baworsAvatar border
TS
bawors
Stroke Survivor
Ini cerita kehidupan ane sebagai stroke survivor, yah sudah setahun lebih 1 bulan ane berteman dengan stroke di usia ane yang masih terbilang produktif. Tapi dari setahun ini ane belajar sabar, latihan terus dari hari ke hari dan tak lupa berdoa demi kepulihan yang ane idam2 kan.
Semua cerita ini bermula dari gaya hidup ane yang salah, pola makan yang ga bener ditambah ga pernah olah raga rutin ( klo ngantor jalan kaki tiap hari dgn jarak 200 meter termasuk olah raga ga ya?) dengan bobot 1kuintal 20 kg ane tetap saja terbilang overweight walaupun ane selalu berlindung dibalik tinggi badan ane yg 185cm.
Kolestrol penyebab stroke ane, yang membuat bagian kiri anggota gerak lumpuh, tapi ane masih bersyukur memori, bicara ga ikutan teraserang. 1 bulan terbaring di tempat tidur, 3 bulan pakai kursi roda dan 6 bulan pakai alat bantu tongkat kaki 3 membuat ane berada di titik terendah hidup ane. Dan semua ini terbayar ketika alat bantu jalan mulai lepaskan, ane merasa nikmatnya bisa berjalan diatas kaki sendiri, nikmatnya bs mengayunkan kaki satu persatu walaupun ane belom bs menikmati bisa berlari karena memang belum kuat untuk melakukan itu.
Hanya jari-jari tangan kiri yang belom bisa ane gerakin untuk membuka setelah menggenggam. Ane masih punya PR latihan membuka jari.
Sehari2 kalau ane ga latihan di club stroke, ane biasa latihan sendiri dirumah. Yang ane garis bawahi dengan tebal adalah LATIHAN karena sebenarnya ketika stroke itu beberapa memori di bagian otak itu terdelete, ibarat komputer beberapa program yang tertanam dari kita bayi sampai sebelum stroke itu terhapus, tergantung bagian otak mana yang kena, contoh kasus ane bagian otak yang memprogram anggota gerak bagian kiri, jd otak ga bs mrmproses perintah ke otot untuk menggerakan jari ( ini asumsi ane sendiri dari hasil baca2 tentang stroke disertai pengalaman). Jadi betlatihlah dan terus berlatih seperti waktu kita bayi berlatih duduk, berdiri berjalan dan berlari. Ini beberapa dokumentasi kegiatan latihan ane :

Senam bareng anggota club stroke :

Dan ini before after perubahan tubuh ane :

Untuk semua kaskuser yang punya saudara, orang tua penderita stroke, jaga dan semangati mereka karena cm itu yang membuat mereka bisa pulih selain berlatih dan berlatih
Diubah oleh bawors 09-12-2015 05:13
anasabilaAvatar border
4iinchAvatar border
4iinch dan anasabila memberi reputasi
2
9.5K
54
Guest