Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

babysitter89Avatar border
TS
babysitter89
Fenomena Di Dunia PNS
FENOMENA DUNIA PNS

Helo agan sista! emoticon-Kiss

Ini postingan pertama gue. Pas pertama kenal kaskus tahun 2008an, jadi silent reader mulu. Baru bikin akun tahun ini. Jadi maaf ya kalo postingannya jauh dari kata Pro. emoticon-Peluk
Gue mau bikin thread tentang fenomena dunia PNS. Gara2 tadi pagi baca postingan di kaskus mengenai tes PNS yg dibuka kembali 2018. Terus gue ingat kalo PNS itu juga manusia yang cara mikirnya beda2. Sama kayak pekerja swasta pada umumnya. Ada yang rajin, ada yang males. Disini gue sama sekali nggak niat menjelekkan citra PNS. Tapi cuma kasih gambaran dari yang selama ini dialamin dan diceritain orang2 sekitar gue. Nyokap Alhamdulillah PNS yang termasuk bener2 kerja. Cuti aja hampir nggak pernah diambil. Nyokap mikirnya sayang uang makan melayang sedangkan nyokap gak hobi liburan. Hehe..
Nyokap sering cerita mengenai temen2 di officenya. Tingkah mereka macem2. Jadi ane tulis aja disini. Dan selama itu pula gue jadi tau apa aja fenomena seputar PNS itu. Cekidot. emoticon-Ngacir2

1. Pengabdi publik teladan

Nah..kalo ini agak susah nyarinya. Dia kerja sesuai sumpah. Pagi datang tepat waktu, pulang kalo kerjaan udah kelar. Kerja ya bener2 kerja. Gak neko2. emoticon-Jempol

2. Taunya kerja doang
Iyak. Orang model begini emang kerja. Kita liat ke ruangannya, dia lagi ngetik, nulis, atau apalah. Tapi giliran minta bantuan pasti jawabannya "Maaf. Kerjaan saya masih banyak. Belum selesai." Padahal kan itu kerjaan satu tim. emoticon-Cape d...

3. Males-malesan

Biasanya yang begini banyak dari yang lulusnya nyogok. Herannya, dulu pas zaman orba PNS lulusan ilmu murni bisa ngajar di sekolah, atau sebaliknya. Tapi sekarang udah nggak bisa. Sebab gue liat guru biologi gue dulu kini udah duduk gawe di Departemen Agama. Back office.
Tipe begini yang dulu sering diceritain nyokap. Temen seruangan dy cowok. Kalo ada tugas pasti bawaannya kabur. Kalo dikerjain pun ya asal2an. Ntar audit pusat turun, baru kelabakan. emoticon-Hammer2

4. Tukang raib
Nah, yang ini juga banyak. Sebelum ada sistim fingerprint, Nyokap gue sering cerita kalo banyak yang datang pada telat. Misalnya jam PNS 7.30 AM ntar dia datang jam 8 AM. Ngopi bentar trus ilang. Jam 11.30 AM dateng dan jam 12 cabut buat makan siang. Ntar jam 3 PM datang buat nyetor muka sampe jam pulang.
Contohnya ada tuh. Tetangga depan rumah gue Kepala Dinas. Pagi2 dia nganterin anak2nya sekolah pake kaos oblong. Abis itu jam 8 an supirnya datang dan baru ngantor jam 9 atau 10 AM. Ntar siang pulang. Kadang balik kantor udah sore. Gue bingung sebenernya dia kerja di kantor apa di rumah? Atau sekarang udah boleh bawa kerjaan ke rumah kali yak?

5. Nongkrong di kedai kopi jam kantor

Ini yang bilang Bokap. Kalo lagi ngebahas soal PNS yang sering kena sanksi pas zaman Ahok, Bokap pasti bilang "Liat aja ke kedai kopi d simpang jalan sana. Isinya banyak PNS Pemda semua".
Zaman gini cuma PNS di kampung-kampung yang kerjaannya bisa santai kayak gitu. Entah ya kalo di kampung lain, gue gak tau. Tapi di kampung gue, banyak laki2nya yang suka nongkrong di kedai kopi atau mie ketimbang di belakang meja melototin berkas. Mungkin bagi mereka lebih berfaedah itu kali ya. emoticon-Blue Guy Bata (L)

6. Ke pasar belanja dapur

Oh, ini Mak-Mak PNS nih... Di kampung gue, udah lumrah kalo hari pasar dua kali seminggu itu kaum Ibu PNS menyempatkan diri buat belanja kebutuhan dapur ke pasar. Termasuk Nyokap. Hihihi. Kalo ditanya jawabannya pasti gini, "Ya, mau gimana lagi. Pasar bukanya cuma pagi doang. Kita gak ada pembantu..."
Biasanya para Ibu PNS jam 8 abis apel langsung cabut ke pasar trus pulang bentar buat naroh belanjaan. Jam 10 AM balik lagi ke kantor. emoticon-Malu

