Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

purpblue061111Avatar border
TS
purpblue061111
Mengenang Gempa Di Garut tahun 2009
Salam Agan/Aganwati, mimin dan momod..

Maaf jikalau salah kamar emoticon-Salah Kamar
Ane masih newbie di sini emoticon-Betty emoticon-Betty

Bukan maksud ane mengungkit kisah masa lalu yang menyakitkan(?)
Di sini ane mau berbagi sedikit cerita tentang kampung ane yang kena gempa tahun 2009 lalu emoticon-Mewek
emoticon-Mewekemoticon-Mewekemoticon-Mewek

Ini gan kalau enggak percaya, bisa search di google / wikipedia emoticon-Najis

Gempa Bumi Jawa Barat 2009 atau yang lebih dikenal sebagai Gempa Bumi Tasikmalaya adalah gempa tektonik yang terjadi pada tanggal 2 September 2009 pada pukul 14:55:21 WIB dengan pusat gempa di 142 km barat daya Tasikmalaya, Jawa Barat yang berkekuatan 7,3 pada Skala Richter.
Gempa tektonik tersebut terjadi akibat tumbukan lempeng Indo-Australia terhadap lempeng Eurasia. Gempa yang mengguncang dilaporkan juga dirasakan hingga ke pulau Bali.

emoticon-Turut Berdukaemoticon-Turut Berdukaemoticon-Turut Berduka

Di sini beritanya cuma tasik ajah, padahal garut juga gan emoticon-Mewek
Kampung ane garut selatan emang deketan sama tasik.. jadi kena getarannya juga emoticon-Mewek

Pada waktu itu bulan puasa gan emoticon-Wowcantik
Ane lagi duduk di ruangan tivi bareng kaka ane yang cowok sama adek ane yang cewek, mamah ane lagi tidur di kamar.. (bapa ane lagi di arab gan jadi TKI) emoticon-Stick Out Tongue

Gempanya sore, Ane , adek sama kaka keluar rumah.. begitu juga para tetangga..
Tanah dan tiang listrik kelihatan kaya di goyang goyang kenceng, rumah ane juga Runtuh ambruk genteng sama temboknya. emoticon-Takut emoticon-Takut
Kaka ane masuk lagi kedalem rumah gan nolongin mamah emoticon-Sorry
Mamah ane di seret keluar rumah sama kaka sampe kakinya kesandung batu dan berdarah banyak (masih untung bisa selamet( emoticon-Sorry emoticon-Sorry
Keadaan masih gempa, kira kira goyangannya terasa selama 30 detik (padahal 30detik, tapi bisa merobohkan rumah rumah)

Gempa selesai, Ane sekeluarga cuma bisa meratapi rumah yang udah gak berbentuk emoticon-Sorry
tetangga ada yang nangis histeris gan liat rumahnya roboh emoticon-Sorry
Mamah mau kabarin bapa di arab, tapi gak ada sinyal emoticon-Sorry

Katanya sehabis gempa bakalan ada tsunami (rumah ane deket laut)
akhirnya kita semua ngungsi di daerah perbukitan yang tinggi..

Masa masa sulit gan emoticon-Mewek
Hape gak ada sinyal, Listrik mati (Kalau malam jadi gelap gulita, karena masih banyak hutan), mau BAB / mandi ajah susah gan karena susah air emoticon-Mewek , makanan harus ngantri emoticon-Mewek (donatur yang datang gak sebanding sama pengungsi) , mamah ane kadang gak makan gan emoticon-Mewek (nasinya di kasih buat ane sama adek anek) emoticon-Mewek

Akhirnya kaka ane bikin tenda sendiri di depan rumah (walaupun takut isu tsunami) emoticon-Turut Berduka
biar gak desek desekan sama pengungsi emoticon-Wowcantik

Hari demi hari lewat begitu ajah gan gak kerasa udah lebaran emoticon-Belo emoticon-Belo

Mamah ane nangis gan emoticon-Mewek
ngeliat ane sama adek ane makan ketupat di cocol bumbu mie emoticon-Mewek
yang biasanya kalau lebarang ketupat sama semur daging atau opor ayam emoticon-Mewek emoticon-Mewek

Akhirnya bapa ane pulang emoticon-Ngakak
padahal masa kontraknya masih 1tahun lagi gan emoticon-Ngakak

Terus mulai dah bapa ane ngebangun rumah sendiri, pake uang kerjanya..
ngebangun rumah cuma berempat gan emoticon-Mewek
bapa, mamah, kaka sama aneemoticon-Mewek
Adek ane masih kecil gan. emoticon-Ngakak

Setelah lama, katanya ada bantuan dari pemerintah gan emoticon-Mewek alhamdulillah katanya 25jt gan buat rumah yang rusak berat kaya rumah ane..

Katanya hanyalah katanya emoticon-Mewek emoticon-Mewek
Bapa ane cuma di kasih 5jt gan emoticon-Turut Berduka
itu juga di cicil 2x emoticon-Turut Berduka emoticon-Turut Berduka
tega bener deh pada korupsi emoticon-Turut Berduka
menikmati uang haram tuh namanya, orang lagi kesusahan ko malah di tambah susah emoticon-Mad (S)
Keluarga ane bukan dari golongan orang kaya gan emoticon-Cool

Jadi harapan satu satunya ya bantuan pemerintah itu emoticon-Cool emoticon-Cool
Ane udah bersyukur dapet 5juta juga bisa buat beli asbes emoticon-Kiss

Yang bikin kesel itu kenapa uang korban bencana di korupsi banyak banget emoticon-Marah emoticon-Marah

Akhirnya rumah ane asal berdiri, bisa buat tidur emoticon-Matabelo biar gak kehujanan sama kepanasan emoticon-Malu

Yang ane butuhin waktu itu adalah :
# Tenda (buat tidur)
# Selimut
# Mck / toilet (ini bener butuh banget)
# Air bersih
# makanan pokok (sebenernya salah kalau mie gan, soalnya gak setiap waktu makan mie terus)
Itu ajah gan, bukannya milih milih atau minta di kasihani..
Hanya berbagi info ajah dan menyampaikan apa yang ane alami emoticon-Belo semoga bermanfaat emoticon-kisssing

Dan untuk para donatur jika ingin memberi kepada korban bencana lebih baik langsung ke korban / keluarganya..
jangan melalui RT/RW/Lurah..
karena suka di korup tuh emoticon-Nohope
emoticon-Peace emoticon-Peace

Tapi terserah sih mau ikut saran ane atau enggak emoticon-Peace urusan masing masing.. emoticon-Ngakak
Ane gak bisa posting Pict rumah ane yang kena gempa gan,, pictnya ke hapus dan itu udah lama banget emoticon-Mewek

Kalau agan/Aganwati bilang hoax, cobalah search di google "Gempa garut"

Sekian dan wasallam..~ emoticon-Ngakak emoticon-Ngakak
0
1.8K
6