Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

nurulkhrnnisaAvatar border
TS
nurulkhrnnisa
Pengusaha (Entrepreneur)
Pengusaha itu apa sih?
Kebanyakan pengusaha itu yang berhubungan dengan jual-beli. Terus apa bedanya sama sales? Sales kan berhubungan dengan jual-beli juga.
Aku pernah denger, "pengusaha itu pernah jadi sales. Tapi sales belum tentu pengusaha."
Aku setuju banget sama pernyataan diatas. Pengusaha itu mikirin solusi gimana caranya barang/jasanya laku. Tapi kebanyakan sales, mereka mikirnya yang penting barang/jasa ini laku, dan gue dapet duit. Liat perbedaannya?
Menurut aku pribadi, pengusaha itu bukan cuma jual barang/jasa aja, tapi mereka ingin menyelesaikan suatu masalah. Contoh: pengusaha membuka lapangan pekerjaan, dimana lapangan pekerjaan itu dapat mengurangi pengangguran sekaligus membantu perekonomian masyarakat agar memiliki penghasilan tetap.

Mental pengusaha itu harus kuat, apalagi kalo ditolak berkali-kali. Nggak mudah untuk jadi pengusaha, pertama-tama dia dipandang sebelah mata dulu. Walaupun pengusaha ini niatnya baik (nawarin barang/jasa yang banyak manfaatnya), tapi konsumen (rata-rata orang Indonesia) keburu berpikiran negatif. Pernah nggak sih ada orang yg tiba-tiba nyamperin kita, terus dia nawarin barang/jasa? Pasti sering kan? Dan sikap kita gimana? Keseringan sikap kita ramah hanya untuk menolak secara halus. Dan di otak kita secara otomatis mikir, ya palingan ini barang/jasa gak penting, palingan ini penipuan, palingan ini mlm, dan seterusnya. Iya kan? Ngaku aja deh.. Walaupun nolak secara ramah dan halus, tapi pasti di otak ada pikiran-pikiran negatif yang menguasai diri kita. Dan ini merupakan kebiasaan orang Indonesia yang harus dihilangkan (termasuk aku sendiri). Jadi intinya, jangan biarin pikiran negatif itu menguasai diri kita.

Balik lagi ke pengusaha. Walaupun pengusaha ditolak berkali-kali, direndahin, diremehin, jatuh-bangun, mereka akan tetap berdiri karena mereka punya niat yang baik dan sungguh-sungguh. Kalo niat baik, pasti ada jalan supaya bisa lancar (walaupun jalannya nggak selalu mulus). Aku sendiri percaya sama kata-kata itu.
Inti dari Thread ini adalah banyak orang yang pengen jadi pengusaha, tapi sayangnya mereka hanya sekedar ingin. Mereka nggak melakukan aksi apapun. Sedangkan pengusaha harus melakukan aksi nyata, bukan hanya aksi didalam mimpi.

Kebanyakan orang nggak mau berjualan karena banyak faktor, sedangkan pengusaha turun tangan langsung untuk berjualan.
Yg pertama, mikir gimana reaksi orang disekitar kalo ternyata dia jualan.
Kedua, mikir gimana kalo ternyata barang/jasanya nggak laku-laku. Sedangkan dia gaada aksi apapun.
Ketiga, mikir betapa malunya kalo ditolak. Padahal belum ngelakuin apa-apa, tapi udah mikir kayak gitu. Hmm..

Minggu kemarin aku diliatin film The Last Samurai, yg menurut aku itu intinya adalah DON'T MIND. Jadi jangan mikir yang macem-macem dulu kalo mau mulai usaha, langsung dijalanin aja. Kebelakangnya kayak gimana, itu urusan nanti. Yang penting kita mulai aksi, jangan biarin pikiran-pikiran negatif menguasai diri kita, sampe akhirnya pikiran negatif itu menghentikan kita untuk melakukan aksi. Mulai aksi dari sekarang, mumpung masih sempat.

Untuk Indonesia yang lebih baik, Go Entrepreneur!
Diubah oleh nurulkhrnnisa 29-12-2016 14:35
0
1.4K
4
Guest