Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

raihartAvatar border
TS
raihart
Pengalaman Ban Motor Bocor Walau Ban Baru

Setelah 3 minggu sejak mengganti ban depan motor matic saya yang memang sudah 5 tahun perkiraan umur ban nya. Hehe. Maklum pakai nya rapi.
Jadi ban lama tiba- tiba kempes. Saya perhatikan ngga ada paku atau ya memang ada retakan- retakan kecil pada tapak ban. Tetapi kembang- kembang ban masih belum jelek- jelek amat sih, kemudian saat ban berputar seperti ada bunyi benda yang menggelinding di dalam ban. Jadi seperti pasir yang terserak.
Ban kemudian saya ganti baru, karena memang saya rasakan sudah lumayan lama ya waktu 5 tahun jadi kalau mau di perbaiki juga pasti ada umurnya.
Setelah ban di buka hendak di ganti, berhubung saya membeli motor bekas, cukup kaget melihat dalam nya ban dan velg kok kotor banyak sekali bekas lengketan kerak, juga dalam ban terdapat banyak butiran karet berwarna hitam.

Hmm, sepertinya pemakai motor lama memakaikan cairan anti bocor. Makanya saya heran kenapa bisa awet selama 5 tahun kira- kira. Haha

Nah, belum selesai sampai di situ. Selang 3 minggu kemudian, ban kok kembali bocor. Bocor nya juga ngga kira- kira. Sampai nyentuh lantai. Wah – wah.

Alhasil, saya pompa ban kemudian menuju tukang ban di Cipete Raya. Saya tanyakan, Bang, kenapa ini ban kan baru ganti di sini 3 minggu lalu kok bocor lagi.
Dia periksa dengan air, dan di ketahui bahwa dari pinggiran ban yang dekat velg terdapat rembesan angin.

Si Abang dengan santai nya berkata. Ini velg nya sudah peyang. Saya masih bingung karena perasaan saya membawa motor selalu dengan hati- hati dan selama 5 tahun tidak mengganti ban tidak ada rasa endut- endut khas velg peyang.

Jadinya si Abang menyarankan untuk cari tukang perbaikan velg peyang.

Saat hujan pun dan hari libur saya cari tukang velg serta tukang ban lain untuk menanyakan opini dari pihak lain.

Saya mendatangi tukang press velg yang dahulu pernah datangi di haji nawi seberang SMP PL.
Yang empunya toko baik, dan memeriksa sebentar, dia bilang kalau velg penyok saat di putar akan terlihat velg yang naik turun. Sedang ini terlihat normal dan bundar.
Saran dari dia, berarti buka velg, amplas bagian velg yang mungkin karat. Jadi karet tidak melekat sempurna.

Di sini opini saya mulai timbul dan teringat kalau waktu penggantian ban memang ada kotoran bekas cairan anti bocor. Dan Abang di tukang ban cipete seperti kurang perhatian membersihkan bagian dalam velg. Yang harusnya di gosok hingga kotorannya hilang.

Sebagai professional tukang ban seharusnya memberikan pelayanan yang baik, bukan hanya asal kerjaan selesai mengganti ban.

Saya mau langsung mempersilahkan memperbaiki dalam velg saya, ternyata menurut empunya toko sudah sore, jadi saya di minta kembali pagi hari kebesokannya.

Karena masih ada waktu, saya berkunjung ke pom bensin di sebelah Pondok Indah Mall yang ada tambal tubless.

Di sana saya tanya, kira- kira mengapa ban saya bocor. Setelah dia lihat ban masih bagus dan baru, dia menyatakan ini merk Corsa ya.?
Merk ini agak sensitive katanya, jadi pemasangan harus mengikuti garis ban terhadap velg.

Dan di tunjukkan kepada saya, benar saja ban agak tidak beraturan alurnya. Jadi pemasangan ban tidak rapi.

Saran dia kembali ke pemasang ban pertama.

Saya ingat memang orang pertama yang mengerjakan ban saya kurang enak.

Akhirnya saya pergi ke tukang ban lain di Haji Nawi yang sudah memberi perkiraan bahwa dalam velg ada karat, sehingga perlu di bersihkan dahulu.

Velg pun di kerjakan, di coba bersihkan pakai cutter akan dalam velg yang lengket- lengket.

Saya tanya kenapa tidak pakai amplas? Di bilang tidak ada. Saya katakana apa saya belikan. Dia bilang tidak perlu.

Hmm, akhirnya velg di bersihkan terlebih dahulu, kemudian ban di pasang mengikuti alur secara rapi.

Sudah berjalan 2 hari dan tekanan angin ban masih kencang belum ada gejala rembesan angin.
Semoga ban motor saya tidak ada masalah lagi deh.

Ok, demikian share saya semoga bermanfaat. Sumber
0
10.9K
18
Guest