jihannabilahAvatar border
TS
jihannabilah
Begini Cara Menurunkan Berat Badan Kucing dan Anjing!
Yang punya kucing, yang punya anjing, gabung sini yok, gan! emoticon-Big Grin

Kucing atau anjing agan ada yang kelebihan berat badan nggak, nih? Kalo ada, berarti kita senasib, gan.. Hahaha. Waktu terakhir ane bawa kucing sama anjing ane ke dokter hewan, mereka dibilang kegendutan.
Dokternya nyaranin supaya kucing sama anjing ane diet aja. Katanya kalo berat badannya nggak diturunin, takutnya nanti bisa kena penyakit-penyakit berbahaya kayak diabetes, osteoarthritis, tekanan darah tinggi, penurunan daya tahan tubuh, sama susah gerak, gan. Waduh serem amat. Makanya ane langsung banyak nanya tentang cara-cara diet buat kucing dan anjing.

Nih, gan beberapa tips hasil konsultasi ane sama dokter hewan dan browsing-browsing juga:

1. Konsultasi sama dokter hewan

Ini hal pertama yang harus agan lakuin, nih. Kalo menurut dokter hewannya kucing atau anjing agan belom butuh diet, ya mendingan gausah diet. Daripada kasian hewannya, kan. Hehe. Tapi kalo kucing atau anjing agan dibilang butuh diet sama dokter hewan, ya berarti emang harus diet, gan, supaya tetep sehat. emoticon-Big Grin

Biasanya dokter hewan bakalan ngecek berat badan ideal kucing atau anjing agan berdasarkan ras, ukuran, dan usianya. Lalu nentuin hewan kesayangan agan lagi dalam kondisi kesehatan yang bagus atau nggak buat ngejalanin program diet.

2. Susun rencana penurunan berat badan

Kalo kucing atau anjing agan sehat dan siap buat diet, dokter hewan bakal bantuin agan buat merencanakan program penurunan berat badan buat si hewan kesayangan.
Agan kudu nanya-nanya lebih lanjut tuh, pola diet yang cocok buat mereka itu gimana. Agan bisa tanyain berapa berat badan ideal hewan kesayangan agan, makanan apa aja yang tepat buat dikasih selama diet, takaran porsi, sama berapa jumlah kalori per hari.

3. Batasin akses ke makanan

Setelah konsultasi sama dokter hewan, sekarang giliran tugasnya agan, nih. Agan kudu nentuin jadwal makan yang teratur buat kucing atau anjing agan. Soalnya dengan ngasih makan di waktu, lokasi, dan wadah makan yang sama, agan bisa bikin si hewan kesayangan punya kebiasaan makan yang baik dan teratur, gan. Kayak yang ane temuin dari SUMBER INI, nih!

Takaran porsi yang udah ditentuin pas konsultasi sama dokter hewan juga harus dijalanin tuh, gan.. Jangan sampe kegoda buat ngasih makanan lebih buat kucing atau anjing agan. Terus batasin akses mereka ke sumber makanan, kayak ruang makan, lemari penyimpanan makanan, dan sebagainya, gan. Ntar gagal deh, dietnya.. hehehe emoticon-Big Grin

4. Pastiin keluarga di rumah tahu kucing / anjing agan lagi diet

Ini juga nggak kalah pentingnya nih, gan! Pastiin semua keluarga agan di rumah tau kalo kucing atau anjing agan lagi diet, supaya mereka bisa ikutan menyukseskan program diet si hewan kesayangan.

Itu tuh gan, beberapa tips nurunin berat badan kucing atau anjing agan. Ternyata nggak cuman orang doang ye gan, yang kesehatannya bisa dipengaruhin banget sama berat badan, tapi kucing anjing juga, hehehe. Ayo gan, jaga berat badan kucing dan anjing agan supaya bisa sehat terus!
Punya pengalaman nurunin atau naikin berat badan kucing atau anjing kesayangan agan? Boleh banget lho, share di sini emoticon-Big Grin
0
4.2K
22
Guest