ekadpAvatar border
TS
ekadp
WTA - Minta Rekomendasi Harddisk
Motherboard aku Asrock H61M U3S3 + Harddisk 500 GB WDC Blue buat OS + Program.

Aku baru mau beli harddisk internal 2 TB, untuk menyimpan data saja, misalnya data Movie, Dokumen yang sudah agak jarang diakses. Untuk OS + Game + Program + Dokumen kerja sudah ada WDC Blue aku. Makanya harddisk baru ini yang penting bisa menyimpan data, awet dan kompatibel sama motherboard aku. Dan kalau bisa yang 7200 rpm.

(1) Mana yang bagus ya?

- WDC 2TB SATA3 64MB - Green Power - WD20EZRX - Garansi 2 Th (Rp 1,040,000)

- Toshiba 2TB SATA3 7200RPM (Rp 985,000)

- Seagate 2TB SATA3 - 7200 RPM (Rp 1,035,000)

(2) Seagate sekarang awet ya. Dan karena Seagate sudah 7200 rpm, sedangkan WDC Green cuma 5400 rpm, aku kepikiran mending Seagate saja. Dan Karena keperluannya cuma simpan data, berarti ga perlu SSHD ya. Seagate biasa sata3 saja cukup.

Pertanyaannya, PSU aku Seasonic Pure Power, dulu aku ambil PSU yg rada highend, tegangan listrik rumahku lumayan stabil, jadi mestinya pake Seagate pun tetap awet ya?

(3) Enaknya beli di toko komputer Jogja (satu kota sama aku) atau di toko komputer Jakarta ya, kayak di Enter Komputer manggadua Jakarta? Kalau di toko komputer Jakarta, dipotong ongkir, aku bersihnya bisa hemat 70 ribuan - 100 ribuan rupiah. Tapi kalau beli dari Jakarta, amankah harddisk di pengiriman dari guncangan / kerusakan? Bagaimana dengan kemudahan klaim garansi?

(4) Beli di toko komputer Els, Anandam, Harrisma, Red Rocket, itu bisa nego / menawar harga nggak sih?

(5) Enaknya beli yang 2 TB atau 3 TB ya, karena selisihnya ga banyak? Atau gini saja, beli 3 TB lalu nanti harddisk yg WDC Blue 500 GB aku jual, karena kebutuhan aku 4-5 tahun mendatang paling ya 2,6 TB gitulah.

(6) Aku lihat harddisk aku satunya WDC 500GB SATA3 16MB, Caviar Blue, WD5000AAKX dihargai Rp 625,000. Kalau misalnya aku beli seagate 3 TB, lalu suatu hari harddisk satunya yg WDC Blue aku jual 300 ribuan boleh cod, gimana menurut agan-agan?

(7) Kalau beli sekarang gimana, mengingat dollar masih cukup tinggi. Apa baiknya menunggu beberapa minggu / hari lagi?

(8) Beli di toko komputer bisa minta diantar sampe rumah & dipasangkan di pc ga? Aku sih bisa pasang sendiri, tapi mending nggak usah terlalu ambil resiko sama sekali.

Thanks.
0
2.4K
10
Guest