Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

chywabubleAvatar border
TS
chywabuble
Pengalaman Ane jadi Sales di MLM , KAPOK

Assalamu Alaikum wr. wb
ini murni pengalaman TS jadi
tolong bantu emoticon-Sundul sekalian
bila agan berkenan

Ini pebgalaman ts pribadi mengenai MLM yang mengatas namakan perusahaan yang bergerak di bidang penjualan alat kesehatan. Kejadian ini sekitar tahun 2011 an, ane ceritanya baru pulang dari jakarta gan (mengadu nasib, ane org makassar). Sambil nunggu panggilan interview dari salah satu maskapai penerbangan di Indoneaia ane nganggur dah tu. Dan ceritanya bermula ketika ...

1. Iming-iming pekerjaan
Ane baru pulang dari rumah sodara terus di jalan pulang ane papasan sama teman SMP ane dulu, agak lekong gitulah. Nah dia nawarin selembaran, trus dia bilang sapa tau kamu butuh. Oke ane kantongin, sampe di rumah ane baca dan ane kagak curiga sedikit pun. Ane bikin lamaran dan nganterin ke alamat itu. Ane ketemu mba resepsionis dan di suruh datang lusa buat interview. Lusanya jam 10an ane samperin lagi tuh kantor (ruko lebih tepatnya) ane langsung di suruh naik lante 2. Aneh banget gan, kantor kok kagak banyak meja ama kursi ? ane abaikan. Ane masuk ke ruang manager yang di panggil BAbE, kalo jenis kelaminnya perempuan di panggil MAMI. Skip,,, ane di terima dan katanya training 7 hari di lapangan sebelum di tetukan posisi yang cocok buat ane (ane ngelamar ubtuk bagian HRD). Hari pertama kerja ane dateng jam 7 pagi bray ! dan pada saat itu banyak orang ngumpul di ruangan tengah ruko itu membentuk lingkaran sambil nyanyi nyanyi lagu absurd gitu. Ane kaget tapi tetap kalem, maklum masih awam gan. Hari itu ane di ajak keluar jalan sama salah satu BAbE dan di traktir teh gelas di warkop sekitar situ. Ane di jelasin visi misi, dan gambar skema piramida yang ane gak paham. Skip... hari ke 3, ane di ajak keliling bray, katanya kita mau belajar ke rumah guru besar. Gua bingung ! Gua tetap ikut ! Dan sampe di depan rumah orang yang ane ga tau siapa. Ane cuman bisa celingak celinguk memperhatikan..

A: ane
B: babe
G: guru besar (calon pembeli,yg punya rumah)

B: Permisi pak. Kami dari kesehatan, mau pendataan, bisa mibta wktu nya ?
G: ada apa ya ? silahkan masuk.
A: (diem, muka bego)
B : bapak sering keluhan rematik, asam urat, mata buram, sakit, kepala, pinggang ?
G: ya, saya ini rematik dek, knp emang ?
B: kebetulan kami dari kesehatan bla bla bla......membawa sendal, murah sekali pak di banding biaya yg bla bla..... 300rb pak , ini di tv tv 600rb loh pak, mumpung kita lagi promo, dan ini ada garansinya pak (ampe panas ni kuping)

pokoknya bgitulah kira-kira, dari rumah ke rumah, skip skip
seminggu setelah itu ane di suruh nyoba sendiri, hari pertama ane mencoba, ane berhasil gan. Kalo harga item 300rb, kita stor ke kantor 225rb, jadi 75 itu hak kita. kalopub ada konsumen yang nawar 250 kadang ane kasi, tapi cuman 25 masuk kantong yang penting ada point 1 item masuk ke kantor. begitulah kira kira. Dan ane di suruh nyebar brosur seperti teman SMP yg ane temui dulu, ane saat itu berstatus downline nya teman SMP ane, karna atas rekomendasinya ane masuk ke tu kantor.

2. Iming-iming jabatan Manager dan gaji tinggi
Ane mulai mempertanyakan kemana arah dan tujuan ane, ane bukan ngelamar sebagai sales, tapi tetap di jawab, semua ada prosesnya, harus di lalui dulu. Ane sabar. Katanya kalo udah jadi manager kita akan di gaji gede dan gak akan piching (keliling nawarin barang) lagi.
Emak ane mulai dongkol gan, gimana gak, ane udah dekil, item, gara gara kepanasan, masih minta duit jajan pula. Ane sering banget bokek gan, ampun dah.

3. Hidayah turun
Sampe suatu hari, teman ane sesama sales, minjam motor ane dan nabrak gan, pecah dah tuh lampu depannya dan dia kagak bisa ganti alesannya kagak ada duit Gondok gan ! Ane putuskan berhenti aja, semakin gaje nih bisnis, gua kagak kaya malah habis nih lama lama. Ane ga masuk lagi, tapi gak henti henti ane di telpon gan, katanya kalo ane keluar ane adalah orang gagal gan, ane membuang kesempatan di depan mata. Aje gilee,, ane merasa ketipu woyy, iming iming staff resepsionis, staff HRd mana ? ane capek keliling panas panasan, syukur kalo ada yang laku, kalo kagak ? huhh,,, berhari hari ane di telponin suruh dateng, sampe mereka capek sendiri kali yee.emoticon-Big Grin
Kapok dah ane ikut kayak beginian, kebanyakan bohongnya ni pekerjaan. Yang penting barang laku, kalo ada komplain tentang barang yang udah di beli biasanya costumer di cuekin gan. Manis di awal doang emoticon-Mad
sekitar 2 minggu setelah ane berhenti dari situ, ane dapet panggilan kerja di salah satu maskapai gan, Alhamdulillah.
bye bye calon calon manager emoticon-Kiss

pesan ts : teliti sebelum melamar emoticon-Ngakak (S)

makasih buat yang udah baca, maaf kalo berantakan, ane pake hape ngetiknya gan emoticon-Betty
Diubah oleh chywabuble 03-03-2015 05:31
0
14.8K
80
Guest