zack87Avatar border
TS
zack87
Sharing Seputar Kerja Taxi Online dan Ojek Online
Malem agan² dan aganwati² yg budiman.. Saya disini mau berbagi pengalaman, Saat ini saya adalah mantan karyawan IT yang kena PHK dan mengisi waktu luang dengan bekerja sebagai Driver TAXOL alias TAXi OnLine dan akhir - akhir ini ane juga bekerja sebagai OJOL alias OJek OnLine.., yaa sdh lumayan lama sih berprofesi sebagai Driver Taxol dan Ojol -/+ 8 bulanan emoticon-Big Grin

Terus terang ane sewaktu narik taxol ane tuh mobilnya pinjem punya org/temen dan bagi hasil gan. Tarif rental perharinya itu bervariasi gan, ada yg kasih tarif 125rb/hari, ada yg kasih 135rb/hari dan yg paling tinggi adalah 150rb/hari.. secara ane beberapakali berganti-ganti mobil dari pemilik yg berbeda pula.

Dan sewaktu ane narik taxol kesalahan ane itu ngga bisa bangun dan narik mulai shubuh shubuh (pagi buta) gan. Yg katanya temen² taxol yg lebih senior dari ane itu kalo narik taxol ngga jalan mulai dari shubuh maka kecil kemungkinan si driver taxol bisa TUPO alias TUtup POin di Range tertinggi ! Contoh di GoCar itu Range Poin tertinggi adalah 20 Poin. Dan ane nih emang ngga bakat ato rada males kok susah amat bangun shubuh terus narik taxol "sholat shubuh juga suka kesiangan.. Amsyong" emoticon-Hammer

Jadi selama ane jalan taxol di GoCar belum pernah ngerasain TUPO di range 20poin emoticon-Hammeremoticon-Hammer Sebelum di GoCar ane dulu lama di platform UBER gan, dan memang lumayan sering closing poin karena di UBER bonus atau insentif hanya keluar di hari Jum'at sampai Minggu saja. Dan maksimal trip yg ane mampu dalam 3hari itu bisa antara 30-35 trip dalam 3hari (start hari Jum'at s.d Minggu). Bonusnya di UBER gk gede juga sih sekitaran 250rb s.d 500rb doang.

Tapi enaknya di UBER itu walaupun nariknya ngga mulai shubuh si driver masih bisa lah ngejar target poin tertinggi sekalipun. Karena di UBER jelas ramai orderan.. Kalian tau kenapa?? Kalo yg suka naik UBER.Car pasti tau nih emoticon-Embarrassment Yaa karena naik UBER.Car itu penumpang suka dpt tarif yg murah abis bahkan dpt tumpangan gratisan ! Jadi tarifnya UBER.Car lebih murah daripada tarif naik GoJek ! Penumpangnya UBER itu rata² bagi para driver dijuluki "Raja Tega".. No Offense Gan emoticon-siul

Sejujurnya selama di UBER.Car ane berangkat narik itu paling pagi pkl. 08:00 dan pulangnya paling malem pkl. 00:00.. Yaa penghasilannya patut di syukuri gan sekitaran 150rb bersih (sdh di potong bensin dan setoran sewa mobil). Kalo pas weekend atau di hari Senin s.d Kamis kebetulan lagi hoki dapat banyak long trip (perjalanan jauh) yaa bisa dpt hasil lebih gan.

Dan kalian tentu sudah pada tau kan kalo UBER di Indonesia sudah tiada, katanya sih sahamnya dibeli sama GRAB.. ya kemungkinan karena si UBER Indonesia terlalu ngawur kalii kasih tarif alhasil bisnisnya gak profit ngga bisa bayar sewa gedung kantor dan menggaji karyawan emoticon-Hammeremoticon-Hammer

Sekarang ane lagi jalan taxol pake GoCar karena ada unit pinjaman mobil dari tetangga, emang di GoCar tarifnya lumayan bagus dan masuk akal bagi driver maupun konsumen.. Tapi jujur orderan di kota ane di Surabaya ngga stabil. Kalo hari Senin s.d Kamis cukup Sepi lalu Jum'at s.d Minggu cukup ramai dan kebanyakan jalanan sih maceet "weekend".

