cikalsastraAvatar border
TS
cikalsastra
The Power Of Tombol Share

Assalamualaikum..

Hai gansis semua yg kinyis-kinyis, kali ini ane mau ngebahas soal fenomena yg sudah gak asing lagi di era sekarang ini.
Pasti kalian udah pada tau kan kalo sekarang itu seiring berkembang nya teknologi memudahkan kita buat mendapat informasi baik itu dari dalam ataupun luar negri, yg baik atau buruk, yg fakta ataupun hoax.

Dan yang paling berperan aktif atas penyebaran berita tersebut ya tidak lain adalah kita sendiri dengan media sosial yg kita miliki, punya andil yg besar dalam membuat sesuatu menjadi viral. Hanya dengan menekan tombol sharelalu berlanjut dengan reaksi beruntun semakin banyak yg membagikan maka sesuatu itu menjadi viral dikalangan netizens.

Sudah banyak contoh kasus yg menghebohkan di Indonesia sendiri dan ane rasa ga perlu ane sampaikan disini karna toh semua udah pada tau kan?

Memang, tak selalu berkonotasi negatif
Terkadang banyak hal positif yg bisa kita rasakan dan manfaatkan dengan adanya "tombol share" seperti memudahkan kita untuk mencari seseorang yg hilang atau membantu menyampaikan pesan kemanusiaan agar bisa sampai di wilayah yg lebih "tinggi" atau luas dan dilanjutkan dengan aksi nyata tentunya.

Namun, yg ingin ane tekankan adalah; apakah kita semua sudah bijak dalam menggunakan tombol share tersebut ?
Sudahkah kita mencari tau lebih dalam tentang sesuatu atau berita yg kita bagikan? Jangan sampai ya gan kita asal membagikan saja tanpa tau itu benar atau tidak, apakah sumber itu bisa dipercaya atau tidak. Bisa-bisa malah karna ketidakpahaman kita secara tidak langsung membantu propaganda dari pihak-pihak yg tidak bertanggung jawab.

Sekian dari ane gan, moga kita bisa lebih bijak ya gan dalam "berbagi" karna sejatinya, berbagi itu indahemoticon-Jempol

Spoiler for bonus gan:

SUMBER: Tulisan ane sendiri
0
2.6K
27
Guest