kenzie16465Avatar border
TS
kenzie16465
Pengalaman Dan Tips Aman Berbelanja Di Shopee

Pengalaman Berbelanja Online Di Marketplace Shopee

Disini saya akan berbagi pengalaman saya saat berbelanja online di marketplace SHOPEE.

Pada saat itu saya membeli sebuah jaket levis untuk istri saya.
Karena di shopee ada shopee mall, star seller, dan reguler seller. Saya memutuskan untuk berbelanja di shopee mall.

Kenapa saya memilih shopee mall.
Karena dalam fikiran saya kalau shopee mall pasti pelayanan bagus dan barang akan sesuai harapan.

TETAPIyang saya alami justru malah sebaliknya.
Shopee mall yang menurut saya recomended seller ternyata mereka akan mengesampingkan para pembeli eceran seperti saya..

Saya membeli Jaket hanya 1 buah, mungkin karena saya hanya membeli 1 buah saja jadi mereka mengesampingkan pesanan saya.

Saya membuat pesanan dari hari senin, dan rincian pesanan saya langsung di terima. Tinggal menunggu barang dikirimkan oleh penjual.

Keesokan harinya pada hari selasa saya cek kembali status pesanan saya ternyata masih dalam pengemasan.

Keesokan harinya lagi pada hari rabu saya cek kembali pesanan saya masih dalam pengemasan.

Sampai di hari ke 3 dan ke 4 yaitu hari kamis dan jumat saya cek kembali dan ternyata masih dalam pengemasan juga.

Saya mulai curiga.

Terus, kapan pesanan saya akan di kirim ?

Saya chat si penjualnya lewat live chat yang sudah di sediakan shopee tidak ada jawaban.

Keesokan harinya pada hari sabtu dan ini hari ke 5 setelah pesanan saya di konfirmasi oleh pihak shopee akhirnya dikirim juga.

Dan sekarang tinggal nunggu barang nya sampai di rumah.

Singkat cerita pada hari Selasa barang sudah sampai di rumah. Langsung saya buka bungkusannya dan saya lihat kualitas produknya.
Jaketnya biasa saja, beda dengan gambar yang di pajang. Kancing jaketnya pun ada yang hilang, dan itu pasti kesalahan dalam pengemasan / saat proses packing bukan dari expdc. Tetapi saat penjual saya chat kembali untuk mengadukan kekecewaan saya, penjual malah menyalahkan pihak expdc.
Padahal sangat jelas itu kesalahan proses packing bukan kesalahan expdc.

Toko yang berlebel shopee mall ini malah menjual produk yang kurang berkualitas.

Tentu saya sangat kecewa dengan toko itu. Bagaimana tidak, barang yang saya beli tersebut berbeda dengan display atau foto yang di pajang oleh toko itu.

Pada kesempatan lain saya ingin berbelanja online lagi membelikan baju untuk anak saya.

Dari pengalaman kemaren transaksi dengan shopee mall.
Saya beralih ke star seller.

Justru star seller pelayanan nya lebih bagus dari shopee mall.

Saya pesan baju di kota yang sama saat saya membeli jaket untuk istri saya, bedanya hanya jaket istri saya dari shopee mall sedangkan baju anak saya di star seller.

Respon penjual nya pun sangat ramah, berbeda dengan shopee mall.
Kecepatan pengirimannya pun sangat cepat, Setelah pesanan di konfirmasi oleh pihak shopee, dan hari itu juga pesanan saya sudah di kirimkan.
Transaksi saya dari toko yang berlebel star seller hanya 3 hari sudah selesai.
Berbeda dengan shopee mall yang harus membutuhkan waktu lebih dari 1 minggu baru selesai, dan itupun kualitas produknya mengecewakan.

Atas pengalaman saya tadi, saya bisa mengambil kesimpulan bahwa shopee mall lebih mengesampingkan pembeli eceran seperti saya dan star seller akan lebih memperhatikan setiap pembelinya.

Kenapa seperti itu karena menurut logika saya.

Shopee Mall tidak membutuhkan ratting dan ulasan dari pembeli karena mereka merasa bahwa shopee mall lebih terpercaya.

Star Seller akan lebih memperhatikan setiap pembeli yang melakukan transaksi di tokonya dan hanya akan mengirimkan produk-produk yang berkualitas karena mereka masih membutuhkan ratting dan ulasan dari pembeli supaya tokonya lebih terpercaya.

Jadi bagi kalian yang hobi berbelanja online di shopee untuk lebih berhati-hati dalam memilih toko.
Jangan tertipu dengan badge yang dimiliki toko tersebut.
Lihat lah semua ratting, performa toko, dan semua ulasan dari toko tersebut.

Semoga pengalaman buruk dalam berbelanja online tidak menimpa kalian.
kreator.artikelAvatar border
kreator.artikel memberi reputasi
1
10.9K
1
Guest