• Beranda
  • ...
  • Music
  • Sape' alat musik tradisional suku Dayak Borneo yang menenangkan bikin merinding!

upupmarchAvatar border
TS
upupmarch
Sape' alat musik tradisional suku Dayak Borneo yang menenangkan bikin merinding!
Salam kenal bapak/ibu agan2 sista2 penghuni kaskus, ini thread pertama ane. emoticon-Salam Kenal
Di thread ini ane bakal ngeshare tentang musik Sape nih, musik yg berasal dari permainan instrumen Sape/Sapek/Sampe yaitu alat musik tradisional suku Dayak yg hidup di pulau Borneo/Kalimantan. Penampilan sape sendiri seperti ini

Sape biasanya memiliki 3 sampai dengan 4 senar, namun seiring perkembangan jaman, jumlah senar berkembang menjadi 5, 6, bahkan sampe 7!
Bahan senarpun turut berkembang,kalo dulu senar sape biasanya terbuat dari serat kayu yang direndam lalu dikeringkan, kemudian ada juga masa dimana orang menggunakan kawat rem motor sebagai senar! gila juga tuh gan! Tapi untuk sekarang senar yg digunakan adalah senar gitar, ga repot 2 lagi deh nyopot rem motor cuma buat ngambil kawatnya wkwkwk.

Jika dulu orang memainkan sape sebagai alat ritual dan lagu2 yg dimainkan pun menurut suasana hati pemainnya, maka sekarang sudah banyak musik sape yg sudah memiliki komposisi mengikuti notasi modern namun tetap mempertahankan ciri khas permainan sape itu sendiri. Sape beradaptasi dan merasuk ke berbagai aliran musik namun tetap memertahankan ciri khas suaranya yang menenangakan dan unik.

langsung aja nih ada beberapa musik2 sape yg bisa agan temukan di internet:

ini salah satu musik sape' terbaik dan terpopuler, pemainnya adalah Jerry Kamit

Ada lagi musik yg dimainkan Jerry Kamit yg ga kalah populer

Ini juga salah satu maestro sape Mathew Ngau Jau

Pemain2 yg ane sebutkan barusan berasal dari Malaysia, bagaimana dengan Indonesia? Ada beberapa nih yg ga kalah hebat juga
namanya Fery Sape

Ada juga Thambunesia, pembuat Sape' yg pertama kali membuat Sape dengan 2 neck! ga cuma gitar yg bisa punya 2 neck

Dan dari Indonesia yg saat ini lagi hits, Uyau Morris, pemain sape' yg sering banget bikin cover lagu2 populer indo dan internasional dng Sape

FYI juga nih gan, musik sape ini sempat juga masuk di ajang Asia Got Talent!! diwakili oleh Sada Borneo, grup musik etnik asal Malaysia

Ga cuma pria yg memainkan Sape, ada juga lho pemain sape wanita!

Ane juga menemukan beberapa musik sape yg tersedia di soundcloud nih buat agan2 yg malas buka yutub

Dan ane sendiripun senang memainkan alat musik ini, agan2 bisa menikmati karya2 ane disini

yutub, like and subscribe gan...

Agan juga bisa dengerin karya ane di Spotify
Atau di Deezer gan.

akhir kata, semoga trit pertama ane ini cukup informatif dan menginspirasi agan dan sista untuk melestarikan budaya bangsa kita, jika ada yg mau menambahkan informasi seputar Sape, silahkan di komeng ganemoticon-Jempol.emoticon-Jempol emoticon-2 Jempol emoticon-2 Jempol

UPDATE
WOWW Ga nyangka trit ane masuk HT, makasih buat respon dari agan2, ternyata trit ini cukup informatif buat yang belum mengenal alat musik sape.
Keliatannya ada beberapa agan2 yg sudah memiliki tapi ga tau cara memainkannya, nah disini ane mau menambahkan beberapa video tutorial bermain sape nih

yang pertama dari Alfonsus Id Krisna, pemain sekaligus pembuat Sape asal ketapang,kalimantan barat

yang kedua dari Hezekiah Asim, pemain sape asal Malaysia nih

Untuk sementara itu dulu aja gan, jangan lupa support karya ane yah di music store/app agan2 sekalian, selamat menikmati musik Sape!

Diubah oleh upupmarch 27-09-2017 04:56
0
26.2K
97
Guest