the.statsAvatar border
TS
the.stats
CARA PANDANG AGAR HIDUP LEBIH BAIK

Halo Gan, ane mau menshare pengalaman ane . pas umur ane 20 tahun ane tertarik untuk mencari kebenaran, sehingga ane sering merenung dan berdiskusi sama temen ane yang belajar filsafat tentang apa itu yang dimaksud kebenaran sejati.

Tapi lambat laun ane sadar semakin ane mencari kebenaran semakin ane banyak melihat kesalahan dari orang-orang disekitar ane, baik keluarga, saudara, teman bahkan diri ane sendiri sehingga ane memandang keluarga , saudara dan teman ane nggak ada yang bener , semuanya punya salah.

kenapa ane bisa jadi berpikir seperti itu , ketika jika kita mencari KEBENARAN maka kita hanya akan berpikir dua hal yaitu BENAR atau SALAH, jadi kita hanya akan memandang segala sesuatu kedalam dua hal yaitu BENAR atau SALAH. hal inilah yang membuat pikiran kita jadi sempit dan tidak toleran terhadap orang lain, karena kita akan memandang orang lain serba SALAH jika dia melakukan sesuatu yang kita anggap salah, meskpun pada kenyataannya dia juga melakukan sesuatu yang kita anggap benar.

kita tidak akan memandang kebaikan yang dilakukan orang lain, karena cara pandang BENAR atau SALAH tidak mentoleransi kesalahan, jika kita menggunakan cara pandang BENAR atau SALAH maka kita tidak akan menilai sesuatu dengan setengah BENAR, seperempat BENAR, atau seperempat SALAH. semuanya hanya akan terbagi dua yaitu BENAR dan SALAH.

Setelah ane mentok untuk mencari KEBENARAN dan ane sadar mencari KEBENARAN hanya membuat pikiran ane sempit, tidak toleran, sering berdebat dan menyalah-nyalahkan orang lain. akhirnya ane menemukan titik terang yang membuat pikiran dan jiwa ane lebih tenang.
saat ini ane tidak lagi mencari BENAR SALAH tetapi mencari mana BAIK BURUK dan mencoba melakukan yang BAIK serta meninggalkan yang BURUK..

dan ternyata mencari dan melakukan sesuatu yang BAIK itu lebih baik bagi diri ane dan orang-orang disekitar ane, ane tidak lagi memandang orang lain itu HITAM PUTIH, tetapi ane memandang orang lain lebih berwarna , ada yang abu-abu , merah, kuning, hijau dan tentu saja ada tidak ada orang yang seluruhnya HITAM dan tidak ada orang yang seluruhnya PUTIH. setiap pasti punya KEBAIKAN dan KEBURUKANNYA masing-masing.

cara pandang ini membuat ane lebih toleran kepada orang lain, serta memandang positif hidup ini.

mencari kebenaran hanya akan melahirkan perdebatan
seperti pengacara yang berdebat diruang sidang

mencari kebaikan akan melahirkan diskusi
melahirkan solusi yang lebih baik

melakukan kebaikan akan menciptakan kerjasama
membuat hidup lebih produktif
Diubah oleh the.stats 20-02-2015 14:51
0
1.5K
11
Guest