Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • Pajak
  • Mohon Dibantu Soal Peraturan Baru PP No 34 Biaya Pajak AJB Property

pembelakaskusAvatar border
TS
pembelakaskus
Mohon Dibantu Soal Peraturan Baru PP No 34 Biaya Pajak AJB Property
Salam sejahtera buat agan2 semuanya emoticon-Big Grin

Ane mau minta tolong buat agan yg ngerti pencerahan untuk yang satu ini ane yakin agan juga udah dengar.
Per tanggal 8 Agustus kemarin Presiden Jokowi sudah mensahkan PP No 34 Tahun 2016 tentang PPh
Final Penjualan Tanah dan Bangunan dari 5% x NJOP menjadi 2,5% x NJOP. Dan berlaku mulai sejak
tanggal 9 September 2016.

Sedangkan per tanggal 11 Agustus 2016 Gubernur DKI Ahok dan Menteri Agraria Tata Ruang Sofyan Djalil
telah mencapai kesepakatan bahwa BPHTB untuk perolehan/pembelian tanah dan bangunan sampai dengan
NJOP 2 Milyar ditetatpkan nihil pembayaran.

Nah pertanyaan ane begini gan, kebetulan ane bisa dibilang buta pajak juga kan.

1. Jadi untuk pajak transaksi jual beli rumah dengan NJOP di bawah 2 milyar jadi akan menggunakan
dasar penghitungan yg mana ?

2. Apakah penghitungan pajak ini sama untuk pembeli dan penjual property tersebut ? Sebelum peraturan
baru ini setau ane penjual dikenakan 5% x NJOP dan pembeli dikenakan 5% x ( NJOP - 80jt ).
Kebetulan ane domisili di DKI Jakarta. maksud ane dasar hitungan pajak si penjual gimana dan dasar
hitungan pajak si pembeli juga gimana.

3. Dan untuk peraturan baru ini kepastiannya kapankah akan mulai diberlakukan ? Apakah benar
tanggal 9 September sudah berlaku ? Soalnya kalau mengikuti keputusan Ahok, ini masih belum ada
putusan Perda nya, baru kesepakatan aja.

Ane mohon bantuan pencerahan agan2 disini yg master pajak yah please, makasih gan sebelumnya.
Dijamin cendol menanti untuk2 agan emoticon-Smilie

0
6.2K
14
Guest