Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • Games
  • TOP 5 Game Competitive Multiplayer Online Game (versi ane)

exorioAvatar border
TS
exorio
TOP 5 Game Competitive Multiplayer Online Game (versi ane)

Sekarang ini kayaknya yang paling populer itu MOBA dan MMORPG yah. Ane agak anti mainstream dikit nih. Karena ane lebih suka game yang fast paced dan action oriented, yang ane bisa langsung masuk dan main, ga perlu pelajarin ini itu, setiap sesinya bisa dibawah 10 menitan.

Kalo MOBA apalagi MMORPG pastinya nyita waktu banget, jadi ane dari dulu ngehindarin genre itu gan. Belakangan offline RPG aja udah jarang mainin, ga ada waktunya.

Nah ini ane kasih top 5 game online yang ane lagi getol mainin nih gan :

1. Quake Champions

Quake Champions ini lanjutannya dari Quake 3 gan, emang khusus multiplayer aja. Kalo agan main Doom 4 (2016) mungkin mirip-mirip. Game First Person Shooter dengan tema arena shooter udah jarang banget belakangan. Dan ini bisa ngobatin kerinduan agan dengan arena shooter yang ga peduli sama realism (khususnya kayak Counter Strike atau military shooter kayak Call of Duty atau Battlefield series) Ini nagih banget, dan jadi game utama yang ane mainin sekarang.

Kalo di seri Quake terdahulu, character ga berperan apa-apa, selain cuma penampilannya aja. Di Quake Champions, sesuai dengan namanya, mulai diimplementasikan "champions". Boleh dibilang mengadopsi sedikit dari Hero/Champion shooter seperti Overwatch, tapi perbedaan tiap karakternya ga se-extreme Overwatch, khususnya karena senjatanya dipickup di arena/map, bukan loadout dari awal atau diset per characternya.

Mode utama dari Quake Champions itu Deathmatch. Intinya simple aja kok. Agan main, masuk ke map, dapetin kill sebanyak mungkin dan death sesedikit mungkin. Tapi simple bukan berarti mudah loh gan, arena shooter itu skill ceilingnya tinggi banget. Selain aim jitu, agan harus bisa ngeaim sambil bunny hop, rocket jumping, dsb. Speed/kecepatan Quake Champions ini kira-kira 2-3 kali lebih cepat dari kebanyakan FPS modern kayak Call of Duty, tapi sedikit lebih lambat dari seri Quake terdahulu (khususnya Quake 3)

Nah untungnya bukan cuma deathmatch yang tersedia di sini. Walau saat ini ane getolnya main solo deathmatch, dan gamenya sendiri menyediakan Team Deathmatch(kalo agan familiar sama Counter-Strike GO udah tau lah) dan Instagib. Mungkin kalo agan sering main jadi class sniper di game-game lain kayak Counter Strike atau COD bisa coba tipe permainan instagib disini, karena senjatanya cuma ada railgun yang one shot one kill. Yang paling enak sih ga bakalan ada camper di game ini. Karena kalo doyan camping, malah jadi rugi sendiri karena ga dapet frag sama sekali dan desain mapnya dari awal ga ada tempat untuk camping/ngumpet sama sekali.

Gamenya sendiri Free 2 Play. Dan kalau mau full gamenya agan harus ngeluarin kocek $29.99, dengan segitu agan dapet semua championnya (plus semua champion yang bakal ditambah nantinya) dan bisa bikin custom game/session. Tapi sejauh ini ane main pake karakter gratis ga masalah kok gan. Dan ane udah unlock 2 champion tambahan tanpa keluar duit sama sekali (Scalebearer dan Keel), diluar Ranger yang jadi character untuk starter. Diluar itu, ada rotasi championnya gan, untuk waktu yang terbatas bebas dipake.

Perlu diingat, game ini masih early access, jadi ga tertutup kalo tipe permainan lain bakal dimasukin ke sini (kemungkinan besar CTF dan domination, khususnya CTF yang populer banget di genre arena shooter)

2. Paladins

Temen-temen ane yang gamer begitu keluar Overwatch langsung beli, dibela-belain walau harganya $40 di PC. Beberapa bulan kemudian mulai rame yang namanya Paladins, baca-baca review kelihatannya bagus, tapi waktu itu ane lagi males ngegame.

Nah pas iseng-iseng browsing Steam beberapa waktu yang lalu, ketemu lagi nih sama ini game, review Steam usernya juga bagus-bagus, jadi ya ane cobain aja. Ternyata lumayan keren gan, dan yang jelas di Indo ga ngelag dan gamenya sendiri masih pake Unreal Engine 3jadi ga berat-berat amat.