7. Pulang buat makan siang
Sebagian besar PNS di kampung gue begitu. Mungkin karena di Kabupaten ya jadi cafe gaul tempat nongkrong kayak Jakarta gak ada. Lagian kalo pulang, mereka bisa sekalian makan sama suami atau kasih makan anak. Kalo yang belum berkeluarga sama gebetan di kedai mie. Kalo jomblo, makan sama temen2 aja udah seneng.

8. Uang Dinas harus ada serba serbi

Ibarat buku besar akuntansi, serba serbi saat Dinas itu kadang anggarannya cukup gede. Ini bukan untuk biaya gak terduga macam mobil rusak atau beli pulsa. Tapi kalau mau Dinas misalnya ke tempat yang kita ada kepentingan di instansi lain, yah, siapin aja duit beberapa lembar buat salam tempel. Misal, ada Dinas ke Instansi x. Ntar disana Kepala Kantor sama Kepala Bagian musti dapet 'Salam Tempel'. Gue pernah protes ke Nyokap kan itu emang tugas mereka. Tapi Nyokap jawab, udah adat. Kalo enggak urusannya bisa lama. emoticon-Blue Guy Bata (L)

9. Salam tempel buat tamu

Nih yang paling klasik. Biasanya kan ada pemeriksaan rutin dari pusat kan. Ntar mereka yang dateng paling enggak dikasih 200k. Alasannya sama. Biar lancar jaya.

10. Siap-siap ngungsi
Ada orang yang bilang pandai-pandailah di negri orang kalau mau hidup nyaman. Kalo di dunia PNS bikin kesalahan gede enggak bakal langsung dipecat kok. Tenang aja. Prosesnya panjang. Tapi kemungkinan besar bakalan dimutasiin ke tempat terpencil, ke pelosok negri yang gak ada sinyal. Hal paling mengerikan zaman now itu kan "Gak ada internet".
Jadi ramah tamah apalagi sama atasan itu penting. Kalo bikin kasus atau atasan berang, ya siap-siaplah untuk hidup di desa terpencil. Udah banyak yang begitu kok. Tapi kalo lokasi pelosoknya kayak Raja Ampat sih mungkin gak pa pa kali ya. Huehehe...

11. Laporan keuangan super rinci
Dulu sih orang masih aman-aman aja kalo laporan keuangannya gak pas. Tapi sekarang udah beda. Nyokap gue sering jadi bendahara keuangan dan ngeluh pusing kalo bikin laporan keuangan. Masalahnya dana turun duluan baru bisa kegiatan dilaksanakan. Jadi anggarannya dibatasi. Bagus sih sebenarnya untuk menghindari korupsi. Tapi kasian juga sama Nyokap. Masalahnya duit yang dipake buat salam tempel ke tamu-tamu penting itu gimana cara ngakalinnya ya. Alhasil semua biaya harus bener-bener dirombak ulang. Duit itu diambil dari biaya konsumsi dan lainnya. Trus kadang kalo ada kegiatan dana buat honor peserta suka gak ada. Jadi pandai-pandailah. Diakhir laporan, kalo ada kelebihan meski 50 perak mesti dibalikin ke pusat. Temen Nyokap sempet sidang gara-gara kelebihan ratusan ribu doang tapi gak dibalikin.

Nah, itulah fenomena PNS yang ada di lingkungan gue. Meski yang aneh banyak, tapi yang bener-bener mengabdi juga ada kok. Semoga banyak yang males-malesan kerja itu sadar kalo mereka dibayar dari pajak kita. Buat Indonesia jadi lebih maju lagi. Hehehe. Sori. Gue gak pinter bikin kata-kata bijaksana.
Kalo agan-agan gimana? Btw, gue udah pernah nyoba ikut tes. Tapi kok 80% soalnya psikotest. Gue jadi bingung kan. Di kolom gue tes buat jadi Guru Bahasa Inggris, bukan HRD. Tapi psikotest bejibun. Ratusan. Mumet. Ya, gue gagal juga sih.
Ntar tahun depan gue mau ikutan lagi ah. Capek kerja di swasta. Apalagi statusnya Cungpret (Kacung Kampret). Sekarang break dulu di rumah. Hehe.

Salam cantik gan emoticon-Winkemoticon-Kiss
0
5.5K
30
Guest