brotonugrohoAvatar border
TS
brotonugroho
Tentang Boil ane Mazda 323 Hb 1983
Ini adalah tahun ke 2 ane gan punya boil tua banget, sebut aja si blue, blue ini punya banyak jasa sama kel kecil ane gan, dari ujan ujanan, pana2an, sampe berangkat pagi pulang malem. tapi bukan itu gan intinya, ane cuma pengen share doang, gimana seh rasanya punya barang sendiri dari susah dan bekerja keras dari hasil keringet sendiri. Yang ane rasain seh emejing banget, dari pengen liat orang punya boil, trus buka2 artikel, iseng2 kumpulin gaji yang ga seberapa dan kebelilah boil dengan keadaan apa adanya banget, sampe cita2 ngecat juga baru kesampain setelah 1 tahun berlalu. ane bukan dari kel mampu, tapi prinsip ane, Allah tu ga tidur gan, jadi apapun yang kita arepin Insha Allah bakalan ada aja jalan keluarnya percaya deh.

ok back to boil tua ane gan, boil ane ini keluaran pabrikan Mazda 1983, yang seumuran ane tapi lebih tua 3 tahun dari ane, temen2 ane dikampung lebih sering ngejek sebagai boil mogokan lah, yang ga bisa lari lah..ini lah itulah bla bla... tapi entah kenapa mobil ane ini tu beneran bandel. Jadi dari awal ne boil ane beli sampe sekrang ga pernah sekalipun mogok, Alhamdulillahnya lagi ne boil emang dari pemeilik sebelum2 nya dirawat, jadi pas sampe ditangan ane ketika pagi dipanasin masih keluar airnya gitu netes kalo orang jawa bilang.

Tipe Boil
Tipe boil ane ini adalah hatcback, dengan percepatan 5 speed gan, 1300cc.jenis boil ini pada masanya pernah memenangkan juara dunia di WRC, ya semacam kejuaran buat pabrikan mobil masal gan. nah uniknya dari type boil ane ini dari mesin spare part sama plek dengan jenis mobil mamarika yang pada masanya disebut ford laser. nah ford laser ini di Indonesah adalah jenis mobil sedan yang (lebih) banyak dipakai buat taksi2 tahun 90an. jadi buat spare partnya emang ga gitu susah seh, dan konon kw nya pun ga gitu banyak, jadi sekali ganti plek dengan kualitas yang ga terlalu bawah (sekalipun kw). oiya boil ane ini sedikit berbeda dengan boil pada umumnya, karena emang sama denga ford laser taksi, jadi pernah satu ketika ane cari timing belt, dan ane sempet lama berdebat soal timing belt, dan ternyata boil jenis ane ne ga pake timing belt, melainkan pakai rantai kenteng hahaha... mbk nya sm koko yang jual smpe geli gan hehhee...

apaseh kelebihan boil ane ne?
mm banyak gan, boil tua ane ini selain ga macetan, bodinya unik dan sangat kotak, trus dari jenis bahan atau plat yang dipakai juga ga main-main gan (ane bandingin sama Daihatsu charade ane keluaran tahun yang sama). Jadi ane pernah iseng tu buka kap mesin, beuh sumaph berat banget dan emang pada masa itu mobil dikontruksikan buat awet dan tahan lama (mungkin).

impian ane..
mm impian konyol ane seh pengen gitu dipasang mesin "gendong" milik toyota yaris, atau semacamnya yang umurnya masih muda, hehe soo ini penampakannya gan ... semoga ga nyampah ya gan ...

makasi udah mau baca, semoga bermanfaat...
0
9.5K
28
Guest