Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

hanatakarukiAvatar border
TS
hanatakaruki
[HELP] Penyakit Paru
Assalamualaikum semua penghuni health & medical.
selamat malam semua..
saya boleh bertanya dan minta bantuan solusi tentang masalah penyakit paru ga?

ayah saya dulunya adalah perokok berat,sejak remaja beliau merokok,nah di akhir 2014 ini,tepatnya di bulan november awal,ayah saya sakit lumayan parah.
(dulu kata ibu sih ayah pernah sakit parah bertahun-tahun,tapi dulu ga di diagnosa penyakit paru,makanya ayah saya sejak sakit tidak bekerja dan di gantikan oleh alm.kakak saya yang jadi tulang punggung keluarga,tapi tahun 2007 alm.kakak saya meninggal dan akhirnya ayah saya mulai kerja sebagai tukang tambal ban sampe sekarang ini).

nah ayah saya ini terkenal bandel gan kalo di suruh yang namanya berobat,beliau kebiasaan nyembunyiin sakitnya dan menganggap nanti juga sembuh sendiri,sampe akhir nya november kemaren ayah saya beberapa hari batuk kering,tidak bisa tidur,nafasnya kadang sesak,demam dan sering berkeringat.

saya bawalah ayah ke puskesmas terdekat,soalnya kita dapat jatah jamkesmas dari desa,ayah di kasih ambroxol sama ibuprofen dan paracetamol,3 hari kalau belum sembuh di suruh balik,dan ternyata belom sembuh gan,balik lah saya ke puskesmas,di suruh lah tes dahak karena takut kena TB,sudah tes dahak eh katanya negatif jadi ga perlu hawatir,nanti juga sembuh-sembuh sendiri,tapi sampe seminggu kemudian tetep saja seperti itu,sampe akhirnya saya balikin lagi ke puskesmas dan minta rujukan ke rumah sakit di daerah saya,dan di rujuklah ayah saya ke poli paru di rs tersebut,awal-awal foto thorax pa,dan hasilnya seperti ini :

TB lama aktif
terjadi pembesaran jantung
dan di diagnosa akhirnya adalah COPD
*maaf gan ternyata hasilnya di ambil sama fihak RS,cuman ada foto thorax nya,maaf sekali lagi gan.

nah dari hasil itu ayah saya di beri obat,eh batuknya berkurang kalo pagi tapi kalo malam sesak nafas dan batuknya balik.

akhirnya saya balikin ke rs,soalnya obat emang cuman buat 3 hari,saya konsulkan kenapa seperti itu,dokter tidak menjawab tapi malah di suruh foto thorax kedua,thorax latheral.

disini ayah saya di foto 2 kali,dari depan dan dari samping,dan hasilnya.
adanya massa di paru
*maaf cuman ini saja yang saya ingat,padahal infonya banyak tapi hasilnya di bawa RS.

setelah hasil ini di terima,ayah saya di sarankan ct scan,karena di diagnosa memiliki tumor paru kanan,saya pun bingung,tapii sebelum ct scan kudu cek dahak dulu,dan hasilnya :

bun hasil 21.8
serum ceratin hasil 1.46

akhirnya ayah saya ngamar selama 3 hari,dan 2 hari hanya mendapatkan cairan infus,dan oksigen,tanpa obat.
hari pertama di gunakan untuk mengecek semua kemungkinan penyakit yang di punyai ayah saya,dan ayah saya hanya punya penyakit tb ini dan darah tinggi,di hari kedua adalah waktu ct scan,habis di suntik obat sebanyak itu,ayah saya ct scan,eh waktu itu alatnya eror,jadi kudu nambah nginep sehari lagi,dan yah selama di rs dengan bantuan pernafasan dan infus,ayah saya terlihat membaik dan bahkan merasa enak,hari ke 3 pun tiba,ayah saya ct scan dan ga ada eror lagi,dan di hasil ct scan itu seingat saya menunjukkan tidak adanya hal2 yang mencurigakan termasuk massa di paru yang di kira tumor paru kanan itu,di hari itu ayah saya dapat 1 pil saja,dan kita pun pulang.

