Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

SoneeForeverr97Avatar border
TS
SoneeForeverr97
Ilmu Bisnis yang Ane Dapat dari Kuliah
Ilmu Bisnis yang Ane Dapat dari Kuliah

Halo gan, jadi ane pengen sharing pengalaman ane sedikit tentang apa yang ane dapet dari kuliah ane. Pertama-tama, ane perkenalin dulu kalo ane kuliah di SBM ITB (Sekolah Bisnis dan Manajemen, Institut Teknologi Bandung), ambil jurusan Management. Fakultas/sekolah ini cuma salah satu dari dua fakultas yang mempelajari bidang IPS gan, selain FSRD (Fakultas Seni Rupa dan Desain), di ITB. Sisanya fakultas/sekolah bidang IPA semua gan.

Nah, jadi ane jelasin dulu kalo kuliah di sini tuh satu tahunnya ada tiga semester gan, karena kita harus ngambil 2 semester panjang dan 1 semester pendek. Dan sekarang ane lagi menjalani kuliah di semester pendek tahun kedua, jadi bisa dibilang udah 6 semester lah gan. Kelebihan kuliah di sini, yang kebanyakan temen" ane juga incer adalah, kita lulus cepet, cuma tiga seperempat tahun gan. Jadi bisa dibilang kalo angkatan ane lulusnya Oktober 2018 gan.

Begimanapun, ane merasa dapet banyak pembelajaran gan di sini. Ane bakal ceritain pengalaman ane belajar di sini, terutama di tahun keduanya gan, karena menurut ane ini momen yang cukup melelahkan dan agak sulit. Yang paling melelahkan di sini adalah karena satu mata kuliah yang namanya Integrated Business Experience (IBE) yang mana kita disuruh bikin bisnis beneran gan, mulai dari business planning sampe eksekusinya, dan lalu exit strategy nya gimana.

Sebenernya menjalani matkul ini tuh pilihan tiap orang, pengen jadi sibuk atau engga gan. Kalo orangnya emang pengen jadi orang penting di company-nya, atau bahasa kerennya Board of Directors di company-nya, ya dia akan sibuk gan, dan tekanannya cukup berat. Tapi kalo milih jadi staff aja, ya bakal lebih santai lah setidaknya gan. Tapi jadi kelebihannya punya lebih banyak waktu buat matkul yg lain juga kan, karena kita juga kuliahnya dalam setahun di tahun kedua ini bukan cuma IBE doang. Ane sendiri memilih untuk jadi CFO (Chief Financial Officer) di company ane, karena ane pengen mendapat lebih banyak untuk mengembangkan skill, pengalaman, dan ilmu ane.

Pada awalnya, terutama pas masih masa-masa planning, divisi finance tuh di sini sangat sangat santai gan bisa dibilang. Karena, kita juga ga bakal bisa mulai kerja kalo belom dapet data kayak anggaran dll dari divisi lain. Tapi pas di akhir masa-masa IBE gan, jangan ditanya deh, kita kayaknya divisi paling kurang tidur di company, soalnya banyak banget report-report yang harus dikerjain gan. emoticon-Hammer (S)

Tapi bagaimanapun, ada beberapa hal baru terkait dengan ilmu bisnis yang bener-bener ane dapet dari pengalaman ane di proyek ini gan:

1. Jangan meremehkan market research
    Spoiler for :

Mungkin bagi sebagian agan sista yang masih awam di bidang bisnis, marketing dianggep yang penting bisa ngomong dan mempengaruhi orang-orang. Market researchmungkin seringkali dianggep kurang esensial. Apaalgi sekarang kan banyak orang yang bilang "yang penting kalo bangun bisnis mah jalanin aja".

Well, bagi ane sih emang eksekusi bisnis tentunya penting. Tapi kita juga ga boleh lupa sama yang namanya planning gan. Eksekusi tanpa perencanaan ane analogikan kayak orang kuat tapi bodoh yang berantem, tapi perencanaan tanpa eksekusi juga bakalan kayak orang pinter tapi lemah. Jadi, antara planning sama execution tuh emang harus imbang gan.

CARA YANG PALING TEPAT MEMULAI BISNIS ADALAH DENGAN MELAKUKAN MARKET RESEARCH DULU BARU TENTUIN PRODUK APA YANG MAU DUJUAL, bukan tentuin produk dulu dengan asumsi ente sendiri bahwa produk itu bakal laku di pasaran trus baru struggle gimana caranya menawarkan produk ente itu ke pasaran.

