Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

arifhidayat10Avatar border
TS
arifhidayat10
Tips Dan Trick Meulis Laporan Tugas Akhir
JANGAN LUPA RATE NYA

Beberapa dari mereka kadang mengeluh, kok males banget ya rasanya ngerjain laporan. Gue akuin nyicil laporan itu emang males sama berat banget godaannya, meskipun kadang udah faham waktunya bakal mepet-mepet banget nih kalo terus nurutin hawa nafsu, tapi tetep aja laporan seakan bukan lagi prioritas. Gue bukan salah satu mahasiswa yang lulus tepat waktu, skala Diploma Tiga idealnya sih 3 Tahun. Gue lulus dengan waktu 3 tahun 2 bulan yang terkendala karena Tugas Akhir. Kebetulan Tugas Akhirnya dulu ngambil proyeknya dosen, mau tidak mau kita harus ngambil resiko-resikonya. Tapi pada dasarnya yang ngebikin lama atau sebentarnya ngerjain proyek akhir itu ya diri kita sendiri. Gue juga dulu pernah sesat, tugas akhir baru sekitar bulan ke 4 yang bener-bener serius gue kerjain karena gue nyangkanya pengambilan datanya itu mudah. Well, kenyataan berkata lain. Karena satu dan lain hal gue harus ngebut dalam pengambilan data dan akhirnya gue keteteran nyelesain tugas akhir. Kadang kita terlalu menganggap sepele hal-hal kecil yang justru sebenarnya bisa menjadi besar karena sering ditunda-tunda. Buah dari keteteran itu gue menyelesaikan laporan Tugas Akhir yang tebalnya 234 halaman dalam waktu 3 minggu. Enggak tahu ini masuknya singkat atau mungkin terhitung lama, yang jelas gue ngerasa hari-hari gue habis dipakai buat ngerjain laporan. Walaupun pada akhirnya kelar, tapi bener deh The Power of Kepepet itu gak nyenengin. Pada akhirnya gue nyesel kenapa 4 bulan yang gue pake buat leha-leha gak dipake aja buat bener-bener fokus sama tugas akhir gitu. Tapi itulah penyesalan, datangnya selalu di akhir kayak polisi di film India. Kalo diawal namanya pendaftaran.

Nah, gue ada sedikit tips nih supaya gak gampang bosen ngerjain laporan akhir. Tips ini udah gue praktekin dan hasilnya laporan bisa kelar dalam waktu 3 minggu. Bukan tips supaya laporan jadi gampang beres sih, ini cuman tips supaya kamu lebih enjoy tapi tetep ontime aja ngerjain laporannya.

Code:
1.Kuatkan Niat
[img]http://s.kaskus.id/images/2015/02/16/6910114_20150216023701.jpg[/img]

Semua juga udah pada tahu segala sesuatu itu balik lagi ke niatnya. Niat yang tegas bisa mempengaruhi kinerja. Tanyain lagi deh sama diri sendiri “Niat lulus gak sih ?“.

Ini juga gak kalah penting. Carilah sesuatu yang bisa bikin mood kamu bagus dalam ngerjain laporan. Carilah sesuatu yang bisa menjadi cambuk dan motivasi terbesar untuk supaya bisa lulus secepatnya atau minimal tepat waktu. Misalnya tiap kamu males-malesan selalu inget orang tua di rumah yang susah payah nyari uang buat biayain kita kuliah. Kalo perlu pajang foto mereka di tempat dimana kamu biasa ngerjain laporan, seperti di atas meja atau tempat-tempat yang gampang terlihat lainnya.

Code:
2.Motivasi Diri
[CENTER][img]http://s.kaskus.id/images/2015/02/16/6910114_20150216024940.jpg[/img][/CENTER]

Ini juga gak kalah penting. Carilah sesuatu yang bisa bikin mood kamu bagus dalam ngerjain laporan. Carilah sesuatu yang bisa menjadi cambuk dan motivasi terbesar untuk supaya bisa lulus secepatnya atau minimal tepat waktu. Misalnya tiap kamu males-malesan selalu inget orang tua di rumah yang susah payah nyari uang buat biayain kita kuliah. Kalo perlu pajang foto mereka di tempat dimana kamu biasa ngerjain laporan, seperti di atas meja atau tempat-tempat yang gampang terlihat lainnya.

