Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • Bali
  • [Berbagi Pengalaman] Apa yg agan dapat dari Bali? Ane dapat SAMPAH gan !!!

deXxAvatar border
TS
deXx
[Berbagi Pengalaman] Apa yg agan dapat dari Bali? Ane dapat SAMPAH gan !!!
Permisi gan ye, sebenernya ane orang Jawa tepatnya di Kota Jember, ane mau berbagi cerita selama ane mengenal dan mendiami Bali hanya beberapa bulan saja.

Pada suatu waktu di akhir tahun 2014 ane sering traveling kebali, sebelumnya ane suka karena "katanya", dan ane coba "memang ane suka karena budayanya, entrepreneurnya dan wisatanya". Bolak balik jawa bali hanya sekedar untuk ngopi dan ketemu temen2 bisnis "dumay", hitung2 tambah relasi biar ga kuper emoticon-Big Grin

Karena seringnya ane ke Bali, dapatlah banyak cerita tentang perjalanan orang2 bali dan pendatangnya. Diluar itu ane udh mulai fakum di dumay, makanya ane ngopi sambil mencari-cari informasi mengenai Bali dan isinya. Ane bangga, bingung juga pusing! karena duid ane udah mepet gara2 sering ke Bali emoticon-Berduka (S) , tapi yang ane dapat hanya Bali dan masyarakatnya yang ane banggakan aja.

Tapi apa gan? traveling trakhir ane pada Januari 2015, dengan sering melamunnya krn duid mepet, ane selalu liat banyaknya sampah plastik di sudut2 kota di Bali dan kebetulan sodara ane menjalankan bisnis rongsok tapi setau ane dia cuma simpen kardus aja drmhnya. Lalu ane tanyakan sambil bercanda "mau plastik kagak?" & "brp ton loe punya, sini gua beli?", sontak ane langsung kaget gan. Dan mulailah perbincangan seputar sampah itu.

Akhirnya sodara ane tau kalo ane sering kebali, dia ngasih ane peluang, sodara ane bilang "loe kalo punya plastik, gue kasih harga pabrik hanya untuk loe aja?".

Selama ini yg belum ane tau, ternyata sodara ane udah punya satu gudang sampah gede banget di tengah kota Jember dan juga sudah lama kontrak dengan pabrik. Nah harga waktu itu yang dia kasih itu 2.500/kg untuk jenis sampah sperti gelas aqua ato disebut juga PP gelas.

Sodara ane bilang lagi "Loe coba dulu sewa itu 1 truk fuso+supir, gua kasih 900rb 1 kali jalan dan loe bawa ke Bali !"
Ane bingung campur adhuk, gmn kagak bingung? informasi yang sodara ane kasih cuma segitu aj. Jd mau kagak mau ane coba langsung terjun ke Bali pake mobil pribadi. Ane langsung ketemen deket daerah Singaraja, dan tanya2 soal beginian, eh malah kagak tau juga, temen ane malah bilang "Setau gw memang ada yang nimbun sampah plastik begituan, banyak noh didaerah sono!" gitu tmn ane bilang. Dan langsung ane samperin tuh tempatnya. Ternyata dia emang pengepul sampah plastik, dan langsung ane tawar:

A (ane) : B (pengepul)

A: pak sampah plastiknya dijual?
B: Iya, tapi mau tawar brp?
A: Bentar ya pak (ane berfikir sambil hitung2)
: Biasanya untuk truk fuso mampu brp ton pak?
B: Kalo plastik seperti ini sudah bersih dan dipress bisa 5-7ton, ini ada 40ton sudah ada yg ambil
A: Loh kalo udah ada yg ambil knp bapak jual ke saya?
B: Situ tawar brp dulu? Ambil brp ton?
A: Bentar pak (ane berfikir lagi sambil hitung2)
: Saya coba ambil 5ton pak/ 1 fuso, 2.100/kg gimana pak?
B: Ok, mau dibawa sekarang barangnya? apa mau diambil semua?