1. Human Resources Management (HRM) penting banget gan!
    Spoiler for :

Menurut ane, kesalahan terbesar yang company ane perbuat dalam IBE adalah kita terlalu membuka tiap divisi kepada anggota" kita tanpa mempertimbangkan dengan baik apa aja kompetensi yang masing" kita punya. Nggak ada yang namanya proses seleksi di sini, yang sebenernya di bisnis asli tuh itu bagian yang paling krusial dalam HRM gan, menurut ane. Kita cuma nempatin masing" anggota di divisi yang masing" pengenin aja, kecuali pas pemilihan CEO. Apalagi di pas masa" pemilihan itu, kelas yang kita pake buat membentuk kelompok IBE ini adalah kelas yang baru gan, jadi pastinya kita belom terlalu mengenal satu sama lain, yang jadinya kita belom tau temen" kita pada jagonya di bidang apa aja.

Itulah kenapa ane menerima semua temen yang pengen jadi finance pas saat itu gan, secara ane juga ga mau nge-judgekemampuan mereka. Pada akhirnya, ane merasakan kalo beberapa staff di company ane kurang cocok sama role-nya, kayak ada yang harusnya masuk operation tapi dia masuk finance, ada juga yang sebaliknya cocok di finance tapi dia masuk operation. Tapi namanya juga belajar, gapapa buat salah, yang penting kan belajar dari kesalahan itu sendiri.

1. Selalu buat sistem dalam alur kerja
    Spoiler for :

Sistem ngebantu banget gan dalam kerja. Usahakan hindarin kerja manual buat kerjaan-kerjaan teknis yang sebenernya bisa dikerjain secara auto-pilotsama sistem. Apalagi kalo bisnis ente lagi laku-lakunya, itu bakal jadi momen dimana ente benci pekerjaan ente, karena itulah momen dimana ente harus kerja sangat keras sampe ga punya hidup gan. Kuncinya adalah ente harus bekerja lebih pintar, bukan bekerja lebih keras.

Ada konglomerat muda yang inspiring dari Malaysia, namanya Peng Joon, dia bilang kalo target menjalani bisnis itu adalah buat berpikir gimana caranya ente keluar dari bisnis ente. Bukan cuma demi kebaikan ente doang, tapi juga buat ngetes bisnis ente. Kalo ente udah bisa lepas bisnis ente, dan bisnisnya tetap berjalan dengan baik, berarti bisnis ente udah mateng. Baru deh, ente bisa jadiin bisnis ente sebagai sumber passive income, trus waktu ente bisa dipake buat ngejalanin bisnis lainnya lagi.

1. Be as strict as possible kalo udah berhubungan sama duit gan
    Spoiler for :

Biarpun ente jualan produk ente ke temen, tetep ga boleh ente sembarangan ngasih keluwesan utang gan. Bahaya, duit perusahaan ente bisa ga balik, dan akhirnya cenderung jadi bad debt, atau piutang tak tertagih. Tetep, ente harus lebih 'jahat', ketat, dan objektif dalam nagih uang-nya langsung dari mereka.

Mungkin ente bakal mikir kalo produk ente bisa lebih laku kalo ente lebih selow ngasih" keluwesan buat temen ente ngutang, karena mempermudah si doi buat bayar juga apalagi kalo saat itu lagi tengah bulan. Tapi ane kasih tau ya gan, sama aja boong companyente profitable, kalo ga liquid (percuma perusahaan ente untung kalo gabisa cair duitnya).

Ane rasa segitu dulu sharing dari ane. Ane yakin ane bakal sering" sharing topik" kayak gini lagi, secara ane masih kuliah di sini juga, dan mungkin ane bisa sharing tentang yang ane dapetin yang udah berlalu juga kalo ada kepikiran apa lagi. Terima kasih gan sis, salam sukses. emoticon-Shakehand2

Sumur
Sumurnya blog ane sendiri gan. Boleh dibookmark, atau share ke temen" agan sista ya, ane bakal post di blog lebih update daripada di kaskus soalnya. Thank you!
Diubah oleh SoneeForeverr97 12-05-2017 07:04
0
1.9K
4
Komentar yang asik ya