Code:
3.Tetapkan Target
[img]http://s.kaskus.id/images/2015/02/16/6910114_20150216024254.jpg[/img]

Target yang tepat bisa menjadi salah satu faktor kesuksesan sebuah proses. Tetapkan target sesuai kemampuan dan kemakluman. Jangan kecepetan, jangan kelamaan. Target yang terlalu cepat kadang membuat kita jadi mudah patah semangat karena biasanya gak sesuai dengan kapasitas. Deadline udah didepan mata tapi progress baru 50%, pas waktunya tiba ternyata belum kelar. Kondisi seperti ini kadang membuat beberapa orang mengalami kekecewaan, dampak selanjutnya dia akan mudah kehilangan kepercayaan diri. Tapi bila hal tersebut enggak masalah buat kamu, silahkan pasang target secepatnya dengan catatan harus tetap ideal biar gak mempengaruhi kualitas hasil. Poin ini bisa digabungin dengan poin nomor dua, Motivasi Diri. Caranya dengan nadzar. Misalnya kamu ngomong sama orang tua kamu gini : “Mah, kalo aku lulusnya telat uang jajan dipotong aja 400.000 / tiap bulan aku telat lulus..“. Atau bisa juga ngomong sama pacar kamu gini : “Beb, kalo aku lulusnya telat kamu putusin aja aku. Aku jaga amanah aja teledor, gimana bisa jagain kamu…“. Dengan cara gitu yakin deh kamu bakalan mikir dua kali buat santai-santai.

Code:
4.Bikin TimeLine
[img]http://s.kaskus.id/images/2015/02/16/6910114_20150216024740.jpg[/img]

Bikin timeline itu penting. Kegiatanmu menjadi lebih terstruktural dan faham mana yang harus dikerjakan terlebih dahulu dan mana yang harus dikerjakan nanti. Tulis timeline di tempat-tempat yang sering kamu lihat, kalo perlu pasang aplikasi reminder di smartphone kamu. Usahakan timeline se-detail mungkin. Misalnya minggu pertama kamu harus nyelesain bab 1 dengan rincian hari pertama ngerjain Abstract, hari kedua ngerjain Latar Belakang dan seterusnya dan seterusnya. Inget jangan kebalik, misalnya kamu nulis timeline hari pertama ngerjain daftar pustaka, hari kedua ngerjain lampiran. Tulis timeline sesuai urutan dan sesuai kemampuan.

Code:
5.Pilih Waktu Yang tepat
[img]http://s.kaskus.id/images/2015/02/16/6910114_20150216024715.jpg[/img]

Kita bukan robot yang harus 1×24 jam terus-terusan ngerjain laporan. Pilih waktu ngerjain laporan sesuai mood kamu. Gue misalnya lebih seneng melakukan aktifitas di jam-jam pagi, karenanya gue jadwalin jam ngerjain laporan dari jam 8 pagi sampai jam 3 sore dengan istirahat 30 menit buat sekedar nyari makan siang sama sholat dzuhur. Ngerjain laporan gak perlu lama-lama, asalkan berkualitas dan deadline pada timeline udah kita selesaikan. Sisa waktunya bisa dipergunakan buat hal lain, menekuni hobi atau refreshing ngumpul bareng temen. Cari aja waktu yang menurut kamu enjoy banget melakukan aktifitas pada jam-jam tertentu. Misalnya kamu lebih enak ngerjain laporan malam hari karena sepi dan gak berisik, coba aja ngerjain di jam-jam itu. Dengan catatan deadline pada timeline harus terpenuhi.

Code:
6.Variasi Tempat
[img]http://s.kaskus.id/images/2015/02/16/6910114_20150216024642.jpg[/img]

Ini juga penting. Namanya manusia pasti ada jenuhnya, kadang di tempat yang itu-itu aja membuat kita bosen ngerjain laporan. Jangan lantas kamu jadi males ngerjainnya. Carilah tempat berbeda. Misalnya ngerjain laporan di cafe-cafe atau perpustakaan. Jikasebelum-sebelumnya ngerjain laporan harus dalam keadaan sepi, kali ini coba sambil ditemani musik-musik instrumental yang membuat kita relaksasi. Intinya cari aja variasi yang membuat kita gak cepet bosen ngerjainnya. Kalo gue dulu suka ngerjain laporan di hotspot cafe / puskom (pusat komputer) kampus. Tempatnya adem dan tenang tapi banyak orang, yang gue rasain memang kalo pemandangannya statis itu-itu aja kita jadi gampang bosen. Beda lagi kalo yang kita lihat itu macem-macem, lalu-lalang orang misalnya. Atau mungkin bisa dicoba ngerjain laporin di alam bebas, intinya tiap udah bosen nyari variasi aja.

Gimana ? cukup mudah bukan. Tips ini cuman berdasarkan opini dan pengalaman gue aja, kalau mau ada yang nambahin silahkan komentar emoticon-Big Grin
Diubah oleh arifhidayat10 16-02-2015 07:53
0
4.4K
10
Guest