(Ane heran kenapa si Bapak pengepul tadi langsung meng-IYAkan barangnya untuk dibeli ane, malahan semuanya)

A: Nggak pak, saya ambil 5ton dulu. Saya telpon fuso saya dulu ya pak! (Ane telp sodara ane)
B: Iya, silahkan pak. Semuanya jadi Rp 10.500.000,-

(ane bayar langsung pake transfer bank)
(pada malam harinya fuso ane dari Jember sudah tiba di Singaraja, dan langsung di bawalah plastik PP gelas yg udah di press td sebanyak 5ton)
(Besok paginya ane yg masih di Bali ditelp sodara ane kalo truk fuso udah sampai gudang sodara ane di Jember dan langsung ditimbang dan dicek ternyata bener 5ton) ane langsung di transferin duid Rp 11.600.000,- (2.500/kg x 5ton - sewa truk fuso 900rb). Jadi total untung bersih ane Rp 1.100.000. Ane masih heran, banyaknya barang sampai 5ton untungnya cuma 1.1jt

Dengan keheranan sbelum pulang ke Jember, ane sempetin ke Bapak pengepul lagi:
A: Pak terima kasih, barang sudah sampai Jember tadi pagi
B: Iya sama-sama, kalau mau itu masih ada 35ton lagi
A: Aduh nggak pak, cukup itu aja dulu. Ngomong2 bapak barang segitu ngumpulinnya brp lama?
B: Tergantung, karena lahan saya cuma mampu nampung 50ton jadi saya seminggu cuma menimbun sekitar 40ton, sisa lahan buat bersihin sampah plastiknya

(ane kaget, 1 pengepul aja nimbunnya bisa kayak gitu. berarti perhari bisa diatas 5 ton sampah plastik )

A: Trus biasanya orang lain ambil ke bapak dengan harga brp? Trus truk fuso bapak itu buat antar juga?
B: Biasa ambil dengan harga 1.500 - 1.800/kg, fuso itu hanya untuk disewakan saja bagi yang mau beli plastik ke saya
(berarti tawaran ane tinggi gan)
A: Ohh, biasanya brp bapak sewain fusonya dan kirimnya kmn?
B: Saya sewain fuso 2,5jt untuk satu kali rit (satu kali jalan) ke supplier pabrik di Surabaya.
A: Ohh ok terima kasih pak informasinya, mungkin lain kali bisa beli ke bapak lagi
B: Iya sama-sama

Akhirnya ane ngelamun sambil ngitung2, jika dalam 1 pengepul kita ambil 5ton perhari berarti 2.100 x 5ton = kita butuh modal 10.500.000 untuk sekali pengambilan barang dan ane setor ke sodara ane dengan harga pabrik 2.500 x 5ton = 12.500.000 trus 900rb sewa fuso ke sodara ane untuk sekali jalan ( Jember - Bali ). Jadi jika ane setiap hari ambil 5 ton = 12,5jt - 10,5jt = 2jt - 900rb = Untung bersih perhari ane 1,1jt atau 33jt dalam sebulan. Hahaha mantabh kan gan? Bali kagak hanya dari sisi umum aja yg dibanggakan gan, SAMPAHnya-pun ane banggain jg gan! Kenapa, ane udah survey jg kalo sampah di Bali lebih banyak dan lebih murah daripada di Jawa. Itu alasannya knp orang Bali rata-rata kirim Sampah ke Jawa.

Tapi ane ambil tuh sampah plastik cuma 1 minggu 1 kali. Kenapa? soalnya ane harus nge-handle langsung diBali dan ngecek barangnya sebelum dikirim. Jadi kalo setiap hari capek ane gan! Ane 1 pengepul aja, sedangkan ane survey masih banyak pengepul lain diBali, bisa brp ton tuh! itupun ane kagak ada yg ngehandle disana!.. Hahaha gpplah, perlahan tapi pasti !!

Tak hanya wisata dan budaya yang ane bangga dengan BALI, sampe SAMPAHnya pun ane bangga!! emoticon-Cendol (S)

emoticon-Blue Guy Cendol (S) emoticon-Blue Guy Peace
0
1K
0
Thread Digembok