Tech
Batal
KATEGORI
link has been copied
12
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/53edc0c8118b4649128b45ae/ask-bagaimana-cara-nya-share-film-di-hdd-portabel-over-wifi-ke-smart-tv
alow semua nya.. aen ada mau tanya nih. ane ada rencana mau share hdd portabel lewat router wireless, kalo merk DIR-820L bagus gag ya?.. trus, untuk share film hd (di hdd portabel) lewat router wireless ke Smart TV bisa gag ya?.. apa perlu device baru lagi ya (di pasang di smart tv):bingungs atau ada yg pnya pengalaman masang multimedia di rumah gag ya:bingungs kasih saran donk gan....:kiss Thanks
Lapor Hansip
15-08-2014 15:11

(ask) Bagaimana cara nya share film di hdd portabel over wifi ke smart tv

alow semua nya.. aen ada mau tanya nih.

ane ada rencana mau share hdd portabel lewat router wireless, kalo merk DIR-820L bagus gag ya?..
trus, untuk share film hd (di hdd portabel) lewat router wireless ke Smart TV bisa gag ya?.. apa perlu device baru lagi ya (di pasang di smart tv)emoticon-Bingung (S)

atau ada yg pnya pengalaman masang multimedia di rumah gag yaemoticon-Bingung (S)

kasih saran donk gan....emoticon-Kiss

Thanks ya..emoticon-Cendol (S)
0
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
15-08-2014 15:42
Kalo kamu ingin menarik film dari HDD ke smart tv lewat wifi, maka disarankan kamu memakai harddisk dengan kemampuan NAS (Network Attached Storage). Sangat tidak disarankan untuk memakai HDD portable 2.5" karena terlalu sering kena goyang saat dibawa.

Kebetulan saya kerja di toko yg mendistribusi produk2 WD ke toko2 lain. harddisk WD My Cloud misalnya. My Cloud terkonek pada jaringan rumah kamu dan bisa diakses lewat internet dengan PC, smartphone, tablet.

Sebagai info saja, kalo kamu ingin menonton film dari harddisk ke tv lewat wifi.... Tidak akan efektif karena kamu butuh internet/ bandwidth. Jika ada yg mengaksesnya, maka kecepatan akan turun dan film akan terputus2 di tv. Lebih disarankan jika harddisk itu dipasang langsung ke tv.
0 0
0
15-08-2014 16:32
gk pake NAS juga gpp, yg ptg support PnP atau DLNA
masalah goncangan ya jelas gak, orang itu colok ke router

walopun sebenernya gak perlu router juga gpp, karena pasti ada USB slot
smart tv rata2 ud 1 ampere, jadi kuat handle ampe terabyte

you decideQuote:Original Posted By castielus

Sebagai info saja, kalo kamu ingin menonton film dari harddisk ke tv lewat wifi.... Tidak akan efektif karena kamu butuh internet/ bandwidth. Jika ada yg mengaksesnya, maka kecepatan akan turun dan film akan terputus2 di tv. Lebih disarankan jika harddisk itu dipasang langsung ke tv.

zonk

@TS, itu false alarm

gw pake media player yg cuman gak sampe 1jt aja gak begitu
gw test di smarttv samsung 60", pake NAS dan wireless router
baru test file max 5GB aja sih, lancar jaya
Diubah oleh l1nus
0 0
0
15-08-2014 18:09
Quote:Original Posted By l1nus
gk pake NAS juga gpp, yg ptg support PnP atau DLNA
masalah goncangan ya jelas gak, orang itu colok ke router

walopun sebenernya gak perlu router juga gpp, karena pasti ada USB slot
smart tv rata2 ud 1 ampere, jadi kuat handle ampe terabyte

you decide
zonk

@TS, itu false alarm

gw pake media player yg cuman gak sampe 1jt aja gak begitu
gw test di smarttv samsung 60", pake NAS dan wireless router
baru test file max 5GB aja sih, lancar jaya

gan boleh jelasin topology jaringannya gag?.. detailnya gimana gitu..
kalo pake router wifi yg support hdd portabel kek dlink DIR-868L

masih butuh NAS juga gan?. soalnya ane liat yg si dlink ini punya bandwidth gede (support streaming). trus yg di smart tv perlu di pasang apaan lagi ya gan?

0 0
0
15-08-2014 21:35
tergantung tuh smart tv ada wifi ato gak, kalo ane kmrn test pake ethernet

kalo di rumah config ane cuman pake led + media player wifi
0 0
0
16-08-2014 10:18
Quote:Original Posted By l1nus
tergantung tuh smart tv ada wifi ato gak, kalo ane kmrn test pake ethernet

kalo di rumah config ane cuman pake led + media player wifi

Ane ada tv smart lg 60" wifi dan smart 32 lg wifi.. jd di tv nya gag perlu di tambahin alat baru ya?.
0 0
0
16-08-2014 11:22
Quote:Original Posted By Logika86

di tv nya gag perlu di tambahin alat baru ya?.

Gak perlu tambah alat krn tv kamu sudah bisa nangkap wifi. Tinggal diset saja, alat yg mau "ditangkap" emoticon-Smilie

Soal hubungan wifi, itu tergantung specs alat kamu. Kalo device NAS misalnya kudu wajib butuh sambungan internet wifi. Jadi kalo internetnya dipakai download misalnya, ya down jaringan kamu. Kalo device wifi lain, seharusnya bisa komunikasi wifi to wifi tanpa internet.

