• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • [Prestasi Pertamax] Finalis Lomba Esai Tingkat Nasional. Jadi Ane Juara Berapa?

exitsummerAvatar border
TS
exitsummer
[Prestasi Pertamax] Finalis Lomba Esai Tingkat Nasional. Jadi Ane Juara Berapa?

Assalamulaikum Wr. Wbemoticon-Maaf Agan

Selamat sore agan dan sista yang saya sayangi emoticon-Peluk
Di sore hari yang indah ini ane ingin ikut berpartisipasi dalam lomba yang diadakan pertamina dan kaskus sekaligus ingin berbagi pengalaman prestasi pertama ane sewaktu ane kecil dulu yang ga akan pernah ane lupain sampai hari ini, dan mungkin ini yang selalu mengingkatkan ane untuk terus berprestasi dan produktif dimanapun kita berada, juga bikin ane percaya kalo kita semua ini adalah makhluk makhluk bejo dan kita harus memanfaatkan kebejoan itu sebaik dan sepositif mungkin emoticon-Big Grin semoga bermanfaat, menghibur, dan mungkin memberikan isnpirasi buat agan dan sista semua emoticon-Kiss selamat membaca emoticon-Wink

Ohiya emoticon-Rate 5 Star dulu ya gaaan, terimakasih sebelumnya atas dukungannya emoticon-I Love Kaskus

Nama ane Rakapradana, biasa dipanggil Raka atau gepeng (gara gara emak ane nih sering manggil ane begini emoticon-Hammer tapi gapapa, love you mom emoticon-Peluk)
saya yang waktu itu masih kelas 3 SD, perawakan ane cupu banget. pendek, keceng, botak lagi. pokoknya ringkih lah kaya pentol korek emoticon-Hammer ane ga terlalu pintar dalam akademis atau olahraga di sekolah ane gan, average aja gitu, ga menonjol di bidang tertentu. tapi ane suka banget tuh ngarang cerita trus ngayal ngayal bareng temen temen ane gituu. pokoknya ane dulu kalo udah disuruh cerita talkative banget emoticon-Big Grin seneng rasanya kalo liat temen temen ane tertarik dengan apa yang ane ceritain emoticon-Peace

Nah suatu hari saat jam pertama pelajaran, guru ane tiba tiba mengumumkan sesuatu. Guru ane ngumumin tentang lomba yang diselenggarakan oleh salah satu perusahaan transportasi udara di Indonesia (L**N Air gan, gatau boleh nyebut merk ga nih? emoticon-Hammer). Lomba ini adalah lomba sastra, antara lain: lomba menulis surat tentang cita cita (untuk SD, SMP, SMA) dan menulis essai (untuk MAHASISWA) bertemakan lion air (ini seinget ane emoticon-Big Grin udah lama banget gan emoticon-Hammer ). Awalnya ane gaada minat sama sekali ikut dan cenderung ga tertarik jadi ane ga terlalu dengerin guru ane :/ ane suka gan kalo disuruh cerita, tapi kalo udah disuruh nulis atau baca maleeeeees-______-
Eeeeeeh usut punya usut ternyata ini lomba wajib diikuti semua siswa emoticon-Hammer yaelaaaah. Akhirnya setelah pengumuman, guru ane membagikan kertas ke semua temen temen termasuk ane. Ane waktu itu males banget rasanya, ogah ogahan antara mau ngerjain atau enggak-_- tapi berhubung semua temen ane antusias (atau hanya formalitas? entahlah._. ), dan karya sastra itu adalah password kita buat pulang sekolah alhasil mau ga mau ane ya ngerjain juga akhirnya emoticon-Hammer
Asli males banget ane gan, agak anti kalo disuruh nulis banyak banyak begini. karena dasarnya ane ga terlalu suka baca, ini jeleknya ane punya banyak ide cerita dan suka ngayal tapi ga diimbangi dengan membiasakan diri membaca dan menulis apa yang ane pikirkan jadi ya potensi ane tidak ane gunakan dengan baik emoticon-Frown
Karena udah males dan waktunya bentar lagi abis plus ane udah buntu banget soalnya temen temen lain pada asik nulis gaada bisa diajak ngobrol, yahsudaaah ane nulis aja seadanya yang terlintas di otak ane tentang lion air. dan kacaunya lagi ane bukannya nulis SURAT tapi nulis ESAI! duh emoticon-Cape d... (S) gara gara ane ga dengerin guru ane, esai yang seharusnya dikategorikan untuk mahasiswa malah itu yang ane bikin. Ane malah mengarang indah gitu emoticon-Malu (S) ane cerita tentang makhluk yang menyerupai singa tapi dia punya sayap jadi bisa terbang gitudeh (sosok singanya itu penggambaran dari L**N AIR gan). pokoknya ane ceritain gimana persahabatan antara ane dengan singa itulah pokoknya emoticon-Ngakak (S)
Akhirnya selesailah tulisan ane dan ane kumpulin ke guru ane, dan beliau tidak menyadari kalo ane salah nulis esai begitu juga ane emoticon-Hammer ga pikir panjang habis ane kasih ane keburu pengen pulang, begitu bel bunyi, kita semua berdoa, pulang deh. berakhirlah kegiatan hari itu namun disinilah perjalanan ane baru saja dimulai emoticon-Cool

