Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Modus Penipuan Dan Pemerasan Di Jalanan Ibukota, Ada Yang Pernah Ngalamin ?

zelfrizkAvatar border
TS
zelfrizk
Modus Penipuan Dan Pemerasan Di Jalanan Ibukota, Ada Yang Pernah Ngalamin ?

Assalamualaikum, Apa kabar kaskus ? ijinkan nubie sharing pengalaman ane dan kawan dijalanan Jakarta. Dari kecil sampe sekarang, ane hidup di Jakarta dari sekolah sampai kerja. Supaya sampe ke sekolah, kadang ane naik angkutan umum, naik motor, atau jalan kaki. nah saat di jalanan ane sering ngalamin "Modus" penipuan bahkan pemerasan, mungkin karena badan ane kecil ? mungkin karena muke ane bocah dan planga plongo ? atau mungkin karena jalanan sekolah ane sepi ? atau mungkin karena disana Sarangnya penjahat ? yang pasti inilah Modus si penjahat :

1. NANYA JALAN

Biasanya ini sering dialamin sama pengendara motor, tiba tiba ada 2 orang yang boncengan pakai motor lalu nanya arah jalan yang harusnya dia tau, malah kadang yang ditanya ada di depan matanya, tapi sebenarnya ini adalah modus gan. Si tersangka pakai modus menanyakan jalan hanya untuk deketin jarak sama si korban, dengan basa basi dikit ya ujung ujungnya ya dipalak, hp atau uang bisa lenyap.

Pernah di daerah sekitaran kemanggisan, ane lagi jalan naik motor dengan kecepatan rendah disamperin 2 orang pakai baju dan jaket hitam, pake topi, pake batu cincin tapi lusuh gitu (Typical banget dah hahaha). Mereka mepet motor ane, ane mau gak mau minggir dong lalu salah satu dari mereka bilang

"tanjung duren dimana ya ?"

lalu ane jawab

"ikutin jalan aja pak, belok kanan lalu belok kanan lagi, lalu lurus terus itu udah tanjung duren"

setelah ane jawab gitu, bukannya bilang makasih eh 2 orang itu malah turun dari motor, karena berdasarkan kawan ane yang kayak begini biasanya modus apalagi penampilan mereka itu ane cirikan kalo engga maling, begal atau penculik hahaha, LANGSUNG ANE KABUR GAN, tanpa permisi. RUN FOR YOUR LIFE

emoticon-Leh Uga

2. MENUDUH KORBAN MELAKUKAN SESUATU

Biasanya ini sering kejadian saat orang lagi jalan kaki sendirian di jalanan yang sepi. Modusnya adalah si tersangka akan menuduh korban yang korban sama sekali enggak lakukan, lalu korban akan bingung, sifat manusia kalo udah bingung maka akan mencari tahu sesuatu, NAH itulah yang tersangka mau. berdasarkan pengalaman ane sendiri dan kawan kawan ane (entah kenapa mereka juga kena) dengan modus yang sama. ane sendiri kena modus ini saat lagi jalan pulang sekolah di daerah tomang., sedangkan kawan ane katanya kena di daerah Poncol. Beginilah modusnya :

ane lagi jalan kaki pulang dari sekolah, karena angkot sangat sulit dapat waktu itu, sekalinya ada malah penuh. ane putuskan untuk jalan kaki, kebetulan di jalanan pulang ane itu tempatnya sepi banget, motor aja jarang lewat. belom terlalu jauh ane jalan, eh ada 2 orang boncengan motor nyamperin ane, lalu mereka nanya kira kira gini

T : "sorry nih ganggu, gue mau nanya aja, kata anak anak gue elu yang gebukin si otong ya ?"

N : *bingung* "Engga, otong siapa ?"

