• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Puasin Jalan-jalan Sebelum Nikah Atau Jalan-jalan Pas Udah Nikah?

thatwasfunAvatar border
TS
thatwasfun
Puasin Jalan-jalan Sebelum Nikah Atau Jalan-jalan Pas Udah Nikah?

Waktu membaca normal: 5 menit
Kalo abis makan siang gini lagi nyantai di kantor atau jam istirahat kuliah, paling enak emang scrolling timeline di Instagram, Facebook atau berbagai platorm sosial media ya. Mulai dari update berita dan informasi, sampai update temen-temen lagi di mana. Kalo ane perhatiin, temen-temen ane emang lebih sering posting waktu mereka jalan-jalan. Pas lagi jalan-jalan dan setelah jalan-jalan.

Jaman sekarang, jalan-jalan itu bukan lagi sekedar gaya hidup, tapi juga "kewajiban" setiap orang. Di usia ane yang sekarang, makin banyak temen ane yang mengejar karir dan yang pasti, menyebar undangan. Di tahun ini, ane udah dapet 7 undangan nikahan temen-temen, iya nihakan bukan sunatan gan.

Awalnya sih ane biasa aja karena emang belum kepikiran buat nikah gitu, masih pengen jalan-jalan. Pas ane kasih tau alesan ke temen-temen atau sodara yang nanya, pasti jawabnya "Ntar jalan-jalan sama si istri/ suami juga bisa, masa jalan-jalan sendiri mulu"

Oke, thread ini hanyalah opini alias pendapat ane semata ya gan, jadi jangan ada yang ngerasa tersinggung ya emoticon-Peace

Puas-puasin jalan-jalan pas masih single

Foto: Facebook

"Selagi kamu masih melajang, piknik yang jauh
Karena kalo kamu nanti udah nikah, ngopi keluar rumah aja udah ditelponin istrimu disuruh cepet balik pulang"

Buat ane, yang masih lajang alias single, momen ini ane manfaatin banget buat jalan-jalan sesuka hati karena waktunya masih fleksibel. Tiap weekend ngebolang, bukan buat pengakuan dari para followers, tapi lebih ke refreshing aja. Daripada jadi kurang piknik terus malah close-minded.

Apalagi waktu masih single gini kan mayoritas dari kita belum ada tanggungan, palingan tagihan kartu kredit aja emoticon-Malu (S)Ini dia waktu yang tepat buat mengenal alam, kenalan sama orang banyak, ketemu temen baru, lingkungan baru dan perspektif baru. Intinya momen masih muda gini paling enak kita selami bareng diri kita sendiri.

Dengan jalan-jalan sendiri, ane juga belajar buat lebih mandiri serta lebih bisa mengatur waktu juga keuangan ane. Gimana caranya manage waktu weekend yang singkat tapi bisa eksplor mendalam beberapa daerah? Di sini lah kita belajar buat ngatur gimana tips dan triknya menghadapi situasi. Selain itu, kita juga belajar untuk bisa jadi lebih mandiri dalam menghadapi tantangan di perjalanan atau sesimpel bikin itinerary perjalanan kita sendiri. Intinya bebas banget deh.

Foto: Tribunnews

Selain itu, jalan-jalan bareng temen udah sering ane lakuin bareng temen-temen dari jaman kuliah. Biasanya sih ane pergi sama yang itu-itu aja karena udah kenal dan tau gaya travellingnya. Rasanya nyaman aja gitu udah sama-sama tau nih preferensinya gimana, jadi nggak perlu saling nggak enakan. Atau kadang jalan-jalan di open-trip, kan belum kenal tuh sama orang-orangnya, jadi ya nambah jaringan pertemanan dong.

Nggak lupa juga ini dia waktu yang tepat buat ngajak orang tua jalan-jalan. Sadar nggak kalo bukan cuma kita doang yang beranjak dewasa, tapi orang tua juga semakin menua. Kalo masih kecil kita sering diajak jalan-jalan sama orang tua, ini dia waktu yang tepat buat "balas budi" dengan ajak mereka jalan-jalan.

Foto: kuban.mk.ru

Ya tapi gitu Gan, nggak enaknya kalo jalan-jalan pas masih single itu kadang kalo kita yang belum ngerti buat manage keuangan, pas pulang langsung bangkrut banget. Nggak punya remah-remah recehan buat "hidup" selain nunggu next gajian. Masih enak buat yang tinggal sama orang tua, at least pangan dan papan terjamin, lah kalo anak kos apa kabar?

Bisa juga kita punya sahabat beda jenis kelamin, giliran kita jalan-jalan berdua dengan alasan hemat dan bisa sharing cost, ada aja gitu yang nyinyirin lah. Padahal jalan-jalan sama temen baik berdua atau bareng temen-temen lain itu ya seru-seruan aja, apalagi kalo preferensi jalan-jalannya setipe, nggak pake makan ati.

Travelling, it leaves you speechless then turn you into storyteller. -Ibn Battuta

Jalan-jalan bareng pasangan setelah nikah

Foto: I Heart Intelligence

Kalo menurut pengalaman temen-temen ane yang udah kimpoi duluan, jalan-jalan bareng pasangan itu paling enak.

Pertama, karena statusnya udah halal jadi ya bisa sekalian honeymoon di destinasi wisata. Mulai dari bisa nginep di resort yang punya nuansa honeymoon, sampai ke makan romantis di restoran bagus. Jadi kenangan banget kan.

Kedua,jalan-jalan berdua bikin hemat kalo sharing cost, ya walaupun sebenernya duit pasangan kan duit berdua tapi ya kalo lagi jalan-jalan sendiri kan biasanya kamar berdua isinya seorang, ini kan bisa berdua. Atau pas sewa motor jadi bisa berdua.

Ketiga,
your partner is your best friend and the best travelling partner.

Jalan-jalan bareng pasangan juga bisa jadi seru dan romantis, pastinya nggak terlupakan. Bisa dinner di pinggir pantai berdua atau bahkan naik gunung dan eksplor alam bareng-bareng. Buat yang lebih suka city tour, bisa datengin restoran fancy nan romantis atau cuma piknik berdua di taman, membahas masa depan atau bahkan nostalgia.

Foto: Tale of 2 Backpackers

Meski gitu, kalo ane liat dari temen-temen ane, sejak mereka nikah malah jadi berkurang gitu frekuensi jalan-jalannya. Ada yang sibuk ngurus rumah tangga, ngurusin anak sampai ke urusan dengan tetangga baru (buat yang baru pindah rumah). Intinya tanggung jawabnya udah beda banget sama tanggungan pas masih single. Udah gitu pernah ada temen yang emang nggak dibolehin buat jalan-jalan kalo suaminya nggak ikut, jadi ke mana-mana harus bareng. Jadi makin jarang deh dia ikut trip bareng temen-temennya yang masih single.

Akhir kata, menurut pendapat ane mumpung masih muda emang harus jalan-jalan, mengenal diri kita, punya banyak temen baru, menjadi pribadi yang lebih matang dan dewasa. Pas udah ngerasa "cukup" dengan segudang pengalaman, waktunya menemukan tujuan hidup bareng sama pasangan lewat jalinan pernikahan.

Kalo menurut Agan, lebih seru yang mana? Sharing yuk dengan komeng di bawah ya!

Baca thread ane yang lain di sini

Komeng dari agan kaskuser:

Quote:
Polling
0 suara
Agan Pilih yang Mana?
Diubah oleh thatwasfun 16-01-2018 15:32
1
17.3K
146
Guest