Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

nonnaiAvatar border
TS
nonnai
Jawab pertanyaan ane gan tentang persimpangan di jalan raya
Gan, Mohon bantuannya konfirmasi dong.

Jawab pertanyaan ane gan tentang persimpangan di jalan raya

PERTANYAAN PERTAMA
Lihat gambar diatas. Tadi pagi ane berada di lajur 1 atau lajur paling kiri dan ane mau lurus. Ama pak polisi ane disuruh jalan krn kyknya menghalangi pengemudi di blkg ane yg mau belok kiri. Tidak ada rulisan 'Belok kiri boleh langsung' ataupun tanda2 menuliskan/menggambarkan lajur kiri harus belok kiri. Karena di suruh maju ya mau ga mau ane belok kiri deh...

Ane bingung, memangnya ane ga bisa lurus ya klo begitu? Kan tidak ada tanda2 belok kiri atau sebagaimananya? Kalo ane bersih keras tetap diam dan menunggu lampu untuk jalan lurus ane bakal di tilang ga sih?

PERTANYAAN KEDUA
Beberapa waktu silam, bapak aneh nyetir di kota Surabaya. Coba lihat di gambar, posisi mobil bokap berada di lajur tengah atau lajur no 2.
Bokap belok kanan dan pak pol menilang dengan alasan lajur tengah tidak boleh belok kanan. Hilang deh beberapa puluh ribu rupiah....

Nah lalu kemarin ini ane nyetir juga tapi di Jakarta. Kondisi jalan sama dengan yg digambar. Ada 3 lajur, tapi kali ini ane di posisi no 3 atau lajur paling kanan. Namun aneh bukannya mau belok kanan, ane lurus krn ane taunya lajur tengah tidak boleh belok kanan. Yasudah dong ane mah jalan lurus aje. Tapi prittt, Ane ditilang pak pol karena dia bilang lajur kanan harus belok kiri. Klo ane lurus ktnya bisa ketabrak ama mobil di lajur tengah (lajur 2) klo dianya mo belok kanan. Ditulislah katanya ane ngelanggar UU No.22 Tahun 2009 pasal 287 (1).

Ane berkilah dgn mengatakan klo di jalan tidak ada markanya yg kanan harus kanan semua. Toh yg tengah mana mungkin belok ke kanan.
Tapi pak pol bilang itu ada lampu lalu lintas, ada tanda belok kanan toh, jd hrs belok kanan semua alis tidak boleh lurus sama sekali.

Setelah ane baca ternyata mmg lajur kanan hrs belok kanan sih (UU No.22 Tahun 2009 pasal 108 ayat 4) - yasudahlah bakal hilang lg ini rupiahhhhh. Tapi yg ane bingung adalah peruntukan lajur tengah sih. Kenapa di sby di tilang padahal polisi jakarta meng-IYA-kan??? Saya rasa peraturan harusnya konsisten lah mau di kota mana saja.

Jadi, lajur tengah boleh kah berbelok ke kanan?

PERTANYAAN KETIGA
Jika dipertanyaan pertama jawaban yg benar adalah 'kendaraan di lajur 1 boleh lurus', kalo begitu apakah Kendaraan di lajur tengah dibolehkan berbelok ke kiri juga? Bukankah akan bertabrakan?

0
6.2K
40
Komentar yang asik ya