mitra01Avatar border
TS
mitra01
rumus sederhana menilai sebuah usaha
sebelumnya saya pernah berbagi pengalaman tentang pinjaman di bank http://m.kaskus.co.id/thread/5401c06...njam-uang-bank
pada kesempatan kali ini saya mau berbagi bagaimana cara menilai sebuah usaha

pada tahun 2006 saya bukan lah siapa2, lulus s1 jurusan IT sebuah univ ternama dijakarta, justru saya terbelit hutang hingga ratusan juta rupiah, tau rasanya punya hutang tapi nga punya penghasilan? he3 yah rasanya mau mati aza emoticon-Mewek

karena terjerat hutang memutuskan saya untuk memilih jalan wiraswasta, karena pikiran saya saat itu jika saya menjadi karyawan dengan gaji 3-5 jt mau berapa tahun saya kerja rodi untuk melunasi hutang2 saya?

akhirnya saya memutuskan bekerja sebagai sales pulsa lepasan, pada tahun tsb sales pulsa adalah pekerjaan yg sangat mengiurkan, bayangkan dalam sehari saya bisa profit 300-500 rb, apalagi senior2 saya ada yg bisa dapat profit 1 jt- 2jt perhari

tapi ajaibnya setelah 4 tahun mengeluti bisnis ini yg terjadi adalah sebaliknya saya yg hanya rata2 menghasilkan 300-500 / hari bisa memiliki rumah, mobil, dan lap futsal, berbalik keadaan dengan saya, ke 3 senior saya yg berpenghasilan rata2 1 jt - 2jt perhari, jgn kan membeli rumah untuk hidup sehari2 saja mereka sulit, bahkan para senior saya meninggalkan banyak hutang

lalu mereka bertanya kok bisa ya?

mereka bertanya apa yg salah dengan mereka, dengan penghasilan 1-2 jt / hari mengapa mereka bisa - ?

jawabannya sederhana karena mereka hanya menghitung "profit" mereka

seorg pengusaha sehebat apapun mencari duit, JIKA pengeluaran>penghasilan maka yg terjadi adalah kebangkrutan

pengeluaran sehari2 umumnya bisa kita kontrol tetapi ada pengeluaran yg tidak lazim yg biasanya luput dari hitungan kita, apakah itu:
1. adalah kesalahan hitung bon
2. hutang konsumen yg tidak kunjung dibayar
3. bunga bank dan cicilan yg tumpang tindih ( nanti saya akan jelaskan diwaktu luang untuk masalah ini, yg umumnya menjadi salah hitung terbesar dalam usaha )
4. karyawan yg tidak jujur

rumit kan gan? emoticon-Big Grin

jadi gimana dunk kalo kita mau maju?

simple nya kita harus sering2 menghitung aset kita, maksimal sebulan sekali gan

karena menghitung aset akan menjadi alarm utama benar / tidaknya usaha yg kita jalankan

jika setiap bulan yg terjadi aset kita menyusut, maka akan lebih mudah untuk kita mendeteksi kesalahan sedini mungkin

sehingga kita bisa mengambil tindakan

sekian gan share dari saya semoga bermanfaat buat agan semua emoticon-Smilie

Diubah oleh mitra01 20-09-2014 11:30
0
2.2K
14
Guest