Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

mujitomoAvatar border
TS
mujitomo
5 Hal ini dijamin bikin lo seger terus pas arus balik lebaran!
Perjalanan mudik udah dilalui dengan aman dan lancar sampai tujuan, lebaran udah dilaksanakan di kampung halaman bareng keluarga tercinta, sampai akhirnya liburan udah hampir selesai dan waktunya kita kembali ke rutinitas seperti sedia kala! Ada yang sekolah, ada yang kuliah, ada yang kerja, ada juga yang sibuk jadi ibu rumah tangga.

Arus balik lebaran udah dimulai sejak kemarin. Beberapa dari pemudik memilih kembali lebih awal karna pengen menghindari macet yang gila-gilaan. Tapi, ga sedikit juga dari mereka yang masih menikmati waktu liburan di kampung halaman.
Perjalanan arus balik lebaran ga jauh beda sama perjalanan pas mudik, kemacetan yang luar biasa bisa kita perkirakan bakal terjadi lagi. Nah, kalo udah macet kan biasanya capek tuh, pegel dan ngantuk juga. Disini gue mau share beberapa hal yang harus kita lakukan kalo lagi capek dan pegel diperjalanan arus balik supaya kita tetep rileks dan perjalanan pun aman dan lancar sampai tujuan.

1. Tidur yang cukup sebelum berangkat

Menjaga tubuh supaya tetep seger dan rileks saat perjalanan arus balik itu penting banget. Maka dari itu malam sebelum keberangkatan usahakan untuk tidur cukup, agar saat perjalanan kita ga cepet capek dan ngantuk. Tidurlah minimal 8 jam dimalam sebelum keberangkatan, supaya besoknya pas bangun badan lebih rileks dan mata juga udah seger.

2. Jangan berangkat terlalu siang

Berangkatlah lebih awal atau saat pagi-pagi buta untuk menghindari kemacetan parah. Berangkat pagi hari akan lebih baik karena tubuh kita masih dalam kondisi fit dan udara pagi pun akan lebih menyegarkan dan membuat adem, ketimbang berangkat siang-siang pas matahari lagi teriknya, malah bikin kita lebih gampang haus, berkeringat dan cepet ngantuk.

3. Istirahatlah ketika mulai lelah

Setlah perjalanan 2 jam biasanya badan kita bakal kerasa pegel dan capek. Nah, kalo udah begitu lebih baik melipir dulu buat istirahat. Entah itu di masjid sekalian solat atau cari rest area (untuk pengguna jalan tol). Istirahatlah selama 15-30 menit buat makan atau minum biar kondisi badan kita bisa fit lagi.

Kalo gue dan keluarga sendiri biasanya lewat jalan tol, kalo abang-abang gue dah mulai capek nih bawa mobil pasti dia bakal melipir ke rest area terdekat. Biasanya kita berenti sebentar buat beli minum atau makan supaya perut ga keroncongan. emoticon-Big GrinBtw, gue dapet info kalo tanggal 30 Juni s/d 2 Juli di rest area KM 34 Cikarang kita bisa dapetin kopi n snack gratis dari Maxx Coffee/Maxx Kitchen, caranya cukup dengan pre order aja di Bit.ly/Meikarta, nanti pas nyampe Maxx Box Meikarta di rest area KM 34 baru deh kita bisa ambil orderannya.

Gue sih mau coba kayaknya kebetulan kan gue lewat jalur situ, lumayan buat isi ulang energi badan gue n keluarga hahaha.

4. Pengemudi cadangan

Kalo perjalanan yang dilakuin dirasa jauh banget sampe makan waktu belasan jam, ada baiknya kita siapin pengemudi cadangan. Setau gue seseorang itu punya batas kemampuan mengemudi cuma sampe 12 jam. Tapi menurut gue ga perlu nunggu sampe 12 jam buat minta gentian nyetir sama pengemudi cadangan, kalo kita emang udah lelah banget langsung aja minta gantian nyetir sama pengemudi cadangan. Kita bisa istirahat dulu jadinya. Kalo gue biasanya yang nyetir itu abang-abang gue, jadi kalo yang satu capek bisa gantian sama yang satu lagi. Itulah pentingnya di dalam satu kendaraan harus ada dua orang atau lebih yang bisa mengemudikan kendaraannya. emoticon-Big Grin

5. Mendengarkan musik

Mendengarkan lagu atau musik bisa bikin kita lebih rileks dan semangat saat sedang melakukan aktivitas, begitupun saat sedang dalam perjalanan. Pilihlah lagu yang bisa memberikan semangat untuk kita supaya kita ga ngantuk waktu lagi diperjalanan. Kalo perlu, minta referensi lagu dari keluarga supaya bisa sama-sama dengerin, biar rileks semua.

Itu dia gan 5 hal yang bisa agan lakukan kalau badan agan udah kerasa capek dan pegal saat perjalanan arus balik lebaran. Semoga thread ini bermanfaat. Terima kasih.

Salam.

Diubah oleh mujitomo 30-06-2017 05:36
0
11.8K
37
Guest