Karakternya memang kurang memorable/iconic, misalnya dibandingin sama Tracer yang sampe masuk film Ready Player One, tapi yang jelas heronya unik-unik, dengan ability yang beda-beda tiap character.

Kalo menurut ane, hero shooter itu dipelopori sama Team Fortress 2, walau di TF2 engga se deep hero shooter kayak Overwatch. Dan sama kayak TF2, tiap karakter ada kategori dan spesialisasinya sendiri, frontline yang biasanya heavy hitter kayak heavy machine gunner di TF2, damage biasanya kayak soldier di TF2, flank kayak spy di TF2 dan support kayak medic di TF2.

Nah kalo Quake Champions setiap hero/championnya cuma punya ability sendiri sedangkan weaponnya pickup di map, Paladins udah jadi loadout/setup dari awal gan, ga bisa diganti-ganti senjatanya. Persis TF2 dan Overwatch gitu deh. Jadi agak susah nemu karakter yang bener-bener pas, mesti cobain semuanya.

Sama kayak Quake Champions, ada rotasi buat champion/heronya gan, jadi ya cobain aja satu per satu waktu heronya dirotasi. Karena senjata enak belum tentu abilitynya pas buat agan, begitu pula sebaliknya.

Ane paling suka Viktor, karena paling familiar. Agak susah pake hero lain karena mesti pelajarin senjata dan abilitiesnya. Hero/champion ini juga yang bakal dikasih ke agan waktu pertama kali main game ini.

Kalo suka main Call of Duty, ini karakter yang paling pas, abilitynya mirip-mirip killstreaknya di Call of Duty. Champion lain yang familiar, bisa pake Tyra dan Vivian; dua-duanya tipe damage kayak Viktor. Perlu diinget, kalo main team apalagi onslaught, mesti isi semua slotnya (damage, frontline, support dan flank) biar bisa saling support. Walaupun free 2 play, tapi ga perlu keluar duit kok gan, ane sendiri udah unlock 2 hero tambahan di Paladins.

3. Rules of Survival

Ini game Battle Royale perama ane gan, berawal dari penasaran aja sih, kenapa kok Player Unknown Battlegrounds (PUBG) itu bisa jadi nomer 1 di steam stats. Tapi karena PUBG itu bukan free 2 play di PC, ane cari alternatifnya. Ketemulah Rules of Survival.

Baca-baca reviewnya, Rules of Survival itu clone PUBG yang paling mendekati aslinya. Cuma keliatan banget developer ROS itu dari Asia, karena karakter-karakternya terlalu cakep dan ganteng emoticon-Wakaka

Rules of Survival cuma nyajiin 1 tipe permainan, yaitu Battle Royale, dimana agan dilepas ke area yang luas banget, ngeloot perlengkapan (weapon, armor, dsb), terus perlahan-lahan dipaksa diketemukan di satu titik kecil. Ga banyak yang bisa dibahas disini, karena senjata juga typical modern/military shooter gan. Tapi cukup satisfying kok.

Plusnya, game ini ga ngeliat K/D ratio agan. Cuma ngeliat siapa yang bertahan paling akhir. Minusnya, karena area yang luas banget banyak sniper yang camping gan. Apalagi kalo udah dapet Ghillie suit, ngekiin abis. Dan tendensinya pemain baru biasanya ngumpet nungguin sampe semua habis sisa 1, baru keluar (kayak ane misalnya emoticon-Malu )

Lumayan nagih gan. Downloadnya juga lumayan kecil sih, cuma 3 gigaan. Sekarang ada 2 map yang tersedia disini.

Ane mainin ini bener-bener pas ada waktu aja gan, soalnya per sesi makan waktu yang lumayan lama, apalagi kalo main pasif/camping sampe 1 on 1 buat posisi terakhir.

4. Fortnite Battle Royale

Seinget ane ini game mulai muncul ke permukaan waktu jaman Minecraft lagi masih hype-hypenya, di toko buku banyak merchandise Minecraft, dan Fortnite awalnya desain awalnya mirip Minecraft (survival mode), bangun tempat perlindungan, terus bertahan dari zombie.

Game ini sempat hampir tenggelam, karena terlalu lama in-development (vapourware) oleh Epic Games. Juga tipe permainannya kurang menarik yang lebih menonjolkan PVE dan hype tipe permainan survival a'la minecraft udah mereda.

Tapi setelah PUBG dan tipe permainan Battle Royale meledak, Epic Games menambahkan tipe permainan ini ke Fortnite dan jadilah Fortnite game terpopuler, satu tingkat dibawah League of Legends, dan game yang paling banyak ditonton di Twitch.  Ga cuma itu Fortnite juga diport ke semua device, PC, console dan mobile.

