Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

rarardAvatar border
TS
rarard
SPEEDY MAHAL ATAU LEMOT (user Speedy masuk Gan)

Bagi para Juragan-Juragan disini yang punya masalah dengan Speedy, mari kita bahas bareng. Yg penting Damai dan Santai.

emoticon-I Love Indonesia (S)

Ane sering menemukan Thread mengenai keluhan Speedy. Ane heran, padahal keluhannya selalu berputar, itu-itu aja. Tapi disisi lain ane bingung karena ternyata banyak Kaskuser yg merupakan Marketing Speedy, tapi sering ngga ngejelasin atau nyariin solusi buat Kaskuser Pengguna Speedy yg bermasalah. Disini ane mau nyoba berbagi pengetahuan ane, barangkali Agan-Agan yg punya masalah soal Speedy jadi sedikit terbantu. Kalo ada pertanyaan koq ane bisa tau tentang Speedy, anggap aja ane tukang sapu di gedung Telkom yg sering diajak rapat sama karyawan Telkom.
Ane coba bahas masalah Speedy satu per satu. Tapi ada satu RUMUS ane yg harus Agan ingat :
Beda Area + Beda Kebijakan = KEBANYAKAN PROMO.
Itu kalimat kunci dalam postingan ane ini Gan. Disini ane bakal nyoba menggunakan bahasa yg sederhana, biar user Speedy yg newbie paham maksud ane.

emoticon-Peace

1_PROMO TELKOM
Telkom itu punya Peta sendiri, dan berbeda dengan PETA NASIONAL. Contoh kecil aja ya, Agan tau CINERE? Buat yg sering nonton SI DOEL ANAK SEKOLAHAN pasti sering denger nama tempat ini. Di Peta Telkom, Cinere itu masuknya Bogor Gan, padahal jauh kan? Naik motor aja bisa 3 Jam perjalanan. Tapi itu kebijakan Telkom dalam pembagian area.

Dalam satu kota, Telkom memiliki beberapa kantor Cabang atau disebut STO. Setiap STO memiliki kebijakan berbeda-beda. Yg paling utama kita bahas disini promo ya Gan, ini jawaban kenapa area Agan mungkin dapet promo berbeda dengan temen Agan, padahal satu kota. Jangankan satu kota, satu RW aja mungkin dapet promo berbeda Gan. Selain karena pemetaan, mungkin juga karena jaringan.

2_BIAYA PASANG SPEEDY
Sebelum pasang Speedy Agan mesti punya telp rumah, buat yg belum punya telp rumah, nih infonya. Biaya pasang telp rumah sejatinya cuma Rp104.500, tapi kembali lagi ke RUMUS. Setiap area memiliki kebijakan yg berbeda, jadi kalo Agan dapet harga mahal saat mau pasang telp rumah jangan langsung merasa tertipu. Petugas lapangan hanya menjalankan perintah, sebaiknya kalo mau pasti, Agan cek aja telp 147 dan Tanya kebijakan area Agan.

Kabel dari Telkom gratis Gan asal jarak rumah dengan kotak DP (tiang telp yg ujungnya ada box putih) dibawah 100m tapi ada juga kebijakan beberapa area yg hanya memberikan kabel gratis 50m, sekali lagi beda area beda kebijakan = KEBANYAKAN PROMO. Kalo rumah Agan diatas angka “kabel-gratis” maka Agan diminta menambah biaya per meter. Kembali ke RUMUS, ada yg Rp2000/meter ada juga yg Rp8000/meter.

Sementara biaya pasang Speedy itu sebenarnya Gratis. Gratis instalasi, gratis modem juga. Cuma memang ada beberapa area di Indonesia yg memiliki kebijakan setiap pemasangan Modem Speedy dikenai biaya, biasanya kalo Agan udah punya telp rumah maka instalasi Speedy bayar, bisa Rp35.000 bisa juga Rp50.000 jadi petugas lapangan itu tidak memainkan harga Gan (kecuali ada yg nakal) karena mereka biasanya membawa kwitansi untuk setting. So jangan takut duluan kalo petugas meminta pembayaran saat instalasi, kuncinya kalo doi bawa kwitansi artinya biaya itu resmi, bukan lari ke kantong Teknisi.
Saran : Jangan lupa sediakan air minum untuk Teknisi jika Agan tidak memberi uang rokok
emoticon-Angkat Beer

3_ BULANAN BERUBAH / BERBEDA
Speedy menggunakan system Prorata, jadi tagihan dihitung harian.

a_Misalnya Agan pasang Speedy di tanggal 10 Januari, dengan paket yg bulanannya 200rb. Maka tagihan Agan adalah 200.000 dibagi 30 hari, dikali 10 hari penggunaan. Tagihan keluar di awal Februari.

b_Seandainya Agan pasang di tanggal 20 Januari, tagihan keluarnya awal bulan Maret, digabung dengan pemakaian full bulan Februari.

c_Seandainya Agan pasang di tanggal 28, 29, 30, 31, maka dianggap gratis. Tapi tetap kembali ke RUMUS karena tidak semua STO menerapkan hal ini.

