Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

a060391Avatar border
TS
a060391
PART II : Kenyataan
ketika tiba sampe rumah. Depan rumah. gw liat di pagar banyak banget kerumunan orang.

Hati ane semakin ga karuan..
sontak gw berlari. Masuk kedalem. Gw liat dsitu. Diruang tamu ada kerumunan. Ya.. nyokap gw dikerumunin orang-orang. Saat gw mendekat. Gw menjerit, gw nangis. Ya gw nangis, nyokap pergi. Pergi ninggalin gw buat slamanya. Padahal baru tadi malam gw masih melihatnya, melihat makannya yang begitu lahap, melihat tidurnya yang begitu pulas. Namun saat kenyataannya seperti ini. Jujur gw ga terima. Tuhan.. kenapa harus berakhir seperti ini.? Kenapa engkau menjemput orang tersayangku.. kenapa tak kau biarkan nyokap melihat gw tumbuh dewasa dulu. Tumbuh menjadi anak yg hebat, tumbuh menjadi seorang kepala keluarga, kenapa mesti sekarang.? Kenapa harus disaat gw masih membutuhkan sebuah perhatian, masih membutuhkan sebuah kasih sayang. Kenapa.? Gw terus bertanya. Saat orang2 mulai membopong nyokap gw pergi. Gw semakin menjerit. Tangisan gw makin keras. Ya tangisan seorang anak yang kehilangan ibunya. Kemudian kakak gw datang menghampiri. Memeluk gw. Coba menenangkan gw sambil berkata “emak. Cuma kecapean. Biarin dia istirahat ya po.. nanti juga bakal bareng-bareng kita lagi”. Gw terdiam. Gw berfikir. Ya semoga saja. Semoga apa yang dikatakan kakak ku memang seperti itu keadaannya, ga mungkin kan nyokap ninggalin gw, ninggalin kita smua. Stelah itu nyokap dimandikan, disholatkan dan dikebumikan. Gw pada saat itu ngga ikut ke pemakaman. Mungkin karna gw masih kecil pada saat itu. Takut terjadi hal yang tak di inginkan nantinya. Sehari setelahnya. Gw masih mencoba mencari, mencari sosok yang mampu hangatkan diri, sosok yg mampu kuatkan gw saat gw lemah, sosok yang mampu tepiskan segala keraguan. Tiap hari gw terus menunggu, berharap seperti apa yang kakak gw katakan. Berharap nyokap kembali datang dengan senyuman, dengan tawa kebahagiaan. Saat gw sedang terdiam. Bokap menghampiri gw dan memeluk gw sambil bilang “yang iklas ya po.. biarin emak tenang disana. Kamu harus jadi anak sholeh, jadi anak kebanggaan orang tua, jadi anak yg berbakti”. Gw menganggukan kepala. Lalu pada malam hari saat gw tidur. Gw bermimpi. Di mimpi itu gw pulang sekolah. Sedang berjalan ditepian rel sambil menunggu mamang becak langganan. Sampe lah gw di pinggir jalan raya. Gw masih menunggu. Lalu tak jauh dari arah sebelah kiri gw melihat, melihat mang becak langganan gw. Tapi mang becak sedang ada penumpang. Kenapa dia bawa penumpang. Kan harusnya nganterin gw balik.? Seru gw dalem hati. Kemudian mendekat itu becak. Tapi tidak menghampiri gw. Melainkan melewati gw, saat melewati gw. Gw melihat seseorang yang jadi penumpang si mang itu. Gw rasa seperti gw pernah mengenal siapa orang itu, gw merasa gw mengenal dengan sangat baik, wanita paruh baya, ya mungkin sekitar umur 50 tahunan. Lalu gw berfikir. Mencoba buat mengingat. Setelah ingat hati gw berdebar, dada gw sakit. Gw ingat. Itu nyokap. Itu nyokap gw. Lau gw teriak memanggil. “makk.. Emakkk.. mau kmana.? Popo disini makk.. tungguin popo”. Lalu wanita itu menengok kearah gw. Ya.. nyokap nengok kearah gw. Tapi ngga menjawab sepatah katapun.. dia hanya tersenyum. Tersenyum ke gw, seperti menandakan sebuah pesan, meninggalkan sebuah pesan buat gw, mungkin dibalk senyuman itu nyokap pengen bilang. “emak disini baik-baik aja. Kamu jangan sedih ya po. Jangan nakal, jadi anak yg soleh, anak yg baik, harus nurut sama bapak, sama kakak-kakak kamu”. Mungkin itu maskud dibalik senyuman nyokap. Setelah senyum ke gw. Kemudian nyokap kembali melihat kedepan. Lalu menghilang dibalik cahaya putih. Cahaya putih yang menutupi jalan. Lalu gw terbangun dari tidur. Gw melihat jam pukul enam pagi, gw langsung bergegas dari kamar dan mandi. Ngga biasanya gw kaya gini. Biasanya gw palng males kalo disuruh sekolah. Tapi paling semanget kalo udah urusan maen sama nonton tv. Haha..
anasabilaAvatar border
anasabila memberi reputasi
1
563
0
Guest