Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • Gosip Nyok!
  • Pengen cerita soal unek2 ane selama ngerjain skripsi (silakan masuk di mari gaan)

rin.chanAvatar border
TS
rin.chan
Pengen cerita soal unek2 ane selama ngerjain skripsi (silakan masuk di mari gaan)
Jadi begini gans, sekarang ane lagi ngerjain skripsi nih gan. Jangan ditanya gimana sibuknya ane ngerjaiin skripsi ane. Adek ane pernah cerita, terkadang dlm tidur pun ane selalu mengigau dan meracau dgn istilah2 skripsi semacem Analisis, Sampel, Populasi, Bab 1 sampe Bab 6, dll. Sebelum ane cerita lebih jauh, ane mau cerita dikit soal latar belakang kuliah ane.

Ane kuliah di bidang kesehatan masyarakat. Sekedar info, kesehatan masyarakat itu berbeda sama profesi medis semacem dokter, perawat, bidan dan profesi medik lainnya. Kesehatan Masyarakat lebih berfokus pada pola penyebaran penyakit di masyarakat, meneliti masalah kesehatan dari segi sosial, ekonomi, budaya dan komunikasi. Jadi singkatnya, kesehatan masyarakat itu bersifat promotif dan preventif, sementara profesi medik lebih bersifat kuratif dan rehabilitatif.

Nah, yg jadi masalah ane nih gan, ane kan lgi tahap penelitian skripsi nih. Tapi penelitian yg ane lakukan BUKAN di tempat yg tertulis di dalam proposal penelitian ane nih gans. Jadi katakanlah ane sedang meneliti tentang pengaruh imunisasi TT terhadap bumil usia kandungan trimester akhir di desa A, tapi dalam pelaksanaannya ane cuma mengambil sampel penelitian di sekitaran rumah ane dan bukan di desa A di mana desa tsb jadi tempat ane seharusnya melakukan penelitian itu. Nah, kalo udah gitu, nasib skripsi ane gimana gan? apa bakal kena sanksi setara kasus skripsi hasil plagiat?

Sekedar tambahan, ane bener2 melakukan penelitian ini dgn turun ke lapangan langsung lho, gans. Jadi data2 yg ane dapet bener2 murni hasil ane turun lapangan dan gaada yg namanya manipulasi data penelitian (MIT AMIIIT..... *getokmeja). Cuma yah... itu deh, lapangan tempat penelitian ane bukan di tempat yg direncanakan dalam proposal skripsi ane. Soalnya ane pernah punya pengalaman buruk di tempat yg sedianya (?) bakal jadi tempat penelitian ane (t4 penelitian ane lagi ada masalah internal, dan ane gak berani ke sana krn takut dianggap malah nambah masalah baru). Jadi rencana ane, ane ngelakuin penelitian di lokasi lain tapi surat pernyataan telah melakukan penelitian di t4 yg ane rencanain bakal ane palsuin (JANGAN DITIRU!!!). Kira2 kalo kayak gitu bakal kena sanksi gak yah? dan kalopun ane disanksi, kira2 bakal seberat sanksi utk kasus plagiat gak sih, semisal gelar sarjana ane sampe harus dicabut (sekali lagi MIT AMIIIIT.....) dan ane harus ngulang proses pembuatan skripsi dari awal lagi? Tolong bantu jawab gan soalnya ane gak tau lagi harus gimana...
Diubah oleh rin.chan 20-09-2017 17:17
0
2.3K
5
Guest