Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ruhay19Avatar border
TS
ruhay19
[Hama Daun Pisang ]
Mengenal Ulat Daun Pisang

Assallamu'alaikum Wr.Wb.

Hallo Agan dan Aganwati Kaskuser dimanapun berada...Apa Kabar? Salam sejahtera untuk semua nya ya emoticon-Malu (S)
Berikut ini ane mau ngenalin agan agan yang mungkin belum tau sama yang namanya Ulat Daun Pisang emoticon-Malu (S)
Tapi ane yakin kalo agan yang berasal dari Desa kayak ane pasti udah tau neh sama ulat yang satu ini.Oke deh mari kita cekidot ya emoticon-Malu (S)

1.Ulat Daun Pisang atau nama latin nya Erionota thrax sp.
[SPOILER=[Hama Daun Pisang ]][/SPOILER]

Asal mulanya neh : Kupu-kupu terbang menghisap madu bunga pisang dan kimpoi saat sedang terbang. Bertepatan dengan keluarnya tunas tanaman pisang, kupu-kupu pun ramai-ramai meletakkan telur di permukaan daun dengan sumber makanan melimpah maka populasipun meningkat pesat.Siklus hidupnya : perkembangan satu siklus membutuhkan waktu 5-6 minggu. Kupu-kupu betina bertelur pada malam hari. Telur diletakkan pada daun utuh dan berkelompok dengan jumlah 25 butir. Setelah menetas, larva akan tumbuh pesat hingga akhirnya menjadi pupa dan serangga kupu-kupu.
Ulat ini menyerang bagian daun dari pohon pisang,dari pisang untuk bahan baku industri, konsumsi, hingga elemen penghias.Hampir di semua bagian wilayah Indonesia pasti ditemukan jenis hama Ulat yang satu ini.

Ane waktu jaman sekolah SD dulu sering neh ngambil ngambilin ulat ini bareng temen2 sekolah,buat dijadiin pakan lele sama burung emoticon-Ngakak (S)

2.Cara Si Ulat Membuat rumah/sarang

Larva muda memotong miring tepi daun lalu menggulungnya membentuk tabung kecil. di dalam gulungan, ia memakan daun hingga habis. selanjutnya, ulat berpindah ke tempat lain melakukan hal serupa, bahkan cenderung membuat gulungan lebih besar. Pola itu diulang terus hingga ulat tumbuh dewasa dan menyelimuti tubuh dengan lilin. setelah itu, ia tumbuh dewasa dan menyelimuti tubuh dengan lilin. Selanjutnya, ia menjadi pupa dan kupu-kupu yan terbang aktif di sore dan pagi hari.

Ngeliat sarang/rumah ulat ini kayaknya nyaman ya gan emoticon-Ngakak (S)

3.Kupu Kupu nya gan

Kupu-kupu dari famili ini kebanyakan berwarna kusam dan monoton, berbeda dengan kerabatnya dari famili Papilionidae. Ia khusus menyerang pohon pisang di seluruh dunia, dari Hawaii sampai Pasifik dan Asia.

Warna kupu-kupu nya kurang cantik ya gan,kolektor kupu-kupu juga ogah neh kayaknya ngoleksinya emoticon-Ngakak (S)

4.Penanggulangan

-Daun yang menggulung dipotong dan dimusnahkan. Lakukan juga pengambilan larva Erionota thrax dalam gulungan.
-Pakai pestisida hayati dari berbagai mikroba maupun pestisida nabati dari ekstrak tumbuhan. Sebagai alternatif terakhir jika ada ledakan hama maka gunakan pestisida berbahan aktif imidakloprid seperti Confidor 200 SL, organofosfat seperti Dursban 20 EC, ataupun pinetroid seperti Bomber 20 EC. Alternatif lain Alika 247 ZC dan Ampligo 150 ZC.

Demikian dulu ya gan thread ane,kalo banyak salah dan bikin mata agan lelah mohon koreksi emoticon-Malu (S)
Ane berharap Agan dan Aganwati mau ngasih ane emoticon-Cendol (S) dan jangan emoticon-Bata (S) ane ya gan,nanti ane klenger emoticon-Ngakak (S) emoticon-Ngakak (S)

semoga bermanfaat ya..Wassallam

Sumur : http://blog.ub.ac.id/proteksitanaman...rionota-thrax/
0
10.8K
100
Komentar yang asik ya