0 0
0
16-08-2014 11:41
Quote:Original Posted By Logika86
Ane ada tv smart lg 60" wifi dan smart 32 lg wifi.. jd di tv nya gag perlu di tambahin alat baru ya?.

gk perlu, yg ptg source ud bisa transmit dan ssid ud detected ama tv
0 0
0
19-08-2014 02:26
waduh..ngeri amat nge-share film HD via Wifi....emoticon-Matabelo
kenapa ga langsung via kabel aja sih gan...riskan kali...emoticon-Blue Guy Peace
0 0
0
20-08-2014 13:16
Quote:Original Posted By SLASHKIDS
waduh..ngeri amat nge-share film HD via Wifi....emoticon-Matabelo
kenapa ga langsung via kabel aja sih gan...riskan kali...emoticon-Blue Guy Peace

ribet gan.. rumah nya bertingkat.. emoticon-Ngakak
0 0
0
20-08-2014 13:27
ijin nyimak dlo gaan...
0 0
0
20-08-2014 20:25
Huff bakal panjang ni

Yg dibutuhin sebenerny :
1. Media server/storage server
2. Network
3. Player
4. Tv/display

Nah sekarang yg agan punya apa? Smart tv, hdd ext. Dah?. Bisa ga play yg d hdd ext pke wireless tanpa alat lg? Ga bisa lah

Ada 2 cara yg gw tau bwt nge-play media dari network
1. File sharing
2. DLNA
Gw udh pernah coba 2-2 ny

File sharing
Lo tentuin dulu file serverny pake apa.
1. beli harddisk yg ud ada NAS ny (tdi ada yg bilang wdc cloud klo g sala). Tinggal culok nyalain wifi, semua file yg ada d situ udh ke share.
2. Colok hdd ext ke PC lo yg udh connect ke wifi terus lo share aja folderny ke everyone, beres (ni cara lbh hemat menurut ai)

Pake file share ada kelebihan sama kekuranganny
Plus
1. Gampang, tinggal share aja folderny, kelar
Min
1. No encoding, ada beberapa player atau dlm kasus agan smart tv yg ga support type file ny. Tv gw ga support mkv file, jd ga bisa nge-play file mkv yg lsng d share. Satu lagi lo mungkin ga bisa jalanin file yg 1080p tanpa lag klo ga d resize by encoding.
2. G bisa push play. Klo d pc jadi agan milih file ny dari pc terus click push play ke device yg di inginkan.

Pake DLNA server
DLNA tu semacam software khusus untuk shareing media. Gw sih nyobainny pake PC, ada jg deh yg beli alat (kyk NAS yg support DLNA) tapi mahal ah.

Plus
1. Ada encoding. Ini fiture keren walaupun ga semua software support. Jd dengan encoding lo bisa ngubah type file ke type file yg common (kyk mp4, avi, macem2) terus lo jg bisa turunin kualitas media yg d play ke yg lebih rendah (resize 1080p ke 720p) dan semua ini diakukan secara real time. Apa sih untung ny d encode? Ga akan ada pertanyaan lagi utk "apakah smart tv gw cukup smart utk ngeplay video ini?" Krn semua format bisa d encode. Dan klo misal network lo ga kuat bwt jalanin media yg mau lo play bisa di resize supaya lebih hemat bandwith
2. Push play. Jd apa yg lo play bisa d control lwt pc. Atau klo gw pake smart phone gw bwt jd dlna server, jd bisa push play lwt hp hoho
3. Media share via internet. Ga semua support sih, tpi lo bisa play media yg ad d media server lo lewat jar internet, ga cuma lewat LAN/wifi LAN
Min
1. Ribet harus d setting dulu
2. Software ny yg support ny lengkap biasany bayar
3. Klo mau pke fiture encode pc lu hrs mapuni, terutama klo mau nge encode format file dan nge resize file 1080p bersamaan

Nah lu mau pake cara mana gan?
Klo gw lebih suka pake DLNA server.
Klo mau pake dlna server donlot software ny "ps3 dlna server" aja, why? Krn itu software ny free plus support enciding. Menurut pengalaman ai itu plng bagus.

Gw kasih tau lagi dr pengalaman gw. Lo kemungkinan besar ga bisa ngeplay file 1080p via wireless walaupun pke wireless N sekalipun. Tapi gw pernah bisa ngeplay 1080p lancar tapi yg bitrate ny rendah, mungkin yg d bawah 5000kbps dgn audio seadany. Tpi gw test pake yg bitrate 10000kbps, flac 5.1 1500kbps lsng keok. Di sinilah gunany encoding klo pke dlna server. Perlu di inget jg, walaupun pke router wirless N, tapi klo ada 1 device aja yg konek dgn wireless G kebawah nanti speed routerny bakal turun ke G (tpi klo g salah ad wireless high end yg ga begitu)
0 0
0
20-08-2014 23:51
DLNA devices gak terlalu mahal lagi kok

gw modal samsung 32" dan NAS WD standar ud support DLNA

intinya sekarang, ud ada dua pilihan
mo pake DLNA atau UPnP

masalah mo jadiin storage server juga bisa
mo pake WD dengan twonky-nya juga bisa, cuman kudu reindex

---

addendum