Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

jakavistaAvatar border
TS
jakavista
Solusi Untuk "Detecting Device" Modem USB
For Moderator : Maaf jika threadnya repost, sebelumnya udah ane search, tapi ga nemu thread yang membahas masalah ini. Tapi jika repost, monggo di hapus emoticon-Malu (S)

Bagi agan-agan pengguna modem USB dengan operator GSM atau CDMA, yang mengalami masalah "Detecting Device" dan tidak bisa menggunakan modem USB tersebut untuk koneksi internet, ane memiliki solusinya.

Penampakan modem (ane ambil sample modem Huawei EC-156 CDMA) :

Penampakan Problemo, ane ambil contoh screenshort dashboard SmartFren milik salah satu kaskuser (maaf ane lupa lagi namanya) emoticon-Blue Guy Peace

Ane bikin thread ini karena berawal dari pengalaman pribadi yang mengalami problem tersebut secara langsung, bahkan udah lama "menderita" karena belum nemu solusinya, dan alhamdulillah 2 hari menjelang Ramadhan menemukan solusi ini setelah bekerja keras mengutak atik fitur-fitur Windows 8.1.

Problem tersebut ane alami setelah 26 Oktober 2012 menggunakan Windows 8, dan ane lumayan jatuh cinta dengan Windows 8. Setelah lebaran 1434 H (sekitar Agustus 2013), ane dapat kerjaan di sebuah daerah terpencil. Sebelum bekerja, ane nanya dulu ke orang lama, apakah di tempat tersebut terjangkau jaringan telepon atau jaringan seluler. Orang tersebut bilang "ada", sedangkan telepon (Telkom) mah ngga ada karena kondisinya yang terpencil. Ane pun membawa 3 senjata kecil bermanfaat besar, yaitu 3 modem, terdiri dari 1 modem Venus tipe CDMA (tipenya lupa, udah ane buang karena colokannya patah terinjak), 1 modem Huawei EC156 CDMA Evdo Rev. A (Flexi Yuhuu) hadiah dari bokap, dan 1 modem Cyrus (ZTE MF190) tipe GSM.

Sesampainya di tempat kerja yang baru, hal pertama yang ane lakuin adalah mencari signal, ane tes ketiga modem tersebut. Alhasil Venus & Huawei hanya dapat 1 bar signal, dan itu pun mesti naik pohon emoticon-Cape d... (S). ZTE MF190 dapet signal terbaik dengan 5 bar penuh, ane putuskan pake ZTE MF190, simnya mendadak pake Telkomshit Crash.

Setelah beberapa minggu, ane mengakses internet dengan layanan yang super duper tidak memuaskan dan hampir bikin ane stress, sempet mau gantung diri di pohon kencur, tapi diurungin, ane masih sayang dengan masa depan calon istri yang pastinya akan sangat merana jika ane tinggalin
emoticon-Berduka (S)

Di bulan ke empat, awal November 2013, Telkom ekspansi dengan membuka jalur telepon ke daerah lokasi ane bekerja, dan tempat kerja ane pun ane saranin (lebih tepatnya diharuskan) untuk memasang line telepon (plus akses internet tentunya). Dengan pertimbangan untuk memperkuat relasi dan meningkatkan komunikasi dengan perusahaan lain. Dan beberapa hari kemudian akses internet pun sudah bisa dinikmati, nilai tambahnya ane bisa lebih sering menyaksikan bidadari cantik ane di layar komputer emoticon-Malu (S)

Selain jaringan telepon, Telkom pun membangun BTS dan menyediakan akses internet secara seluler, yaitu TelkomFlexi, alhasil ketiga modem ane bisa digunakan dan tidak perlu khawatir jika salah satu koneksi internet terkena gangguan. Namun, karena sudah terlena dengan kecepatan koneksi dan bandwith internet dari Telkom, ane pun lupa dengan ketiga modem ane. Dan disinilah letak kesalahannya, karena beberapa klik pada fitur bawaan Windows 8, ane menjadi kalang kabut ketika ditugaskan ke tetangga daerah terpencil tersebut. Kenapa ? Karena daerah yang ane kunjungi tidak terjangkau oleh signal dari BTS emoticon-Cape d... (S)

Skip, ane pun resign dari tempat kerja tersebut karena misi ane udah selesai. Namun sepulangnya ke daerah antah berantah, dua (2) modem CDMA ane ga bisa di pake, ane colokin...terdeteksi di device manager (ane yakin modem ane normal), ane coba bikin koneksi dial-up manual, namun tetap tidak bisa konek. Dan yang paling mengesalkan adalah ini :

Ane coba di laptop sepupu, di tes di laptop temen, di komputer yang lain juga masih "Detecting Device". Ane coba ganti pake driver yang lain, masih tetap problemo, ane coba cari info lewat Google, ternyata bukan hanya ane yang mengalaminya, ane pun sempet andi lau (antara dilema dan galau), dan membiarkan 2 modem tersebut semedi di tas laptop. Ane tidak terlalu ambil pusing karena masih ada dan bisa menggunakan Spidol.

