mitra01Avatar border
TS
mitra01
(Pelajaran Berharga) Usaha Dengan Pinjam Uang Bank
Mau berbagi pengalaman gan emoticon-Malu (S)

pada tahun 2011 saya meminjam uang bank untuk membangun lapangan futsal

pada saat itu pihak bank menawarkan pinjaman sebesar 630 jt dengan tingkat suku bunga 1%, dan tenor 5 tahun, jadi secara kalkulasi bank :
1% x 630 jt = 6.3 jt
630 jt / 12 bulan / 5 tahun = 10,5 jt
jadi cicilan saya perbulan = 16.8 jt

disini saya ingin berbagi untuk agan yg belum paham perbedaan suku bunga efektif dan flat

jadi ternyata suku bunga 1% pihak perbank an yg saya ambil itu flat gan bukan efektif

mengapa saya bilang flat? karena setiap bulan kita membayar pokok+bunga, artinya setiap bulan seharusnya pokok kita berkurang yang artinya jika pokok berkurang maka seharusnya bunga berkurang, jika pokok dan bunga berkurang seharusnya cicilan saya setiap bulannya berkurang, tetapi hal itu tidak terjadi gan, kita tetap harus membayar cicilan sebesar 16.8 jt / bulan

lebih mudahnya akan saya tampilan contoh cicilan bulanan saya :
Spoiler for contoh pinjaman btpn mitrafutsal:

pada kolom angsuran bunga terlihat bahwa bunga yg saya bayarkan pada awal bulan bukan 6,3 jt ( 1% x 630 jt ) tetapi 10,662,750 sedangkan pokoknya hanya 6.137.250 walaupun secara ditotal = 16.8 jt
artinya ada selisih kisaran 4 jt / bulan dari bunga nya saja emoticon-Berduka (S)

jadi ketika kita meminjam dana di bank pastikan dulu gan bunga yg ditawarkan itu flat apa efektif

bunga efektif 15%/ tahun jauh lebih murah dari pada bunga flat 12%/tahun

Diubah oleh mitra01 05-09-2014 05:52
0
19.1K
151
Guest