Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ameanemoneAvatar border
TS
ameanemone
Mari Mengenal "Carpal Tunnel Syndrome"
Halo para agan dan aganwati
sebelumnya maaf kalo repost emoticon-Malu emoticon-Sorry
udah ada yang bahas tapi dan ane cuma mau bagi ilmu aja nih
btw, ane udh PM orangnya tp belom di bales.. emoticon-Malu

sebelumnya maaf ane juga newbie walau sudah terdaftar sejak lama haha emoticon-Malu

Oke sesuai judul, kita bahas masalah "Carpal Tunnel Syndrome"
BTW agan orang kantoran yang duduk lama kalo depan komputer, atau agan suka main game berjam-jam depan komputer juga. Atau mungkin aganwati ibu rumah tangga atau perempuan yang banyak mengerjakan pekerjaan rumah dengan menggunakan tangan secara berlebihan. Tau apa itu CTS? Atau pernah merasakan gejalanya? Cek dimari

Apa sih Carpal Tunnel Syndrome ini? Kalau di dunia medis kita biasa menyingkatnya dengan istilah CTS. Carpal Tunnel Syndrome adalah suatu syndroma yang terjadi akibat adanya penekanan pada saraf medianus pada daerah terowongan karpal di pergelangan tangan.

Cek Gambar gan

nah di sana bisa dilihat adanya penjepitan pada saraf medianus

Kenapa CTS ini bisa terjadi?
CTS ini bisa terjadi ketika jaringan sekitar tendon flexor pada tangan membengkak dan menekan saraf medianus. jaringan ini disebut synovium. jaringan synovium ini memiliki fungsi untuk melumasi tendon dan membuatnya lebih mudah untuk menggerakan jari. pembengkakan synovium ini mempersempit ruang dari terowongan carpal.

*wah bahaya dong, ini penyakit saraf? hmmmm.... bahaya tidaknya sih tergantung tingkat penyakitnya, dan ini bukan murni penyakit saraf. tapi ini terjadi pada tendon yang mengalami pembengkakan dan secara tidak langsung menjempit si saraf ini gan. #CMIIW

Penyebabnya apa sih? emoticon-Bingung (S)
Wah penyebabnya lumayan banyak nih gan yaitu :
1. Faktor Keturunan
2. Penggunaan tangan yang berlebihan bisa memicu terjadinya sindroma ini
3. Usia - Lebih sering terjadi pada orang usia tua
4. Kondisi medis seperti arthritis
5. Trauma atau trauma kronik pada pergelangan tangan

Gejala paling umum yang sering terjadi?
1. Nyeri pada tangan
2. Kesemutan pada tangan dan menjalar sampai ke jari tangan
3. Adanya rasa baal atau mati rasa
4. Rasa seperti tersengat listrik pada ibu jari, telunjuk, dan jari tengah.

Siapa sih yang bisa terkena? siapa aja juga bisa kan. terutama pekerjaan yang membutuhkan kegiatan tangan yang banyak, contoh mengetik lama depan komputer juga beresiko. kalo untuk ibu-ibu nih yang hobinya ngulek bisa kena juga gan karena adanya gerakan statis dari pergelangan tangan ke arah fleksi dan ekstensi.

Test yang bisa dilakukan untuk mengetahui terjadinya sindroma ini
1. Tinel's Sign
Ketuk daerah yang dilewati oleh saraf medianus pada daerah pergelangan tangan. Hasil positif apabila anda merasakan kesemutan/ seperti ada aliran listrik pada daerah yang disarafi oleh saraf medianus.

2. Phalen's test
Tekukan kedua pergelangan tangan secara bersamaan selama 60 detik atau lebih. Hasil positif apabila anda merasakan kesemutan atau tebal pada area yang disarafi nervus medianus.

Dan ini ada sedikit tips buat agan, cek gambar gan

1.

2.

Jangan lupa ganjelan untuk mouse tuh dipake gan, (ane gak tau namanya) hehe emoticon-Cape d... (S)

Tips lain
Setiap 30 menit atau saat tangan sudah mulai kerasa lelah bisa dilakukan stretching ringan gan, dan ingat untuk setiap gerakan tahan selama 8 detik

Sekian dari ane, semoga bermanfaat emoticon-Blue Guy Peace
emoticon-Kiss

Ane tunggu Rate nya haha emoticon-Shakehand2 emoticon-Rate 5 Star

TS kabur dulu yaaaa emoticon-Ngacir2
0
3.7K
0
Guest