Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • Travellers
  • Berenang Bersama Ubur-ubur Tak Bersengat di Danau Mariona, Togean

jonathanbayuAvatar border
TS
jonathanbayu
Berenang Bersama Ubur-ubur Tak Bersengat di Danau Mariona, Togean
Kalau orang-orang lagi pada ngomongin atau sekadar berbincang mengenai danau yang ada ubur-ubur tak menyengat pasti langsung terucap Danau Kakaban di Kalimantan Timur. Eits, tahan dulu omongannya, Togean juga punya loh! Namanya adalah Danau Mariona nI. Danau yang berwarna kehijauan ini terbentuk akibat suatu proses yang ajaib, ya, ajaib #halah #soktahu.

Perjalanan menuju danau ini membutuhkan perjuangan yang hebat, ombak yang besar membuat perahu yang kami tumpangi. Lucunya, pada saat sudah sampai di pulau yang ada danaunya itu, ternyata perahu tidak bisa merapat karena gelombang tinggi dan kami harus berenang dari tengah untuk sampai di pulau! Benar-benar perjuangan, tapi namanya juga baru pertama kali mau melihat danau ubur-ubur ya kami semangatnya bukan main.

Setelah berjalan beberapa meter dari bibir pantai, akhirnya sampai di dermaga kecil di dalam danau, lalu saya langsung ingin menceburkan diri ke air. Sangat antusias sekali karena disini kami bisa berenang bersama ratusan ubur-ubur tak menyengat alias gak ada sengatnya! Pertama kali rasa takut menyelimuti diri, kenapa? Pertama, airnya tidak terlalu bening seperti di laut. Kedua, cuma kami sekeluarga yang ada di danau ini (berasa yang punya danau). Sebelum berenang saya bertanya kepada Pak Ambi, guide kami selama perjalanan, “Disini ada ularnya gak ya?”, “disini ada buaya gak ya?”, dan semua binatang buas disebutkan, “Oh, tidak ada itu semua, belum pernah ada keliatan”, APA?! Belum pernah? terus bagaimana kalau pas kami berenang tiba-tiba ada? Akhirnya kami pun menceburkan diri, kecuali ibu saya.

Ketika berenang, saya takjub akan keunikan ubur-ubur disini, ada yang berwana orange, kemerah-merahan, putih, bahkan ada yg bercampur dengan ungu. Tak henti-hentinya saya memegangi ubur-uburnya, mungkin di dalam benak sang ubur-ubur merasa tak suka, tapi apa dayalah mereka *lah.

Semakin ke pinggiran danau, bisa dijumpai ikan-ikan kecil yang berenang kesana-kemari, bahkan ada yang mendekat seperti ingin berkenalan. Airnya terasa payau, agak asin, mungkin danau ini masih terhubung dengan laut, mungkin.

Setelah puas berenang bersama ubur-ubur lucu ini, kami kembali ke perahu dengan berenang lagi dan melanjutkan program island hopping di Togian

Danau Mariona ini masih belum banyak pengunjungnya, mungkin karena daerah Kepulauan Togean ini juga bisa dibilang sepi pengunjung, kebanyakan adalah turis asing, banyak yang berasal dari Eropa dan Australia, turis lokal mungkin bisa dihitung dengan jari.

Saya berpikir bahwa sepertinya masih minim informasi dan publikasi yang baik mengenai danau ini juga mengenai pariwisata di Togean. Padahal , katanya kepulauan yang berstatus taman nasional ini memiliki keanekaragaman hayati tertinggi kedua setelah Raja Ampat. Dan soal danau ubur-uburnya hanya terdapat 4 lokasi di dunia! Sayang kan, banyak potensi tetapi belum dimaksimalkan.

Berenang bersama ubur-ubur yang baik hati ini merupakan pengalaman terbaik saya selama ber-traveling!

Let’s Explore the Beauty of Indonesia!

Kunjungi blog saya untuk cerita perjalanan yang lebih banyak! klik disini The Spiffy Traveller
Diubah oleh jonathanbayu 16-02-2016 11:46
0
2.3K
0
Komentar yang asik ya