• Beranda
  • ...
  • China
  • [ASK] Prosedur impor perorangan tanpa API/NIK

webdesignerAvatar border
TS
webdesigner
[ASK] Prosedur impor perorangan tanpa API/NIK
Jadi gini ceritanya ga.

Ane beli barang dari Alibaba, produsen dari Shandong, China.
Barangnya adalah matras senam, gymnastic, untuk dipake sendiri tentunya, bukan buat dijual.

Ane kaga ngerti sama skali, kirain semuanya uda termasuk biaya sampe dikirim depan rumah.

Ternyata setelah barang sampe di Priok, barangnya ketahan karena:
1. Consignee atas nama ane PERORANGAN, yang notabene ga punya NIK/API
2. Forwarder lepas tangan, alias ga bisa bantu ngurus. Brengsek banget emang. Malah sempet nawarin kalo mau diurus 85jt. Gile aja. Barangnya aja cuma 25jt.

Btw yang pilih forwarder itu bukan ane, melainkan si supplier/produsen barang, ane mah kaga ngerti apa apa waktu pesen.

Trus ane ke inisiatif ke Kantor Bea Cukai Priok:

1. Ke ruang konsultasi, setelah ngantri sekitar 1,5 jam -_-, akhirnya dikasi 3 option. Option pertama adalah lanjut proses importnya, tapi mesti READRESS, alias nama consignee (nama ane) diganti jadi nama PT yang punya API. Tapi denger denger ternyata proses ini agak berat, BC lagi ketat ngasi proses readress ini, dan kalopun ada yang sanggup nanganin, biayanya pun mahal banget. Jadi opsi ini ane pass.

2. Option kedua adalah coba PIBK, jadi ane disuruh ke loket PIBK. Di loket PIBK, dikasi tau ternyata PIBK ini maksimal untuk berat barang 100kg. (sementara berat barang ane 300kg emoticon-Frown Trus coba disarankan ke loket PENGAJUAN PIB tanpa NIK

3. Di loket Pengajuan PIB tanpa NIK, pegawainya kayanya males2an gitu jawabnya (padahal di dua loket sebelumnya baik banget pegawainya, salut untuk pelayanan BC).. dia cuma ngasi satu lembar CHECKLIST, dan disuruh kembali besok untuk bawa dokumen-dokumen yang ada di checklist tersebut.
Nah, masalahnya, di checklist itu SEMUA DOKUMEN yang dibutuhkan adalah atas nama perusahaan (SIUP, TDP, dll). Sementara kan ane perorangan.. Jadi bingung mau ngelengkapin dokumen gimana emoticon-Frown(((

4. Option lainnya adalah RE-EKSPOR, alias barang dikirim kembali ke China, trus kalo mau bisa IMPOR KEMBALI dengan menggunakan nama PT yang punya API. Tapi ini jelas butuh biaya gede juga, dan lama waktunya.

Setelah coba googling sana sini, ternyata kayanya memang ada kebijakan untuk impor SATU KALI tanpa NIK/API. Contoh infonya disini --> http://satyanusa.blogspot.co.id/2013...tanpa-api.html
Cuma informasinya simpang siur, ane jadi bingung. Ada yang bilang cuma bisa untuk perusahaan, bukan perorangan (http://www.ferrytrans.id/2016/05/con...dan-nik.html).

Di post ini ada agan kaskus yang kayanya punya masalah serupa, tapi terus ga posting lagi tentang kelanjutannya. Agannya juga uda lama ga login kaskus. --> http://www.kaskus.co.id/show_post/51...63e000005/14/-

Jadi mohon bantuannya suhu suhu sekalian, siapa tau ada yang pernah punya masalah serupa, ane mohon pencerahannya.

Sekali lagi, pertanyaan utamanya disini adalah: Apakah agan pernah ngurus impor/PIB tanpa API/NIK?

Makasi agan sekalian.
Diubah oleh webdesigner 20-10-2016 06:40
0
24.3K
10
Guest