2 hari setelah itu kita balik,karena di rujuknya 2 hari setelahnya.
dokter poli paru sangsi sama hasil ct scan,padahal itu ct scan uda 2x di lakuin,dokter pun ngerujuk untuk berobat jalan ke puskesmas dengan catatan harus kembali 2 bulan lagi (februari besok) untuk thorax pa lagi melihat massa itu.

saya pun membawa ayah saya ke puskesmas,dapet obat tb yang bungkusnya warna merah,awalnya membaik,tapi tiba2 sering mual,di kasihlah obat mual setelah kembali seminggu kemudian,tapi setelah mualnya hilang batuknya makin parah,balik lah seminggu kemudian dapat obat batuk,batuknya mereda,tapi sesak nafas (dadanya sakiit banget) dan berkeringat tiap malam,minggu berikutnya balik lah kita kesana dan dapat obat untuk itu,oh ya dari awal ayah dapat obat darah tinggi juga,nah ayah saya ini gimana ya..

mungkin karena beliau ngerasa dulu ga kerja lama,di gantiin alm,kakak saya,sakit beginipun selalu memaksakan diri bekerja tambal ban,saya yang kuliahnya jauh pun bingung gimana cara melarang beliau,tapi setiap minggu saya sempetin buat anter ayah berobat.

nah yang jadi pertanyaan saya apa yang bisa kita (keluarga) lakuin buat ringanin sakit ayah? ayah kalo uda kumat batuknya itu sampe ga tega kita, bunyi ngiiik juga waktu bernafas, dan beliau sering mengatakan dadanya sesak sakit banget,nyeri gitu,seperti banyak dahak tapi ga bisa keluar.. dan setiap sakit dada ayah saya selalu mengeluarkan keringat dingin,sampe pernah di ganti baju 5x tetap aja basah semua itu juga kadang di tambah dengan demam yang kadang muncul,dan ini sampe sekarang masih berlanjut,saya selalu merasa gagal sebagai anak ngeliat orang tua seperti itu tapi ga bisa ngapa2in,pernah kemaren saya coba di asap dan minta di oksigen,pikir saya dulu di rs di oksigen enakan,kali aja bisa,dan yah batuknya berkurang,tapi nyeri dadanya tetap,kenapa saya minta di asap?

ponakan saya punya alergi,dia kalo sakit seperti orang asma,nafasnya pendek,berat,bunyi,dan demam,kalo lagi kumat gitu selalu di asap dan di oksigen+di kasih obat khusus dari dokter yang nanganin ponakan saya.

nah ayah saya setelah di asap tidak merasakan perubahan apa-apa katanya,kata mbak saya itu karena di puskesmas asapnya cuman di kasih alkohol,dan itu benar,kata mbak saya mestinya di kasih pentholin.

oh ya sebagai informasi
ayah saya berumur 62 tahunan.
kerjanya berat gan.
rumah kita di pinggir jalan raya,debu dimana-mana.
di pinggir rumah saya banyak warung,banyak orang ngerokok dan sebagainya.

apa yang harus saya lakuin gan?
apa perlu saya beli tabung oksigen untuk ayah saya?
apakah ada sesuatu untuk meringankan penyakit ayah saya?
dan apakah menurut agan-agan ayah saya terkena tumor paru emoticon-Sorry ?
ayah saya tingginya 173 an
beratnya 48-45 (awal 48 periksa,tapi sekarang 45).

maaf kalau ini panjang dan terkesan curhat,biar lebih jelas saja ceritanya.
saya mohon bantuan dari agan-agan semua ya,mohon di kasih saran dan solusi jika ada.

terimakasih gan
Diubah oleh hanatakaruki 29-12-2014 12:09
0
1.8K
1
Guest