Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • Photography
  • Hal-Hal Dunia Foto Gak Penting Yang Perlu Kamu Tahu (diri) Saat Event

digressingmeAvatar border
TS
digressingme
Hal-Hal Dunia Foto Gak Penting Yang Perlu Kamu Tahu (diri) Saat Event
Jadi begini...uhuk...

Gw menggeluti dunia dokumentasi event ini baru sejak 1980 gitulah ya. Tapi karena saat itu kameranya belum kamera digital, menggelutinya gw tunda sampai tahun 2005-an.
Banyak fenomena lucu dan unik yang gw temui selama gw mengais rejeki dari kotak angpau penganten, misalnya...

Di awal-awal karir saya, kami sesama praktisi foto sering banget update berita terkini tentang teknologi terbaru yang keluar di bidang fotografi. Percaya ga, MMC 2mb itu dulu pernah ada loh?!? Gak habis masalah soal itu (ya gimana mau habis, yang punya duit lebih pasti bisa beli, dan yg ga punya cuma bisa ngacai), kami beralih ke masalah style foto. Pengen mirip si anu, pengen anunya digedein, terus beramai-ramai bikin event hunting, yang pas dilihat hasilnya lah kok jauh dari konsep yang pengen dimiripin. Idolanya motret mobil, hasil huntingnya malah belahan baik. hayah...

Tapi itu bikin semangat jadi gak kendor, walau gak bikin style tadi kesampean juga. Untunglah ada jaman sekarang ada Youtube, dimana orang bisa belajar apa aja di situ, terlepas dari bener atau gaknya.

Ujung2nya, kami kembali ke masalah perut. Yah... perut yang emang harus diisi biar peralatan yang kami beli juga gak mubazir, apalagi kalo belinya minjem duit mertua. Malu dong ah!

Menyebarlah kami ke segala pelosok kampung, menawarkan macam2 inovasi yang ujung2nya kami ketemu temen lama juga di Pasar Baru waktu pilih-pilih album cetakan. Ini waktu belom jaman cetak kolase digital yah... sedih rasanya kalo inget ke masa itu. Satu album tempel aja harus dihias2 pake kertas metalik. Wuih, PR-nya banyak yah?

Tapi kami survivor... sementara yg lain ada yg beralih jadi IT atau kuliner, kami tetap bergerak di bidang ini, atau bisa jadi kami emang mandeg aja ya? Hahaha <--tertawa dalam kepedihan.

Lalu muncullah era di mana HP semakin bagus, dan kamera digital semakin terjangkau. Apalagi toko-toko online udah pada nawarin kredit yg bikin Bukalapak daripada tiang.

Dan bencana itu terjadi.... Inilah kejadian-kejadian yang sering kami alami :

1. Waktu udah standby mau motret tandatangan surat kimpoi, tau2 ada HP nongol di viewfinder.
  2. Waktu lagi motret yg mingle, ada aja yg colek-colek minta difotoin pake hpnya.
  3. Waktu motret sama penganten, dia malah maunya difoto pake kamera yang dia bawa.

Lalu apa yang terjadi pada kami? Pasangan penganten pun nyerocos dengan bilang kok si ini gak ada, kan dia yg kenalin kami. Kok si ini ga ada, kan dia tukang angkut sampah sekolah... dan pertanyaan2 sepitar moment yang dirusak pemunculan benda-benda tak diundang tadi.

Jadi begini pesan dari Robocop : Kalian datang sebagai tamu (walaupun anggota keluarga), bertingkahlah seperti tamu, dateng, sukur-sukur bawa angpau, salaman, foto bareng, terus makan. Udah! Kalo kalian amatiran yg mau kumpulin portfolio, tinggal colek kami2 kok... masa iya gak kami kasih. Malah kami arahin dari mana kalian musti ngeshoot biar ga bocor sana-sini.

Yah gitu deh kira-kira tulisan gw sebagai Kaskus Creator : Some Pain Will Last!

Diubah oleh digressingme 06-10-2017 10:08
0
1.3K
2
Guest