Disamping itu ane juga sering jalan/narik OJOL pake GrabBike kalo lagi ngga ada pinjeman mobil.. Kalo di ojol meskipun penghasilan di bawah taxol tapi ada beberapa Kelebihan lho gan, yaitu :
- Ngga pake Setoran atau ngga pake bayar angsuran karena kebanyakan si ojol pake motor yg dimilikinya buat ngojol, sekalinya motor baru dan ambil kredit ya paling angsurannya di bawah 1jt/bln.. lha kalo taxol ambil mobil kredit angsurannya kan pasti lebih dari 2jt gan. bisa bikin puyeng kalo pas lagi sepi orderan emoticon-Gila
- Biaya perawatan kendaraan paling banyak cuman 200rb per bulan gan (motor tahun muda yaa),
- Tingkat stres lebih minim kalo pas ketemu dgn kemacetan panjang, bagi pemotor masih bisa masuk ke sela² sempit.
- Kalo berhenti-berhenti di pinggir jalan / parkir kebanyakan motor ojol bebas biaya, atau bayar parkir cuman 1.000 perak.. lha kalo taxol dikit - dikit parkir kena biaya 2.000 - 3.000 perak. (tapi himbauan bagi para ojol jangan suka parkir di pinggir jalan yg sepi (rawan kemalingan) atau jalanan yg suka dilalui polisi (bakal kena ciduk sama polisi dan dikenakan tilang pasal parkir sembarangan).

Kekurangan :
- Kalo cuaca lagi panas yaa kepanasan (jadi keripik), kalo cuaca hujan yaa kehujanan (basah kuyup),
- Pengendara ojol memiliki resiko cidera lebih parah saat terjadi kecelakaan daripada pengendara taxol, tapi selama kita tidak lupa utk berdo'a sebelum berangkat bekerja dan juga gemar bersedekah InsyaAllah Musibah semacam itu dpt terhindarkan dari diri kita. Aamiin

Utk penghasilannya sendiri kalo sepengalaman ane yg narik ojol di kota Surabaya kalo kerja 8 jam dan dimulai dari jam 6pagi bisa dapat 75rb dan maksimal bisa 2x nya atau = 150rb (perhitungan kotor) mungkin kalo si driver lagi hoki banyak yg ngasih tips atau pengen nambahin jam kerja ya bisa dapet lebih gan.

Yang pasti pekerjaan sebagai driver online (khususnya taxol) kalo hanya kita buat sampingan aja bakal susah TUPO alias TUtup POin Gan ! karena jam terbang, kondisi fisik dan pikiran kita pasti akan terbatas. Tapi tidak menutup kemungkinan penghasilan sampingan dari taxol/ojol.nya masih bisa buat tambahan dikit - dikit buat bantu kebutuhan rumah tangga, uang bensin + uang jajan.. atau uang jatah bini buat ke salon kecantikan emoticon-Big Grin

Trit ini sengaja ane buat dgn tujuan agar bisa menambah wawasan bagi pembaca yg mungkin ingin memutuskan utk berganti profesi sebagai driver transportasi online, atau tulisan ini hanya sekedar curhatan dari ane sebagai salah seorang driver.. hehehe... Dan nilai Plus Minus dari profesi sebagai driver transportasi online tentu sudah bisa kalian nilai sendiri apakah cocok dengan mental dan fisik kalian? emoticon-siul

Oke sekian dulu dari ane gan.. Kalo misalkan ada yg seprofesi dgn ane atau seorang penumpang transportasi online yg ingin curhat disini juga boleh. Nanti kita bisa saling berbagi pengalaman, saling tuker pikiran, pemecahan solusi seputar kendala di lapangan. Dan yg terpenting di harapkan kalian bisa memberikan komentar yg baik-baik ya gan.

Terima Kasih emoticon-Blue Guy Cendol (L)
Diubah oleh zack87 20-07-2018 03:23
0
2.5K
5
Thread Digembok