aliennnAvatar border
TS
aliennn
Loyalitas pekerja Indonesia VS Jepang

Kita sering banding2in apa2 yg ada di Indonesia dengan di Jepang.

Spoiler for Nature:

Sekarang kita bandingkan perusahaan di Indonesia dengan di Jepang, perusahaan Jepang banyak yg menumbus pasar Internasional, perusahaan Indonesia juga ada, tapi kalo dibandingkan dengan Jepang, jumlahnya hampir ga kelihatan, walaupun Jepang sekarang lagi krisis, tapi tetap sangar di dunia Internasional.

Spoiler for Food:

Kakek ane, bapak B.J. Habibie emoticon-Big Grinpernah bilang, sebenarnya SDM Indonesia ga kalah sama SDM Eropa, kita ga perlu impor SDM asing untuk Indonesia, kata2 itu memang benar, buktinya banyak perusahaan besar diberbagai penjuru dunia memakai SDM Indonesia untuk posisi penting disana, jadi sebenarnya apa yg salah dengan kita di Indonesia ini?

Spoiler for Super Hero:

Ane mau share sesuatu yg ane dapatkan dari pengalaman ane selama ini & perbedaannya dengan yg dilakukan orang Jepang.
Yg ane mau share adalah:
Indonesia kita kenal dengan banyaknya pekerjanya yg males2 & suka cari2 alasan dalam bekerja emoticon-Ngakakbeda dengan Jepang yg kita kenal GILA KERJA, sampe ada istilah KOROUSI, yg artinya pekerja yg meninggal karena bekerja terlalu keras.

Spoiler for Clothes:

Nah, sejak awal ane masuk kerja sampe sekarang, ane selalu berpikir, kenapa ane ga punya loyalitas ya? Udah pindah perusahaan beberapa kali tetap saja begitu? Ane sampe nyari2 cara menumbuhkan loyalitas dalam bekerja, tapi tetap ga ada yg berguna, palingan hanya penjabaran "love what you do or do what your love". Melakukan pekerjaan yg ane "love" pun ga bikin ane senang.

Spoiler for Actress:

Ane selalu heran dengan orang Jepang yg loyalitas begitu tinggi, walaupun di perusahaan yg tidak dia sukai pekerjaannya, ane malah ada kesempatan kabur, ane kabur, ada kesempatan biar ane ga terlibat, ane kabur emoticon-Big Grin
Itu ternyata ga cuma ane, banyak teman2 ane yg kayak gitu, cuma ada sebagian kecil yg punya loyalitas tinggi, itu biasanya mereka yg udah punya posisi bagus di perusahaan.

Spoiler for Shoes:

Quote:

Spoiler for Ghost:

Quote:

Spoiler for Noodles:

Indonesia sama Jepang bedanya apa sih gan? Selain letak geografis, iklim & budaya. menurut ane semuanya sama, kalo kita bicara tentang kebiasaan mereka hasil turunan semangat samurai, itu ane anggap ga berpengaruh.
Contohnya saja banyak orang Indonesia yg bukan berasal dari semangat Samurai sukses di luar negri.

Spoiler for Capital City:

Akhirnya ane susun poin2 diatas untuk melihat permasalahannya
1. Pekerja Indonesia tidak punya loyalitas, tapi Jepang punya
2. Standar kerja yg tinggi tidak membuat karyawannya semakin tertekan
3. Orang Indonesia banyak yg sukses di luar negri
4. Pengalaman ane bekerja selama ini

Spoiler for Citizen:

Hal yg ane temukan dari penelitian ane, perbedaan yg paling mendasar yg membuat orang Jepang punya loyalitas tinggi sedangkan orang Indonesia tidak terletak dari dasar dari pekerjaan yg dilakukan.
Jadi, Orang Jepang sebelum memulai sebuah pekerjaan, sebuah proyek atau apapun, mereka memastikan KAK (Kerangka Acuan Kerja)nya dulu & bekerja mengikuti poin2 yg terdapat didalam KAK.
Sedangkan Orang Indonesia begitu mendapatkan KAK, mereka mengerjakan pekerjaan seenaknya sendiri, KAK tinggal KAK.

Spoiler for Student:

Quote:

Spoiler for Mask:

Akhirnya ane memperoleh kesimpulan, integritas orang Indonesia dengan orang Jepang itu sama, hal yg membedakannya terletak pada tahapan yg dilakukan dalam proses pengerjaannya.
Mengerjakan pekerjaan yg tidak jelaslah yg membuat loyalitas pada pekerjaan berkurang, atau malah tidak ada, jadi sesulit apapun pekerjaannya, asalkan itu pekerjaan yg jelas, loyalitas akan terbentuk.
Jadi percuma cuap2 para atasan pada karyawan untuk meningkatkan loyalitas kalau proses kerjanya masih tidak jelas, hanya mementingkan keuntungan saja.

Spoiler for House:

Untuk agan2 yg menjawab: "mending usaha sendiri gan, jadi enterpreneur gan, jadi bos aja gan"
Kalo agan ngasih arahan & pekerjaan yg ga jelas, jangan harap karyawan agan punya loyalitas sama agan emoticon-Ngakak
Polling
Poll ini sudah ditutup. - 6 suara
Apakah agan merasakan hal yg sama?
Iya gan
83%
Enggak tuh gan
17%
Pernah sih gan, tapi sekarang udah enggak
0%
0
8.1K
31