Dalam pikiran ane, gak mungkin ane gebukin orang, dan ane gak ngaku lah. dan setelah berdebat sebentar lalu si Tersangka bilang

T : "Yaudah lu ikut aja sini, kalo emang bukan elu yang gebukin si otong nanti dibuktiin. si otong lagi dirumahnya itu bonyok abis. lagian kalo elu terus jalan, di depan banyak anak anak gue udah nungguin lu, mendingan lu ikut gue"

Bingung, panik dan penasaran bercampur, lalu ane putuskan buat ikut sama si tersangka. di tengah jalan si tersangka bilang

T : "Lu bawa HP gak ? mending lu umpetin atau lu titipin aja ke gue, daripada disana HP lu di embat"

dengan polos ane titipin hape ane ke tersangka. lalu si tersangka nyuruh ane untuk turun dari motornya karna dia mau "cek keadaan", ane turun, dan si tersangka jalan terus. Ditunggu tunggu, eh kaga dateng. yaudah Hp nokia 5000 ane ilang. dan jalanan yang katanya banyak temen temennya si tersangka, ternyata sepi gak ada orang. End

3. MINTA NEBENG

Lagi lagi, biasanya ini dialami oleh pengendara yang lagi naik motor sendirian. modus ini sering banget terjadi, modusnya adalah si tersangka meminta korban untuk mengantarkan tersangka ke suatu tempat, karena mungkin tujuannya ke arah yang sama jadi korban dengan baik hati mau boncengin si tersangka. celakanya, ditengah jalan kebaikan korban malah dibalas kejahatan oleh si tersangka, barang barang berharga si korban bisa raib karena diancam atau ditodong pisau bahkan senjata api.

Modus ini sering diberitakan di TV, ane belom pernah ngalamin kayak gini, karna udah capek di modusin sama penjahat hahaha. tapi kalo ane lagi naik motor sendirian, pasti ada aja yang minta nebeng gitu di jalan, dalem hati ane "gak lagi lagi deh"

4. MODUS MOTOR MOGOK

Modus ini biasanya terjadi karena kebaikan hati si korban, tapi malah dibalas oleh hilangnya barang berharga milik korban. kejadian ini dialami kawan ane saat lagi pulang kerja. di jalan dia lihat ada pengendara lain yang motornya lagi mogok. karena kawan ane ini baik hati dan ngerti soal motor lalu dibantu lah pengendara tersebut. Sial bagi kawan ane, bukannya di ucapin terimakasih malah komplotan si orang yang motornya mogok ini datang, dan minta uang ke temen ane untuk perbaikan motornya, WTF.

Kawan ane saat itu ada uang cash Rp.200.000 dan dikasihlah, daripada motor gue yang di embat, begitu kata kawan ane. ini adalah modus yang paling sial menurut ane, niat mau nolong malah di palak, memanfaatkan kebaikan hati seseorang.

5. TO THE POINT, LANGSUNG PALAK

Biasanya ini terjadi saat si tersangka udah kehilangan akal dan hopeless, bisa juga karena si tersangka sedang mabuk. kejadian sial ini belum lama ane alamin. jadi waktu itu hujan gan di daerah kota tomang (lagi lagi tomang) ane terpaksa neduh di jembatan yang di sebelah Polsek. hujannya deres tidak berhenti berhenti dan ane neduh selama kurang lebih satu jam. keadaan bawah jembatan itu lumayan ramai karena banyak juga yang neduh disana. ane lagi bengong lalu tiba tiba di datengin 2 orang yg boncengan motor dan mepet motor ane, mepet banget sampe gak mungkin bisa jalan motor ane.

Jujur ane sendiri bosan kalo lagi enak enak sendirian, lalu dateng 2 orang yg lagi boncengan motor, karena ane tau "Shit is gonna happen" dan kenapa modusnya selalu seperi itu ?, mungkin di SOP penjahat selalu ada skenario dimana penjahat harus 2 orang boncengan motor.

lalu mereka turun dari motor dan nyamperin ane, tanpa basa basi salah satu tersangka bilang :

T : "boss minta duit dong, buat beli minuman, nih mau gak ?" sambil ngeliatin konci motor ane yang buru buru ane langsung cabut itu kunci. lalu ane dikasih minuman itu, ane cium mungkin baunya OT (Orang Tuir)

Ane nolak dengan sedikit rasa getir karena jijik, dan kebetulan haram.

