lightning23392Avatar border
TS
lightning23392
REVIEW DUCKY ONE PBT [DKON1508F-BUSPHBAB1]
Permisi agan-agan sekalian, ane mau review keyboard DUCKY ONE yg ane beli.

Pada awalnya ane ingin mengganti keyboard ACER ane yg sudah dipakai sejak tahun 90-an akhir. Setelah searching dan nonton review di youtube, ane menentukan pilihan keyboard yaitu Corsair Vengeance K70 Non RGB, Ducky One Full Size Non LED (ABS dan PBT). Setelah konsultasi sama agan Hendy, akhirnya ane memutuskan untuk membeli Ducky One PBT, Black Frame, Non LED, Cherry MX Brown, Blue Keycaps [DKON1508F-BUSPHBAB1] karena ane membutuhkan keyboard yg akan dipakai dalam jangka waktu sekitar 5-10 th. dan pilihan material keycapsnya adalah PBT, utk pemilihan Brown Switch alasannya krn ane kebutuhannya utk gaming dan juga ngetik, mikir2 kalau ngambil Red takutnya jadi sering typo nanti, juga gk worth kalau cuma dibuat main game fps, apalagi ane juga main game RTS dan keyboard rencana dipakai bersama keluarga ane. Mungkin utk ganti switch dan main game FPS terutama ke depannya, ane akan pilih mx red dan cari yg harganya gk lebih 1 juta dan TKL.

Sekian cerita singkat untuk pilihan keyboardnya. Sekarang ane langsung ke penampakannya:

Spoiler for Box:
Spoiler for Unboxing:
Spoiler for Yang didapat dalam paket bawaan Ducky One*:
Spoiler for Tampak Belakang:
Spoiler for DIP/ Dual in Line Package Switch:
Spoiler for Connector port menggunakan Micro USB:
Spoiler for Foto lainnya*:
Spoiler for Detail nama di framenya.:
Spoiler for Keycaps PBT*:
Spoiler for Tinta legend memudar setelah beberapa hari pemakaian*:
* Foto yang memperlihatkan warna biru keycaps sudah ane edit mendekati/ tidak 100% persis sesuai warna aslinya.

Penilaian ane:
Kelebihanemoticon-thumbsup :
  • Material PBT pada keycapsnya memiliki tekstur yang lembut seperti yg sudah dipost agan2 di sini seblmnya.
  • Sambungan menggunakan USB gold plated dan bisa dipisah dari keyboard, ane suka yg model ini, kabel sm keyboard bisa dipisah.
  • Dapat keycaps puller.
  • Setelah liat video review org luar, ternyata di keyboard ini juga ada parit/sela utk cable management.emoticon-thumbsup
  • Built utk frame bezelnya tipis dan kokoh. Kayak tahan banting.
  • Ducky tidak menyediakan aplikasi/ program untuk settingan pada keyboard (stlh berbulan2 ane pakai, ane ubah penilaian sblmnya kalau no software = kelemahan, skrg ane letakin di kelebihan krn membuat keyboard jd lebih simple/ sederhana)
  • Stage keyboard bisa dinaikkan 2 tingkat.
  • Keycapsnya universal jadi kalau mw diganti-ganti bisa.
  • Sudah menggunakan teknologi Cherry MX Brown.
  • Warna lumayan oke meskipun pilihannya di Ducky kurang byk.
  • Untuk game FPS dan ngetik, ane cukup puas dg respon dari Cherry MX Brown meskipun responnya gk secepat Red Switch katanya.

Kekurangan emoticon-thumbdown :
  • User manual utk setting macro agak sulit dimengerti untuk pemula dan ane sempat baca ada penulisan Bahasa Inggris yang typo (mgkn ketiknya pakai MX Red)emoticon-Big Grin
  • Gk dapat wrist rest (dijual terpisah dg harga yg cukup mahal).emoticon-Hammer
  • Mgkn bagi yg suka LED, di model ini gk ada LED.
  • Rubber di bawah keyboard kalau ane coba geser masih bisa tergeser sedikit di alas kaca/ rubber feet di stagenya kurang stabil.
  • Kalau diperhatikan baik2 di sekitar huruf/tulisan di keycapsnya, tintanya kyk tinta hitam pena yg uda lama ada di buku lama2 berubah jadi kyk keunguan.{*}
  • Tinta legend sangat buruk, di web dikatakan gk bakal hilang, tapi setelah ane cek kaskuser lain post dan ane liat keyboard ane sendiri. Ternyata pudar. emoticon-Busa

Spoiler for {*} Kira-kira begini kalau diliat dari jarak dekat. Ane buat di Photoshop krn kalau pakai kamera hp gk bs tajam gbrnya.:

Kesimpulan:
Quote:

UPDATE
Quote:

Quote:

Diubah oleh lightning23392 02-12-2016 01:18
0
4.8K
6
Guest