3 hari kemudian, di pagi hari waktu ane baru aja dateng sekolah trus ngelewatin gerbang depan, tiba tiba aja didalem gerbang tuh udah ada beberapa guru sama temen temen ane nyambut ane gitu sambil mukanya pada sumringah sumringah kaya ngeliat artis. ane heran, apakah yang sebenarnya terjadi? seganteng apa sih ane hari itu sampe pada berbinar binar pandangannya ke ane? emoticon-Hammer
tapi tiba tiba ada yang nyeletuk "weeeee selamet ya rakaa" "selamet peeng" temen temen dan guru guru ane pada bilang gitu semua. ane makin gapaham, ane tanyalah emang ada apa kok ane di selametin? emoticon-Bingung (S) eh ternyata gan, sis............. ANE JADI FINALIST LOMBA SASTRA ITU! TRUS DIKIRIM KE JAKARTA BUAT SELEKSI DAN PENERIMAAN HADIAH! LAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAH ane shock._. speechless dah gatau kudu ngerespon kaya gimana ane cuma nyengar nyengir aja sambil pasang muka kebingungan emoticon-Hammer

dan bener aja gan 2 hari setelah itu ane brangkat deh ke Jakarta ditemenin bapak ane. di Bandara ane dianterin tuh sama beberapa guru ane, di dadah dadahin, dikasi jajan banyak emoticon-Peluk . ane juga ketemu beberapa peserta dari jawa timur yang lolos. berangkatlah akhirnya ane ke Jakarta sama seluruh finalis. Pada titik ini ane masih belum sadar kalo tulisan ane salah kategori :|
Hanya bermodal kepolosan, ane dengan blagunya tuh duduk di pesawat barengan sama peserta peserta lain yang perawakannya tuh keliatan jago jago banget nulis emoticon-Hammer tapi dasarnya anak kecil, ane cuek aja :|

sampai disana kami semua di sambut dengan hangat oleh para kru dan staff serta petinggi petinggi perusahaan. kita di fasilitasi nginep di hotel, makan di restoran, wisata ke beberapa tempat, pokoknya ajib banget lah emoticon-Matabelo

Naaah di hari penyeleksian, kami diminta untuk mempresentasikan karya kami dengan membacakannya di ruang audisi dan dilihaat oleh beberapa juri serta CEO L**N AIR (mungkin, ane gapaham.__.v ). Alhamdulillah hari itu ane mempresentasikan karya ane dengan lancar emoticon-Malu (S) dan di hari itu juga ane baru sadar kalo tulisan ane itu salah kategori emoticon-Hammer tapi kok? lolos? tunggu jawabannya sebentar lagi....