A : "nih gue adanya ceban doang" thanks god duit di kantong emang sisa ceban.

lalu si tersangka terima, dan geser motornya, 2 orang tersangka ini lalu turun dari motor dan seperti kasih "sinyal" gitu ke orang yang diseberangnya, karena motor ane udah kagak dipepet lagi dan ada kesempatan ane untuk jalan, ane langsung KABURRRRR. bodoamat ujan, daripada motor ane di embat.

6. HIPNOTIS

Biasanya modus ini terjadi kepada para pengguna angkutan umum yang kebetulan lagi sendirian, si tersangka gak peduli keadaan lagi ramai atau sepi karena modus ini sempurna untuk kondisi apapun. sering di TV kita diberitakan modus seperti ini, bahkan salah satu kawan ane pun pernah kena.

Saat itu kawan ane lagi pulang kerja di daerah kuningan, karena kawan ane baru lulus dan baru mulai kerja di tempat kecil. karena belom punya kendaraan pribadi jadi kawan ane naik angkot dari kuningan ke arah karet. di perjalanan pulang kerja, kawan ane naik angkot seperti biasa dengan keadaan capek, kawan ane putusin untuk main Hape blackberrynya (karena lagi norak noraknya waktu itu). di tengah jalan, kawan ane diajak ngobrol sama seseorang, seingatnya itu ibu ibu. blablabla lalu sampai lah ketempat tujuan, kawan ane balik ke rumah, mandi lalu niatnya mau main hape blackberry barunya itu, dan ternyata hilang. gaji pertama yang sedikit yang cuma cukup untuk beli hape, eh hapenya ilang. dia cerita katanya gak mungkin lagi jalan trus jatoh, karena dia orangnya hati hati. seingat dia, terakhir kali ngeliat hapenya itu saat DI ANGKOT.

[B]Sejauh ini, begitulah modus modus yang ane dan kawan ane alamin saat tinggal di Ibukota tercinta ini. semoga bermanfaat untuk yang membaca supaya lebih hati hati setiap saat, karena memang bener kata bang Napi

"KEJAHATAN ITU BUKAN HANYA KARENA ADA NIAT PELAKUNYA, TAPI JUGA KARENA ADA KESEMPATAN"

Tapi, kita sebagai penduduk jangan juga masuk di Skenario si penjahat, seperti di 6 pengalaman ane dan kawan tersebut. dan sebagai penutup ane akan kasih saran saran supaya gak masuk "Skenario" si penjahat.

1. Jangan jalan sendirian
2. Lihat lihat dulu kalau mau tolongin orang
3. Jangan bicara sama orang yang gak dikenal, siapapun dan kapanpun
4. Jangan bawa duit cash, mending ditaro di ATM
5.Jangan main Hp di jalan kalo gak perlu, apalagi cuma sekedar update status lagi naik angkot
6. Lagi berkendara dan Jalanan sepi ? Ngebut gan, daripada di begal
7. Latihan bela diri deh, buat jaga jaga kemungkinan terburuk
8. kalo agan merasa dalam kejadian sama seperti yang diatas, agan harus lari secepatnya jika ada kesempatan
9. Kalo agan udah terdesak dan gak mungkin lari, mending harta daripada nyawa gan
10. Jauhi daerah daerah rawan, jalan sepi dan jalan yang banyak premannya, yang mau share daerah mana aja yg rawan silahkan ya.

Stay safe and

Diubah oleh zelfrizk 18-01-2018 07:04
0
2.1K
14
Guest