh kurang istirahat gan. Besoknya pas kerja badan ga fit akhirnya kerjaan jadi banyak yang terlantar. Nanti setelah di rumah, kepikiran lagi, ga bisa tidur lagi, besoknya ga fokus lagi. Gitu aja terus. Mau sampe kapan gan.

Lapang

Tapi beda ceritanya kalo agan lebih tegas mengambil keputusan. Misal agan ga sanggup kerja disana dan agan merasa kok ane disini ga ada perkembangan ya, malah tambah hari tambah terbebani, lalu agan segera ngomong ke atasan agan bahwa agan ga sanggup maka itu lebih melegakan.
Lah berarti ane nyerah dengan pekerjaan itu dong gan. BUKANNYA NYERAH GAN, TAPI LEBIH KE SADAR DIRI. Kalo agan naik kapal trus kapalnya mau tenggelam, agan mau bertahan di atas kapal atau pake pelampung trus menyelamatkan diri? Jelas menyelamatkan diri dong gan. Kalo agan tetap di atas kapal maka agan ga selamat.
Itu sama kayak ente kerja tapi ngerasa ente ga bisa produktif disana. Tapi agan memaksa buat bertahan, ya resikonya agan disalah - salahin melulu, trus kemampuan agan ga bisa maksimal, akhirnya tenggelam dalam keputusasaan. Jadi kalo agan pengen selamat, tinggalin kapal yang mau tenggelam itu gan. Kalo agan mau selamat, bilang ke atasan dan pertimbangkan pilihan resign. Dengan begitu, agan bisa terbebas dari beban kerja yang membelenggu langkah agan. Kalo agan terbebas dari stres, maka hidup agan akan lebih ringan kayak kapas gan. Pas makan enak, pas tidur juga enak. Ga terbebani apa - apa. Bukannya itu gan yang selama ini agan cari. Kalo bukan agan yang menentukan, lalu siapa lagi.

Menghindarkan Perusahaan Rugi

Kalo yang ini sih belum pasti ya, tapi bisa saja terjadi. Sekarang coba bayangin deh, agan memilih bertahan di perusahaan tapi sebenarnya agan udah ga kuat, ga bisa bekerja dengan maksimal lagi. Kayak temen ane tadi itu. Sementara perusahaan setiap bulannya memberi gaji kepada agan. Apakah hal itu pantas gan? Kitanya udah ga produktif tapi masih dikasih gaji tiap bulan. Kan kasihan perusahaannya, untung belum tentu tapi sudah pasti menggaji karyawan yang ga berkomitmen. Jadinya perusahaan bakal boros, lambat dan ga berkembang. Bisa - bisa jatuh bangkrut. Sistemnya rusak hanya karena seorang karyawan yang memilih bertahan padahal dirinya sudah ga sanggup bekerja lagi.
Tapi kalo agan keluar dari tempat kerja sekarang, maka otomatis perusahaan agan akan kehilangan penghambat gan. Loh kok bisa? Bisa karena dengan berhentinya pekerja yang tidak produktif maka perusahaan juga tidak harus mengeluarkan uang tiap bulan untuk gaji kan gan. Sehingga sistem kerja di perusahaan itu bakal lebih efektif dan efisien. Jadi kalo agan sudah ga mampu lalu resign itu jangan disesalkan gan. Tapi justru berbanggalah, karena secara tidak langsung agan membuat perusahaan itu terhindar dari kerugian internal. Dengan resign-nya agan, itu membantu perusahaan terhindar dari keborosan. Dengan kata lain agan membantu dengan tidak membantu.

Memberi Kesempatan kepada Yang Lebih Pantas

Selain agan terbebas dari stres dan perusahaan juga tidak mengalami kerugian dari dalam, keputusan agan untuk mengundurkan diri itu bisa menolong yang lain gan. Maksudnya? Jadi kalo agan sudah off dari kantor itu, otomatis kantor butuh pengganti agan dong. Nah pada saat itulah, sebenarnya agan memberi kesempatan kepada orang yang lebih pantas untuk bekerja disana. Siapa tahu pekerja yang baru itu sudah lama ingin bekerja disana tapi karena waktu itu kantor masih cukup karyawan maka dia ga bisa masuk. Dengan agan berhenti maka ada kesempatan bagi dia buat mencoba berkarir disana. Jadinya selain menyelamatkan diri juga menolong yang lain. Kata tokoh agama sih, "Sebaik - baiknya manusia adalah yang bermanfaat bagi manusia lainnya".

Jadi itu tadi gan hal yang bisa agan dapat ketika berhenti dari pekerjaan yang tidak agan suka. Lah terus kalo ane berhenti trus kerja apa? Ya kerja yang laen gan, soalnya ada banyak kerjaan yang menarik untuk dikerjakan, contohnya jualan apa kek. Sesuaikan dengan minat dan keinginan agan. Trus kalo jualan ga laku gimana? Ane jawab, kalo misalnya laku gimana? Yang namanya usaha kan kita ga tahu gan berhasil atau gagal. Kalo pengen tahu hasilnya baik atau enggak ya dicoba dulu, baru nanti kelihatan hasilnya. Katanya orang kulon sih, "You will not know if you don't try". Jadi jangan keburu takut agan ga dapet kerjaan lagi. Tuhan ga akan memberi masalah kepada hambanya tanpa solusi.
Lagian, hidup di dunia ini ga lama kok gan, dan agan mau menghabiskan waktu agan untuk sesuatu yang agan tidak suka? Hehehe. Selamat beraktivitas ya gan.

0
1.5K
1
Komentar yang asik ya