Hingga akhirnya, ane upgrade (lebih tepatnya clean install Windows 8.1 untuk gantiin Windows 8 di laptop). Seperti biasa, hal pertama yang ane lakuin adalah install driver modem, ane pilih Huawei EC156, proses instalasi berjalan lancar. Dashboard modem ane buka, namun...lagi-lagi (kampret...iblis..setan) masih "Detecting Device". Ya sudahlah, akhirnya ane instal driver perangkat yang lain, LAN, VGA, Intel MEI dan Intel INF, untuk WLAN sudah pre-installed dgn driver WHQL.

Ane cabut Huawei EC156, ane tatap dalam-dalam modem tersebut, lalu berkata dalam hati "tidurlah, sayang, tidur sampai kau dibutuhkan" emoticon-Cape d... (S). Hari-hari berlalu, Ramadhan kemarin ane pulang kampung, seperti biasa ane bawa ketiga modem tersebut. Ane colokin EC156, dashboardnya kebuka otomatis karena service HWDeviceService64.exe sengaja ane setting Automatic. Lagi-lagi ane dikesalkan dengan "Detecting Device", ane BM bidadari ane :

A : Ane
B : Bidadari Ane

A : "sayang, kamu lagi ngapain ?"
B : "lagi nungguin a" emoticon-Malu (S)
A : "ga bisa video call nih, ga ada koneksi internet"
B : "ya udah, gpp a. jangan lupa sholatnya mesti on"
A : "iya, beibh"

Ane pun tatap laptop + modem, ane berbisik "kalian udah bosen yah layanin aku?"emoticon-Cape d... (S). Ane tidak menyerah gan, ane eksplore fitur-fitur Windows 8.1 sambil menggerutu "ah nyet, ga beda sama sekali sama windows 3.1" emoticon-Cape d... (S)emoticon-Berduka (S)emoticon-Mad (S). But, cursor ane yang udah beberapa akses charm bar akhirnya menemukan ini :

Mata ane melotot ke arah system tray, ikon networking nunjukkin tanda-tanda kehidupan (ane lupa kalo ane langganan flexi udah di aktifin untuk 6 bulan sebelum instal Windows 8.1). Karena penasaran, ane akses lagi charm bar, ane "OFF"-in Mobile Broadband...dan ikon networking pun wafat. Ane "ON"-in lagi Mobile Broadband, ikon networking lagi-lagi nunjukkan tanda-tanda kehidupan. Ane penasaran, buka chrome, lalu ketik "Bandung". Dan tralalaaaa....om Google ngasi result jutaan link emoticon-Blue Guy Peace

Ceritanya panjang yah, gan. Namun itulah sekelumit pengalaman ane, hal tersebut merupakan pengalaman ane yang paling rumit dan paling lama mendapatkan solusinya emoticon-Cape d... (S).

Buat agan-agan yang mengalami problemo seperti ane, disarankan untuk mencoba mengaktifkan fitur radio (chipset) di modem USB (baik CDMA atau GSM), ane udah praktekin di beberapa modem keluaran Huawei dan ZTE serta Qualcomm, semuanya work, dengan syarat modem agan masih terdeteksi di device manager, seperti ini :

Singkat kata, salah satu hal yang ane saranin sebagai salah satu solusi untuk mengatasi "Detecting Device" adalah :

1. Gunakan Windows 8 atau Windows 8.1
2. Pastingan setting jaringan seperti ini (Airplane Mode harus "OFF", karena jika "ON", semua koneksi wireless (WLAN, Bluetooth, IR akan di nonaktifkan)

Pesan Moral : Kita harus ON, biar di sayang pasangan sekaligus bisa tetep ON di antah berantah emoticon-Ngakak

Terima kasih, Gan !
Assalamualaikum
Selamat Siang
emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)
Diubah oleh jakavista 29-08-2014 09:14
0
5.7K
4
Guest