semenjak semua pada tau ane nulis karya yang diluar kategori ane, bannyak yang bertanya tanya, ane jadi bahan pembicaraan (ga maksud narsis nih gan, ane juga jadi bertanya tanya emoticon-Hammer ) dari yang SD sampe yang mahasiswa semua pada heran. bahkan ada beberapa dari mereka yang sempet tanya tanya ke ane, tapi ane gabisa jawab, lah ane sendiri aja gapaham emoticon-Berduka (S)

keesokan harinya kami semua diminta berkumpul di suatu aula untuk pengumuman pemenang dan penyerahan hadiah + trophy.
dimulai dari kategori SD, juara ketiga maju ke depan panggung untuk penyerahan trophy dan hadiah uang tunai, disusul dengan juara kedua. nah pada titik ini ane udah underestimate karena ane udah yakin ane gabakal jadi juara pertama dan lolosnya ane ini murni kesalahan dari staff panitia emoticon-Hammer dan bener, ternyata yang jadi juara pertama bukan ane. udah deh ane sih santai ajaa yang penting udah dapet pengalaman sama jalan jalannya hahahaa emoticon-Big Grin

Tapi nih gan................sis.............jengjeng.......... ternyata pengumumannya belum selesai loh? emoticon-Belo
host yang hari itu memandu acara bilang kalau mereka punya satu penghargaan lagi, semacam special reward lah. kata mereka spesial reward ini ditujukan kepada salah satu peserta yang isi tulisannya sedikit banyak menggambarkan tentang perusahaan tersebut. bagaimana mereka awal muncul, bagaimana mereka bekerja keras, dan bagaimana mereka memberikan pelayanan yang terbaik untuk para penumpangnya. dan tulisan ini telah menginspirasi mereka untuk bisa menjadi lebih baik kedepannya. dan tahukah siapa orang itu....?
yup, that person is.................... me, yes it is :| what the............. ane disini kerjaannya shock mulu gan, karena dari awal emang ga modal apa apa emoticon-Hammer asli bejo doaaaang

sekali lagi ane cuma bengong trus maju kedepan panggung diiringi dengan tepuk tangan meriah dari penonton dan seluruh staff panitia. dan momen itu ane ngerasa kaya di pilem pilem hollywood gitu, merinding lah gan sampe ane mau nangis rasanya emoticon-Matabelo badan serasa lemes banget, sekitar ane serasa jadi slow motion gitu trus hening. pokoknya ane gataulah rasanya senang, sedih, terharu, kaget, bingung, campur aduuk. kalah tuh campurannya miras oplosan :| setelah ane naik panggung ane diberi papan yang bertuliskan hadiah uang tunai dan amplop gan. tapi yang makin bikin ane bangga sampai sekarang adalah trophy yang dikasi sama mereka. Karena ini adalah reward dadakan, jadi mereka ga nyiapin trophy buat ini. alhasil trophy itu diganti sama yang lain. Dan tahukah apa itu gan? trophynya diganti sama replica model pesawat BOEING 737 900!! di tahun itu, L**N AIR mau meluncurkan tipe pesawat terbaru, yaitu Boeing 737 900 tadi dan ane, adalah orang kedua yang punya model replicanya setelah L**N AIR itu sendiri. buat ane ini luar biasa banget gan :') ini prestasi paling luarbiasa berkesan sepanjang hidup ane. It was like a movie you know. you just dont know how grateful i was at that moment. Dan semenjak hari itu ane berusaha untuk selalu memanfaatkan dengan baik semua kesempatan yang diberikan oleh tuhan dan tidak lupa untuk selalu berterimakasih dengan semua rezeki yang diberikan-Nya

Nih gan bukti sertifikat yang ane dapet emoticon-Peace
Spoiler for bukti:

dan setelah acara lomba ini kami diundang ke Metr* TV untuk sebuah acara yang diselenggarakan L**N AIR. kalo gasalah dalam rangka peluncuran model pesawat baru plus ngasi penghargaan buat para pemenang lomba emoticon-Big Grin

sekian gan pengalaman prestasi pertamax dan paling berkesan buat ane emoticon-Big Grinkalo punya agan gimana? emoticon-Smilie

terimakasih ya yang sudah mau membaca sekali lagi semoga menghibur dan menginspirasi agan semua emoticon-Kiss
wassalamualaikum emoticon-Maaf Agan

Quote:
Diubah oleh exitsummer 12-08-2014 13:20
0
1.7K
12
Guest