SOPHISTICATEAvatar border
TS
SOPHISTICATE
Tips Internetan dengan Aman
ane buat thread ini tujuannya sebagai informasi buat biar lebih aman waktu internetan dan bahan belajar buat ane, thread ini disadur dari beberapa sumber nanti dibawah akan ane cantumin sumber sumbernya

kalo ada mau yang mau ngasih masukan silakan akan ane tampung atau dari tulisan ane ada yang salah mohon dikoreksi

ane bukan programmer/hacker, menurut ane privasi itu penting dan harus dijaga kerahasiaannya, walaupun kita ga punya rahasia apa-apa untuk disembunyiin tapi informasi pribadi bisa disalah gunakan.

mengutip Edward Snowden
Quote:

ane akuin kalo ane sendiri belum bisa menerapkan tipsnya semua, tapi pelan pelan menuju kesana emoticon-Big Grin emoticon-Big Grin

dan setiap rekomendasi dibawah ga ada program afiliasi atau apapun, ane ga mengambil keuntungan apapun kecuali kalo ada yang mau nyumbang cendol ane terima emoticon-Cendol Gan emoticon-Cendol Gan emoticon-Cendol Gan

Okee kita mulai gan

1. Gunakan VPN

Tujuan dari VPN adalah setiap aktivitas internet kita di enkripsi ke server VPN sebelum mencapai server tujuan (bukan cuma buat akses yang diblokir gan emoticon-Big Grin emoticon-Big Grin), dalam memilih server pun ga bisa sembarangan karena ada beberapa VPN yang punya log koneksi kita. Jadi mereka tau kita akses apa aja, dan sewaktu-waktu pemerintah meminta data log kita jadinya bisa ketahuan.Disarankan jangan menggunakan dari perusahaan yang berada di 5 negara (Five Eyes) Amerika, Australia Kanada, Inggris dan Selandia Baru, karena pemerintah di negara itu sering minta data ke perusahaan penyedia jasa internet baik VPN, email atau apapun itu jadi isi email agan bisa diintip.

Selalu gunakan VPN khususnya kalo lagi pake Wifi ditempat umum, karena ga ada yang tau kalo ada yang monitor akses internet kita. Dengan VPN semua akses internet kita terenkripsi.

Spoiler for Rekomendasi VPN:

bisa juga pake TOR tapi karena IPnya yang selalu berubah ubah kadang menyulitkan apalagi kalo mau internet banking

2. Gunakan Password Manager dan 2 Factor Authentication

salah satu kebisaan kita menggunakan satu password yang sama di beberapa akun, tentunya kalo satu akun kena hack ada potensi akun lain bisa kena hack juga. Menggunakan password yang berbeda beda juga susah untuk hafalinnya, apalagi kalo sangat eksis emoticon-Big Grinemoticon-Big Grin

Solusinya bisa menggunakan password manager, aplikasi untuk menyimpan semua username dan akun kita. KIta hanya perlu hafal 1 password untuk password managernya aja

Password Manager yang aman sebenernya menggunakan keepass karena databasenya disimpen secara lokal, tapi bisa diakalin databasenya di simpen di cloud jadi otomatis terupdate

ane sendiri masih pake bitwarden karena pake keepass lumayan ribet emoticon-Cape d... (S)

Spoiler for Rekomendasi Password Manager:

ibaratnya kendaraan bermotor yang perlu kunci pengamanan ganda, begitu juga password bisa diperkuat dengan Two Factor Authentication (2FA) jadi masukin passwordnya 2 kali, memang tidak semua ada layanan ada 2FA tapi kalo ada ane saranin untuk dipake

Spoiler for Rekomendasi 2FA:

3. Email
agan pake yahoo? baca ini
atau pake gmail? baca ini

Spoiler for Rekomendasi Email:

beberapa ada yang nyaranin self hosting email server, tapi sepertinya rumit apalagi ane ga ngerti coding....

tambahan: sebisa mungkin mengirim email menggunakan enkripsi pgp, yang menjadi masalah adalah penerima email juga harus pake pgp untuk bisa membaca email

4.Browser
kalo yang ini udah pada tau kan? emoticon-Big Grinemoticon-Big Grinemoticon-Big Grin

Spoiler for Rekomendasi Browser:

kalo pake Mozilla ane saranin pake add ons ini untuk menambah keamanan
Spoiler for Addons:

5.Search Engine
banyak yang nyaranin untuk ga pake google, tapi sejujurnya ini buat ane masih sulit tapi kalo ada yang mau coba search engine yang peduli dengan privasi silakan

Spoiler for alternative google:

6. Cloud Storage
agan masih pake Google Drive, Drop Box? ane saranin pake cloud storage yang di hosting sendiri jadi cuma agan yang punya akses File Filenya

Spoiler for Cloud Storage:

kalo masih mau pake google drive atau Dropbox ane saranin pake cryptomator, gratis untuk desktop di android bayar sekitar 7 usd

7. Download dari Torrent

untuk meningkatkan keamanan ketika download torrent bisa menggunakan VPN jadi koneksinya ga keliatan ISP, atau kalo ada uang lebih bisa pake Seedbox (beberapa seedbox menawarkan apps seperti vpn jadi ga perlu langganan vpn lagi, plex yang mau langsung streaming film/lagunya) atau yang sudah canggih bisa pake Usenet

ini masih sebagian aja yang ane temuin di internet, bagi yang tertarik bisa baca link dibawah ini

Spoiler for Sumber:

Diubah oleh SOPHISTICATE 14-01-2018 06:07
0
795
1
Guest