Nah kayak Rules of Survival (dan PUBG), ga banyak yang bisa diulas disini, karena inti permainannya sama yaitu Battle Royale. Bedanya, Fortnite menghadirkan karakter yang cartoony dan lucu-lucu banget. Overall art directionnya nyaman banget di mata, warna-warnanya vibrant banget, fresh banget dibandingin sama game-game belakangan yang ngutamain realism.

Yang paling heboh itu tarian karakter-karakternya (emote) yang banyak ngambil dari pop culture dan meme internet gan.

Beda kedua, ini sisa dari Fortnite yang lama, tiap pemain bisa ngeharvest resources seperti batu, kayu dan besi (a'la Minecraft) dari arena permainan dan resources itu bisa dipake buat ngebangun tempat perlindungan. Agak ga masuk sama kategori Battle Royale, tapi nyatanya banyak yang suka Fortnite karena feature unik ini.

Ketiga, Fortnite ngadain event yang keren-keren, kayak waktu pemutaran film Avengers Infinity War kemaren, Epic masukin Thanos ke dalam gamenya.

Overall, senjata-senjatanya enak dipake, dan yang paling penting ini game optimized banget, karena engine yang dipake (awalnya didevelop di Unreal Engine 3, sekarang pakai Unreal Engine 4) sama-sama dikembangin oleh Epic Games. Tapi buat ane yang paling penting sih ga perlu lama nunggu di lobby dan jarang-jarang ngalamin lag karena game ini populernya bukan main.

Siap-siap sama kreatifitas agan dengan Playground mode yang bakal diimplementasikan buat game ini, kalo boleh dibilang mirip dengan Minecraft creative mode. Nanti bakal banyak mod, map dan sejenisnya di game ini.

Sayang ane kurang bisa maksimal maininnya gan, sama kayak rules of survival, soalnya per sesinya bakal lebih lama dibandingin Quake Champions atau Paladins.

5. Agar.io

Nah untuk yang nomer 5, ane mo bahas game yang berbeda di 4 game atas gan. Agar.io bukan first person shooter. Game  genre cell eating ini simple banget, cukup makan pemain lain sampe agan besar. Kalo agan semakin besar, jadinya semakin lambat. Jadi supaya bisa makan pemain lain agan bisa split.

Kekurangannya kalo agan split, cell agan jadi 2, dengan masing-masing cell ukurannya separoh dari ukuran awal, jadi agan rentan dimakan sama cell lain.

Tipe permainannya sedikit gan, dan jangan harap kalo main sendirian bisa survive di FFA (yang mana harusnya FFA = solo deathmatch emoticon-No Hope), karena sekarang mereka semua pada main team. Jadi kalo agan mau main, cari temen buat saling support. Game ini free dan bisa langsung dimainin di browser agan. Tapi kalo mau versi mobilenya ada juga kok, cuma ane lebih suka main di browser.

Ane pribadi udah stop main agar.io sebenernya, dan sekarang main clonenya yang namanya Nebulous, yang cuma ada di mobile. Intinya sama aja sih, bedanya Nebulous berasa lebih cepet dan action oriented (ane banget lah pokoke) dibandingin agar.io, dan walau banyak yang teaming di FFA, di Nebulous masih banyak game mode yang mengakomodasi pemain solo. Cocok banget buat pas lagi bengong gan.

Agar.io sendiri ane kadang-kadang masih mainin sama temen-temen ane gan, karena ga ribet (buka agar.io, main, beres) dan ga susah ngajarin yang belum pernah main game ini. Tapi dulu ane bisa dapet no.1, sekarang boro-boro kalo main solo jangan harap bisa masuk top 10 dengan gampang, karena di FFA semua pemain besar disitu pasti teaming.

BTW ini link-linknya gan kalo mau main :

Quake Champions

Paladins

Rules of Survival

Fortnite Battle Royale

Agar.io

Baru nyadar, semuanya free 2 play yah emoticon-Malu

Tapi yang jelas ga ada yang pay 2 win kok gan.

Item-item berbayarnya cuma cosmetic aja.

Ini versi-versi mobilenya gan (Quake Champions dan Paladins ga ada versi mobilenya) :

Rules of Survival iOSAndroid

Fortnite Battle Royale (iOS only, Android coming soon katanya)

Agar.io iOSAndroid

Bonus 1 :

Nebulous iOS, Android

Spoiler for Sumber ::

Spoiler for AWAS JANGAN DIBUKA!!!:

Spoiler for Bonus 2 ::
Diubah oleh exorio 29-06-2018 08:32
0
1.8K
1
Guest