chamelemonAvatar border
TS
chamelemon
Mengenal Uilleann Pipes, Alat Musik Yang Aneh Namun Menarik
Uillean Pipes.. udah pernah denger ? udah tau?.. nggak lama pasti abis ini langsung ketik kata itu di Mbah Gugel kan? hehehahahaha

Yak, Uillean Pipes, adalah alat musik yang boleh ane bilang sih aneh.. aneh karena maininnya itu nggak di tiup, tapi di pompa, jadi kayak pompa sepeda gitu, tapi... ada perangkat kayak seruling nya juga tuh.. Biar jelas.. liat aja nih pidio nya yak..

Cemana? aneh nggak tuh.. alat musik di"ketek"in.. tapi bisa bunyi emoticon-Wakaka

lanjut ya..ane bahas lebih detil ni Uillean Pipes a.k.a Union Pipes

1. Ane lansir dari https://kumpulanalatmusic.blogspot.c...nn-pipes.html, Uilleann pipes merupakan alat musik khas Irlandia yang hampir menyerupai alat musik yang terdapat di Skotlandia, jadi uillean pipes asal nya dari Irlandia, bukan dari Scotlandia, walaupun bunyinya hampir mirip.

2. Masih di lansir dari laman yang sama, " Alat musik ini termasuk dalam klasifikasi alat musik tiup (aerophone) dan juga termasuk dalam kelompok alat musik bagpipe yang tersebar di seluruh daerah Eropa, Asia dan Afrika. Menurut sejarahnya, instrumen ini mulai muncul pada awal abad ke-18 di Irlandian dan Inggris yang kemudian dikembangkan dalam bentuk modern selama dalam kurun waktu 50-60 tahun sampai pada saat ini. Namun pada uilleann pipes, terdapat pipa melodi yang dapat menjangkau nada sampai tingkatan 2 oktaf, sangat berbeda dengan bagpipe yang ada di daerah lain". Kalo diperhatikan lebih detil, memang suaranya lebih cempreng sih.

3. Instrumen khas Irish ini memiliki penambahan bellows sebagai alat pompa udara sehingga udara bukan dihasilkan dari tiupan mulut tetapi melalui pompa (bellows). Pada pipa melodinya, terdapat 10 lubang yang salah satunya terdapat dibagian bawah instrumen sehingga harus dimainkan dengan lutut. Hal ini mengharuskan pada musisi yang memainkan uilleann pipes harus bermain dengan posisi duduk.

Kurang lebih seperti itu lah ya,..kayaknya sih mainin alat musik ini agak ribet dan musti terlatih, terlatih mompa lewat ketek yang jelas mah emoticon-Peace

Kalo menurut ane sih, penampilan pemain Uillean Pipes "Terkeren" sih ada di Video Ini.

iya..itulah dia Pak Dhe Troy Donockley emoticon-Kaskus Banget

Kalo detil Pak Dhe Troy Mah ada disini https://en.wikipedia.org/wiki/Troy_Donockley

Yah.. sekian dulu ya.. Trit amburadul nya, semoga menjawab pertanyaan agan yang sempat bertanya tanya, itu alat musik apaan yang di kempet dari samping emoticon-Malu

Si ya bai bai..

Diubah oleh chamelemon 24-11-2017 06:05
0
3.3K
22
Guest