Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

tinyladyAvatar border
TS
tinylady
Resolusi Akan Sia-sia Tanpa Menerapkan Satu Kebiasaan Ini

Sekarang udah 2017, mungkin agan udah nemuin banyak cara buat mengubah hidup agan. Nah inilah waktunya kita bangun dari sofa dan mulai lari maraton. Ini waktunya kehidupan yang luar biasa yang agan impi-impikan ada dalam jangkauan.

Masalah utama tentang resolusi biasanya karena terasa gak mungkin dicapai. Niat sih ada. Tapi motivasinya gak tahu deh kemana. Malah kadang resolusi itu cuman angin lalu, di awal tahun aja. Bisa aja agan tiba-tiba lupa dan nggak nganggep itu faktor penting.

Satu hal yang jarang disebutin tentang resolusi: Ketika agan memaksakan suatu kebiasaan berubah, tapi agan gak tahu akar permasalahannya, agan bakal ketemu masalah baru.

Kalau agan mau tetep ngejalanin semua resolusi sepanjang tahun 2017, agan perlu mengembangkan kebiasaan yang bisa mengubah hidup agan jadi lebih konkrit ke setiap tindakan agan.

Agan masih skeptis? Coba yuk baca beberapa resolusi sederhana di bawah ini dan contoh gimana cara ngatasinnya supaya kita lebih sadar diri dan lebih termotivasi buat mengubah kebiasaan lama.

Resolusi ke-1: Ane mau badan ane lebih kece

Sebelum agan daftar member gym, agan perlu jujur sama diri sendiri dan cari tahu, kenapa agan gak banyak berolahraga.
Apa sih yang menghalangi agan di tahun 2016 lalu? Apa yang bikin agan gak jadi lari 5k atau dateng ke gym di pagi hari? Kok bisa agan menghindari kesempatan jadi lebih sehat dari hari ke hari? Kemungkinan jawabannya adalah agan punya segudang alasan yang menghalangi agan mencapai gol-gol fitnes.

Dengan jadi lebih sadar sama alasan-alasan itu, maka agan akan berkesampatan perilaku agan. Contohnya, kalo agan ngerasa kalo agan gak meluangkan waktu buat berolahraga karena agan gak punya peralatan fitnes atau gak ada yang ngajarin agan senam, coba agan mulai sisihkan uang buat beli peralatan fitnes atau mulai tonton video senam di Youtube.

Kalo agan menolak pergi ke gym karena agan gak suka treadmill, berarti agan perlu cari alternatif aktivitas lain yang memacu jantung agan, seperti ikut di komunitas capoeira atau zumba.

Segera setelah menyadari akar permasalahan, agan akan melihat kalau tindakan-tindakan kecil akan mengarahkan ke dampak yang besar buat agan.

Resolusi ke-2: Ane mau ngurangin jumlah kafein dalam per hari

Kalo agan ngerasa sering banget beli kopi, minimal segelas sehari tapi rutin tiap hari, mungkin ini waktunya agan berhenti menebak-nebak kenapa agan selalu membutuhkan kafein.

Apakah agan sering kekurangan energi saat beraktivitas sehari-hari? Atau apakah agan rutin tidur sampai larut malam sampai agan butuh double shot espresso pagi harinya?

Cari tahu alasan utamanya, maka agan bakalan menemukan caraa buat lebih bugar tanpa harus mengonsumsi kafein setiap harinya.

Resolusi ke-3: Ane mau lebih banyak waktu buat tidur

Ane mengakui, gak ada kata cukup untuk tidur setiap hari. Tapi kalo pingin tidur lebih lama masuk ke to-do listagan, ini waktunya mencari tahu kenapa agan sering kekurangan waktu tidur.

Mungkin agan suka begadang, atau masih suka main hape dan browsing media sosial di saat harusnya agan tidur. Malam hari adalah satu-satunya waktu agan bisa istirahat. Kalo itu yang jadi permasalahannya, ada beberapa hal yang harus stop dilakukan di siang hari yang bisa membantu agan ke tempat tidur lebih awal. Mungkin agan harus segera manajemen waktu di kantor, supaya gak sering lembur. Atau agan harus berhenti menunda-nunda pekerjaan supaya saat malam adalah saatnya agan tidur.

Resolusi ke-4: Ane mau lebih hepi sama pekerjaan ane

Ketika agan gak mencintai pekerjaan agan, ada banyak sebab tentunya. Ketimbang protes, coba lebih fokuskan perhatian ke setiap momen yang gak agan sukai.

Apakah agan ngerasa terpaksa pergi ke kantor setiap pagi? Apa ada waktu tertentu dalam sehari yang paling menguras motivasi agan?
Ketika agan mulai sadar kalo agan punya masalah itu, agan bakalan berusaha mencari tahu gimana caranya mengubah situasi tersebut di kantor. Kalo iya, segeralah ambil tindakan yang dapat meminimalisir momen-momen yang menguras motivasi. Agan bakalan terkejut betapa banyak hal yang sesungguhnya bisa agan nikmatin di pekerjaan agan.

Makin banyak langkah yang agan ambil buat lebih sadar, makin mudah agan mengubah kebiasaan yang menghalangi agan. Segera setelah agan menerapkan cara ini, agan akan mencapai kehidupan yang memuaskan dan sukses sepanjang tahun.
Itulah gunanya tahun baru, buat membangun semangat baru, bukan?

sumur
0
957
10
Komentar yang asik ya