Selain itu, Speedy menyediakan masa promo yg berbeda, ada yg mendapat 1 bulan promo, 3 bulan promo, 6 bulan promo, dan 12 bulan promo. Jika sudah melewati masa promo, tarif Speedy akan kembali ke tarif normal. Pelanggan di beberapa area bisa migrasi paket ke paket terbaru, dan ada juga yg tidak bisa menikmati masa promo lagi.
emoticon-Sorry

4_SPEEDY LEMOT
Jangan membandingkan satu provider dengan provider lain. Ane pernah ketemu sama seorang perempuan (sebut saja BUNGA). Dia protes kenapa Speedy dia jauh berbeda dibanding Provider tetangga, padahal bayarnya sama. Info : rumahnya di Narogong, Bekasi.

Jawaban ane singkat soal ini, Speedy ngga lemot, Speedy CUMA mahal aja.
Coba Agan bandingin, Speedy 384kbps milik si Bunga bulanannya Rp214.500 sementara si tetangga menggunakan akses internet dari Fast*** dengan bulanan yg hampir sama tapi speed 1mbps.

HELOW!
384kbps jangan diadu sama 1mbps, jelas jauh berbeda. Hampir 3x lipat.

Speedy di beberapa area memang masih mahal, apalagi kalo si pelanggan masih promo yg lama. Contoh biar detail :
-Speedy Normal yg harganya 200ribuan dapetnya 384kbps atau 512kbps
-Fast*** yang harganya Rp200ribuan dapetnya 1 mbps
-Innov*** yang harganya Rp200ribuan dapetnya 10 mbps
Perbandingan diatas bisa mencerminkan jarak tarif Speedy dengan Provider lain.
emoticon-Matabelo

Tapi kenapa pengguna Speedy lebih banyak? Karena Speedy memiliki cakupan area yang sangat luas Gan, hampir di Seluruh Indonesia. Sementara Provider lain masih terbatas areanya. Dan mengesampingkan cakupan area, Speedy juga lebih berpengalaman di Indonesia.

Masalahnya bagaimana nasib user Speedy yg “kebetulan” rumahnya di area yg mahal?

Promo Telkom ngga selamanya mahal Gan, sebenernya Telkom memiliki pembagian Pasar Speedy, yg bisa dikategorikan menjadi 4 bagian yaitu :
DEFENSE, BARRICADE, ATTACK, dan WINNING

Titik paling murah ada di Winning Gan, berikut promonya :
1mbps 105.000/bulan
2mbps 125.000/bulan
3mbps 180.000/bulan
5mbps 280.000/bulan
Silahkan Agan bandingkan dengan paket Agan sekarang.
emoticon-Matabelo

Masalahnya, kembali ke RUMUS, ngga semua area bisa dapet Winning soalnya paket ini hanya berlaku di beberapa area saja (buat yg mau cek areanya support atau ngga untuk Winning bisa PM ane)

Jadi wajar ada kalanya pelanggan Telkom Speedy merasa “iri” saat dengar area lain support untuk Winning, rumah doi masih promo Barricade atau bahkan Defense.

Syarat dan ketentuan sangat berlaku untuk paket Winning. Paket ini biasanya hanya berlaku untuk Migrasi Paket Lama ke Paket Baru, atau secara singkat paket ini berlaku untuk Pelanggan Lama yg bulanannya sudah mahal, bukan Pemasang Baru. Biasanya dilihat dari banyaknya competitor (internet provider lain) di area tersebut. Buat Agan yg ngga sempet ngitung berapa banyak competitor di area Agan bisa PM ane buat informasi lebih lanjut baik untuk informasi area maupun pendaftaran Migrasi Winning, atau bisa juga membuka link berikut http://www.kaskus.co.id/thread/5381d...-migrasi-paket
emoticon-Cek PM (S)

Sekian Gan dari ane. Semoga para Marketing di Kaskus tidak hanya menjual produk tapi juga memberi pencerahan atas keluhan konsumen. Buat yg mau menambahkan informasi mengenai Speedy silahkan, gunakan bahasa yg sederhana agar semua pengunjung mengerti. Ane yakin yg baca postingan ane pasti paham arti ADSL dan lain sebagainya tapi kita coba menghargai mungkin ada yg belum paham betul mengenai istilah-istilah di Telkom.
emoticon-I Love Indonesia (S)

Terima kasih dan Semoga Bermanfaat.
Salam dari Tukang Sapu.
emoticon-Blue Guy Cendol (L)

WARNING

Dilarang memberi comment kasar atau yg berisi link menuju page lain. Jika ada yg sampai melanggar, mohon maaf jika ane harus LAPOR HANSIP.
Diubah oleh rarard 28-06-2014 02:39
0
15.7K
81
Thread Digembok