Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

renndwAvatar border
TS
renndw
[diskusi] kriminalitas terjadi karena ada "kesempatan"
Sorry nih ane mau minta pendapat teman teman yg ada di sini (utamanya temen temen yg sudah lama kuliah atau tinggal di Jogja) terkait keamanan di Jogja.

Belakangan ini, tepatnya pada minggu awal aku datang di Jogja, aku denger ada seorang mahasiswa UGM yg dibacok oleh perampas kendaraan bermotor. Motif pelaku membacok korban ialah ingin merampas sepedamotor CBR korban). Ya ini cukup mengkhawatirkan bagi teman teman, utamanya saya yg masih baru di Jogja.

Tetapi, tanpa mengurangi rasa hormat saya pada Jogja, saya beranggapan bahwa smw tindakan kriminal bs terjadi di mana saja jika ada "kesempatan". Sebagai informasi, di sekitar wilayah Grati (Pasuruan) sangat rentan dengan kriminalitas serupa, begitupula di daerah Kejapanan (jalan raya menghubungkan Malang - Surabaya). Tapi sbg pendatang baru, saya tetap dan patut cemas.

Pertanyaan saya dilandasi oleh rasa penasaran. Temen2 di kos saya sedang seru serunya bergosip ttg rentannya keamanan di Jogja. Sebagaimana "gosip", makin digosok makin sip, maka salah satu teman ini sepertinya cukup serius bahkan mungkin aku (yg salah mempersepsikannya*) merasa teman kos saya ini mulai membesar2kan.

Salah satu teman saya bercerita bahwa sering terjadi kriminal serupa di sekitar Jalan Kaliurang. saya sadar, bahwa kriminal bs terjadi di mana saja di Jogja. Lagipula Jogja punya wilayah yang sangat luas.

Teman saya juga bercerita, ada semacam diskriminasi di jalan. Teman saya ini bercerita ada kecenderungan yg diserang adalah para pendatang apalagi para pendatang yg msh "fresh".

Saya ingin mengekspresikan bahwa, kriminalitas tidak mengikat tempat, dimana kita tinggal. Kriminalitas terjadi karena ada kesempatan. Barangkali kita yang tampil terlalu menonjol dalam kekayaan, barangkali karena kita berada di waktu dan tempat yg salah (nama lainnya adalah "lagi apes"), dan lainnya. untuk itu melalui tulisan ini, saya ingin teman teman yg memiliki profil spt saya, pendatang di kota baru, untuk waspada, memperhatikan norma yg berlaku, tidak menyinggung penduduk lokal atau orang yang menguasai channel2 "gelap", dan lainnya. Dan lebih penting dari itu, menghindari "socmed bullying" dan selalu berdoa agar keselamatan dilimpahkan pd kita semua.

lebih penting dari itu, saya ingin mengajak agar pendatang tidak paranoid jika mendengar cerita dari kawan kawan yg sdh tinggal lebih lama di Jogja. mari mendengarkan cerita mereka, dan menyimak hikmah apa yg bs dipetik agar kita terhindar dr bencana. Saya melihat temen kos saya sedang dengan baik hati berbagi pengalaman agar kami para joger baru ini lebih berhati2. emoticon-Hot News

demikian, dan terimakasih sdh sempat membaca thread ini.

regards,
renndw
anasabilaAvatar border
anasabila memberi reputasi
1
1.3K
5