Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • Games
  • Top 5 Tips & Trik Cepet Kaya Di Harvestmoon Back To Nature Tanpa Cheat!

mrdfssAvatar border
TS
mrdfss
Top 5 Tips & Trik Cepet Kaya Di Harvestmoon Back To Nature Tanpa Cheat!

Harvestmoon adalah salah satu game yang belom pernah ane tamatin. #TSmintaditimpuk

Oke pasti diantara agan sista dimari udah tau sama game satu ini. Game simulasi tinggal di sebuah desa yang mengharuskan kita untuk merawat kebun peninggalan sang kakek dalam waktu dua tahun. Kalo kita gagal, kebun itu bakalan di jual ke orang lain. Ya intinya yang ane inget sih gitu.

Entah kenapa walaupun di game ini ga ada tamatnya, ane selalu aja pengen main game ini lagi dari awal. Entah karena jalan ceritanya yang bikin baper atau karena seru aja bisa mukulin anjing pake celurit sampe modar emoticon-Big Grin. Nah berhubung ane udah expert banget di game ini, ane mau bagi 5 tips & trik biar bisa cepet kaya tanpa cheat. Karena ane adalah orang yang anti banget pake cheat, kecuali kalo lagi maen resident evil biar darahnya unlimited. 

Sebenernya kita ga terlalu butuh duit (gold) di game harvestmoon kalo kalian niat mau melakuin semuanya dari awal. Misal beli makan ayam, buat yang telaten mungkin bisa beli bibit jagung, ditanem, terus jagungnya dimasukkin ke tempat pembuatan makan ayam. Berhubung ane bukan orang yang telaten, ya ane lebih pilih beli di mamahnya popuri. 

Tapi sewaktu-waktu kita bisa banget butuh duit kalo misalnya pengen renovasi rumah atau pengen beli blue feather buat kimpoi. Oleh karena itu ane berbagi tips & trik ini. 

1. Jadilah Pemulung

skyrender.net

Ane kalo diawal game, kalo tasnya masih dua slot, ane lebih milih jualin rebung di deket hot spring ketimbang kerja di tambang bagai kuda. Kenapa? Karena kerjanya lebih santai harganyapun lebih mahal. Bayangin 1 mystril (batu tambang yang warna biru) itu cuma 40G, sedangkan 1 rebung (bamboo shoot) itu 50G. Kita kudu nambang sampe lantai 6 baru dapet mystril, sedangkan bamboo shoot bisa kita dapetin dengan mudah di sekitar hot spring. Kalo sehari bisa jual 2 bamboo shoot, berarti kita udah dapet 100G. 

harvestmoonbacktonatureguide.com

Itu baru dari bamboo shoot, belum dari red grass yang harga satuannya 100G. Itu baru dari hotspring aja, belom dari samping rumahnya Zack. Dalam sehari kalian bisa dapet sekitar 300G. Berarti sebulan udah dapet 9000G dari hasil mulung taneman. Dalem setahun (4 musim) dapet 36000G. Berarti dalam dua tahun kalian siap-siap aja diusir sama Mayor gara-gara gitu doang emoticon-Ngakak.

2. Belilah Keranjang

ririsnosekai.blogspot.com

Keranjang punya manfaat mampu nampung barang sampe 42 unit (kalo ga salah) tapi kelemahannya barang yang udah kita masukkin ga bisa diambil lagi. Selain itu keranjang termasuk ga praktis buat dibawa-bawa karena kita harus angkut kemana-mana, ga kaya tas yang nempel terus ke tubuh kita. 

ririsnosekai.blogspot.com

Walaupun dari awal ane nganjurin buat jual barang-barang diluar mining, tapi kalo pengen kaya lebih cepet ya kita harus mining/ nambang. Nah keranjang ini berguna banget ketika kita lagi nambang. Karena kita ga perlu bolak balik buat masukkin batu tambang ke dalem bin. Cukup lempar ke arah keranjang, tunggu sampe full, masukkin ke bin, beres deh.

3. Segera Beli Ayam

youtube.com

Biasanya duit saat diawal main masih dikit banget. Kalo mau beli sapi pun harus kerja lembur bagai kuda. Makanya ane saranin buat beli ayam aja yang murah meriah. Selain harganya murah, perkembang biakan ayam lebih cepet dibanding hewan lainnya. Selain itu ayam bisa lebih cepet menghasilkan telur. Ga kayak kambing dan sapi yang perlu waktu lama buat bisa mulai di peres/cukur. 

tiicapooh.blogsot.com

Cukup beli satu ayam, terus di tetasin sampe kandangnya penuh. Lumayan satu telur biasa harganya 50G, kalo 5 ayam udah bertelur semua berarti kalian dapet 250G. Lumayan buat nambah-nambah beli sapi dan kambing.

4. Menangin Festival Kuda

youtube.com

Pada musim pertama ada sebuah festival balapan kuda. Karena di tahun pertama kita belom bisa ikut balapan, maka kita cuma bisa ikut taruhan aja. Nah saran ane tabung duit sebelum balapan kuda. Duit itu kalian gunain buat beli undian sebanyak-banyaknya. Karena hadiah undiannya ada yang bisa di tuker sama powerberry, sama barang-barang yang mahal (anting, kalung). Jadi begitu beres lomba, barang-barang itu tinggal kalian masukkin ke bin.

facebo*k.com

Nah tips biar menang sih yang cukup ampuh adalah pilih pembalap yang odds nya paling rendah. Ya tapi walau begitu itu belum tentu ngejamin bakal menang. Kalo mau pasti menang, ane ada tipsnya lagi tapi hanya bisa dipake bagi yang main di emulator. Yaitu save sebelum beli karcis, kemudian di load setelah tau pemenangnya emoticon-Big Grin.

5. Jual Hasil Kebun

youtube.com

Cara terakhir yang ane anjurin adalah menjual hasil kebun, yaitu sayur atau buah yang kita tanam. Saran ane tanamlah sayur atau buah yang bisa berkali-kali dipanen. Tujuannya biar kita ga cape-cape amat nanemnya. Contohnya nanem timun. Harga bibitnya 200G. Masa panen 10 hari. 1 timun harganya 60G. Berarti kalo sekali panen bisa dapet 480G (8 petak). Berarti dalam sebulan bisa dapet 1440G. Itu baru satu bibit, kalo kalian beli 3 bibit udah berapa coba. Apalagi kalo nanem 1 kebon. Beh siap-siap aja masuk rumah sakit emoticon-Big Grin.

Sebenernya masih ada satu cara lagi yaitu transfer hewan dari data satu ke data lainnya. Tentu gan sis yang expert sama game ini udah tau cara itu. Namun ane rasa cara itu terlalu ribet dan ga bisa dilakuin kalo kita ga punya data sebelumnya. Makanya ane nyaranin 5 tips trik diatas.

Inget main game ini tuh perlu ga perlu duit. Buat upgrade bangunan, nikah, beli alat masak dan lain-lain. Tapi ketika kalian udah punya semua itu, maka duit akan terasa hambar.

0
13.4K
4